Как работают профили на CMYK-файлах?

  • Автор темы Автор темы toliK:)
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

toliK:)

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
37
Реакции
0
Почитал рекомендованную литературу по колориметрии. Кое-что понял, но до глубокого понимания еще далеко. Возник конкретный вопрос, на который не знаю где искать ответ. Как работают профили, назначаемые при печати? Насколько я понимаю, профиль используется для перехода от одной цветовой модели к другой. Тогда что происходит, когда я делаю постскрипт(CMYK) из Индизайна, куда вставлены CMYK-изображения? Вроде бы перехода между цветовыми моделями быть не должно. Или я не прав?

Если нельзя ответить в двух словах, посоветуйте, что почитать на эту тему.
 
Ответ: Как работают профили на CMYK-файлах?

toliK:) сказал(а):
Как работают профили, назначаемые при печати? Насколько я понимаю, профиль используется для перехода от одной цветовой модели к другой. Тогда что происходит, когда я делаю постскрипт(CMYK) из Индизайна, куда вставлены CMYK-изображения? Вроде бы перехода между цветовыми моделями быть не должно. Или я не прав?

Профиль, назначаемый при печати необходим если цветовое пространство печатного процесса отлично от того, в котором находится изображение. Например, файл подготовлен в пространстве CMYK isocoatedv2.icc, а печатаете Вы в пространстве CMYK epson4880glossy.icc. Тогда исходный профиль (isocoatedv2.icc) необходим для перехода CMYK(iso)->Lab->CMYK(epson).

И второе, по причине того, что даже предполагаемо-одинаковые профили (сделанные, например, по одному и тому-же замеру, но с разными настройками или разными профилировщиками) могут отличаться, а политики управления цветом в ПО не могут догадаться что это один и тот-же профиль (отличающийся, даже по имени), то они автоматом конвертят ваше изображение из исходного пространства (например, isocoated-ECI.icc) в "рабочее пространство" (например, isocoatedv2.icc), а потом может еще и в пространство печати - что не есть хорошо.

Поэтому обычно CMS в программах верстки и на фото- формо-выводе в полиграфии отключают и работают в абстрактном CMYK, подразумевая под ним конкретный печатный процесс. А когда файл отдается в типографию - устно или в имени файла или в сопроводительных доках уже имеет смысл указать под какой печатный процесс (бумага+краски+стандарт печати) Ваш CMYK-овский PS сделан.

Также обычно печатают и цветопробу - когда в цветопробном РИПе задают горячие папки с названиями печатных процессов (профилей).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.