как растянуть градиент в Adobe Illustrator?

  • Автор темы Автор темы no_fun
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

no_fun

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
когда я редактирую контур градиент не изменяется, просто скрывются участки градиента...

что я хочу, понятнее нарисовать в Ps. Как это сделать в Ai?
gradient.jpggradient2.jpg
 
Ответ: как растянуть градиент в Adobe Illustrator?

Ну это больше походит на меш, а не на градиент.
 
Ответ: как растянуть градиент в Adobe Illustrator?

когда я редактирую контур градиент не изменяется, просто скрывются участки градиента...
Это нормально - конструкция элементарного градиента предполагает только линейные и круговые градиенты. В противном случае вся сцена с градиентом распадётся на полоски (т.е. будет выполнена искусственным способом, как это делает Корел), которые часто создают проблемы на выводе. Остальные нужно строить, как правильно сказал splxgf, с помощью градиент меша.

ЗЫ. К сожалению, Gradient Mesh изредка исчезает на некоторых цветопробных РИПах или становятся источником других проблем, если в меше задействованы цвета узлов в разных цветовых системах.
 
Ответ: как растянуть градиент в Adobe Illustrator?

А что мешает задать Effect -> Rasterize a потом сделать прямоугольник и сделать Envelope Distort -> Make With Top Object. Потом контур енвелоп-е можно редактировать как угодно. Градиент можно редактировать потом в Isolation Mode.
 
Ответ: как растянуть градиент в Adobe Illustrator?

В противном случае вся сцена с градиентом распадётся на полоски (т.е. будет выполнена искусственным способом, как это делает Корел)

Последние корелы уже научились делать нормальные линейные градиенты. ;)
 
Ответ: как растянуть градиент в Adobe Illustrator?

А что мешает задать Effect -> Rasterize a потом сделать прямоугольник и сделать Envelope Distort -> Make With Top Object. Потом контур енвелоп-е можно редактировать как угодно. Градиент можно редактировать потом в Isolation Mode.

Угу, тоже хотел написать про это, да лень в тот момент напала. Только не пойму зачем там Rasterize? Envelope может гнуть градиенты, если выставить соответствующие галки в опциях.
 
Ответ: как растянуть градиент в Adobe Illustrator?

Последние корелы уже научились делать нормальные линейные градиенты. ;)
Они и раньше умели. Я говорю о противоестественных градиентах тима Даймонд, под которые нет описателей в постсрипте. Их-то приходится создавать искусственным образом, из объектов-полосочек с маскированием каждой собственной маской. Только этот способ сродни векторной отрисовке фотопортрета - круто, профессионально, но очень ресурсоёмко (особенно при массовом применении) и непригодно для массовго быстрого тиражирования.
 
Ответ: как растянуть градиент в Adobe Illustrator?

Угу, тоже хотел написать про это, да лень в тот момент напала. Только не пойму зачем там Rasterize? Envelope может гнуть градиенты, если выставить соответствующие галки в опциях.

Конечно не нужно, только надо чуть акуратнее смотреть за всех опциях!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.