Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

  • Автор темы Автор темы xm
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Например вот такой формы.

01.gif

Куда ставить пикколо и вдевать верёвочку, чтоб бирка висела ровно и текст читался нормально, а не под углом?
Или только эмпирическим путём -- нарезать десяток живых бирок и наставить дырок в разных местах?
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

Дырки надо всего три.
Сначала одну, подвешиваем за нее. Вертикально вниз, по отвесу (отвес изготовить сумеете?) проводим линию.
Затем делаем другую дырку рядом, подвешиваем уже за нее и опять проводим линию по отвесу.
В том месте, где две линии пересекутся (если не пересекутся, делаем дырку так, чтобы пересеклись) будет центр тяжести.
Дальше, располагаем нашу хреновину как она должна висеть, и дырку для подвеса делаем строго над найденным центром тяжести.
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

Интересный вопрос. Отдельно макроса под нахождения центра тяжести я не видел, но есть макрос, который площадь фигуры считает. Например такой: http://maket.moy.su/publ/10_coreldraw_vychislenie_ploshhadi_vektornoj_figury/1-1-0-17
Теперь нудно разбивать фигуру вертикальной линией пополам так, чтобы площади правой и левой частей были примерно одинаковыми. Это можно автоматизировать, а можно и руками за несколько итераций. Как только искомая вертикальная черта определена, в любом ее месте можно пробивать отверстие - фигура, по идее, должна уравновешиваться, если я правильно понимаю.
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

ggg.jpg
На глаз. Вырезай, проверяй :) Желательно чтоб материал был похожий. Теоретически тут мало что вычислишь. Это не такая уж простая задача и опытным путем ее решить куда легче :)
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

разбивать фигуру вертикальной линией пополам так, чтобы площади правой и левой частей были примерно одинаковыми
_MBK_, при всём уважении -- не, не получится. Задача сложнее чем кажется. Хорошая задача. Центр тяжести для такой фигуры в приближении это некая кривая (ряд кривых и отвлетвлений), причем возможно с разрывами; (с погрешностями -- области). Нужно учитывать плечи, плюс, если мы хотим отверстие -внутри- фигуры, то и соотношение масс диагонально противоположных четвертей. Площадью двух половинок не отделаться. Нужно делить фигуру на полоски, вычислять их центры тяжестей, потом центры приводить к материальным точкам и считать плечи, учитывая при этом противовес как по Х так и по Y в противоположной четверти. Проще на глаз, чем выстраивать 5-ти этажные формулы с интегралами.
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

Дырки надо всего три.
Интересно. Спасибо, попробую.

На глаз. Вырезай, проверяй
Я не просил ставить на глаз, я это и сам могу. Мне верный способ нужен.
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

Чего ж не ставишь? :) см. выше - для фигуры произвольной формы задача сложна Почитай, первая же ссылка в гугле. http://exir.ru/termeh/centr_tyazhesti.htm И это только для фигур которые можно составить из простых деталек.
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

Мне верный способ нужен
Что-то типа такого:
http://www.bestreferat.ru/referat-46426.html
и то, если нам нужно центр тяжести (равновесие?..) на определённом уровне (определённый Y), то там ещё дописывать и дописывать...
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

Центр тяжести для такой фигуры в приближении это некая кривая (ряд кривых и отвлетвлений), причем возможно с разрывами; (с погрешностями -- области).
Да ну? Центр тяжести, по определению, это точка. Но нам, по сути, нужен и не он. Нам нужна всего навсего вертикальная прямая линия, делящая фигуру на две части, одинаковые по площади, не так ли?

И вообще, я уже придумал как это сделать просто, если меня не отвлекут, сейчас напишу макрос. ;)
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

Нет. Тут рычаг действует. Длинный хвост малой площади перетянет толстую грудку. То есть форму тоже надо учитывать.
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

для фигуры произвольной формы задача сложна

Что-то типа такого:

Ну да, конечно, если брать серьёзный расчёт, то это сложно. Но вот "полу-эмпирический" способ RPavel-а не так сложен и вполне реален.
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

Центр тяжести, по определению, это точка
Не спорю. Но у нас вполне конкретная фигура, да и ищем мы по сути не центр тяжести а... как бы обозвать -- "центр равновесия" как-бы. Центр тяжести может не совпадать с центром (точками кривой) равновесия, или вообще это равновесие может находиться за пределами* фигуры при необходимом Y учитывая соблюдение горизонтальной направленности (в данном случае текста).
 

Вложения

  • C.gif
    C.gif
    864 байт · Просм.: 1 179
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

Но вот "полу-эмпирический" способ RPavel-а не так сложен и вполне реален.
Как же вы эмпирически собираетесь это делать? Маникюрными ножницами вырезать?
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

Нет. Тут рычаг действует. Длинный хвост малой площади перетянет толстую грудку. То есть форму тоже надо учитывать.
С чего это вдруг? Уравновешиваются части одинаковой площади, независимо от конфигурации. Возьмите любой треугольник. Центр тяжести лежит на пересечении медиан и делит его на две части равной площади, каков бы треугольник не был и как бы его не крутили.
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

Не спорю. Но у нас вполне конкретная фигура, да и ищем мы по сути не центр тяжести а... как бы обозвать -- "центр равновесия" как-бы. Центр тяжести может не совпадать с центром (точками кривой) равновесия, или вообще это равновесие может находиться за пределами* фигуры при необходимом Y учитывая соблюдение горизонтальной направленности (в данном случае текста).
Я об этом и говорю. В вашем примере любая точка на вертикальной прямой и будет этим самым центром равновесия.
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

Маникюрными ножницами вырезать?
Зачем? Штампом вырубят готовое изделие а потом этим способом найдут где пикколо ставить и отдельно насверлят.
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

МВК, иксему надо чтоб оно еще и прямо висело. Гарантируете? :)
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

xm
Пробойник же в штампе д.б. Зачем двойная работа?
Вы лучше спросите у изготовителей штампов. Они не только их делают, но и разрабатывают. Наверняка в Автокаде есть что-то для этого.
Да и как в готовом изделии вы (ваши) собираетесь куда-то там точно попадать?
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

МВК, иксему надо чтоб оно еще и прямо висело. Гарантируете?
Если обе части друг друга уравновешивают в данном положении, то прямо висеть будет. Школьный курс физики. ;)
 
Ответ: Как рассчитать подвес криволинейной бирки?

Не претендую на точность, но смысл такой. Рычаги, высота расположения. Площади мало чему помогут.

длина стрелок одинакова в схеме, просто рисовать разные долго, да и место мало в кружках.
 

Вложения

  • tipo.gif
    tipo.gif
    36.1 КБ · Просм.: 895
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.