Как разъяснить заказчику отличие полиграфического макета в PDF от электронных книг (fb2, ePub)

Валера1966

Топикстартер
10 лет на форуме
Оценка реакций
1 285
Одному заказчику сделал макет большой книги (полноцвет 224 А4, форзацы, всего около 600 фотографий). Сдал в типографию, книга успешно отпечатана. Остаток оплаты за мою работу — ещё 1/3 от общей суммы. Да, я добрый… И, во-первых, по-дружески посчитал по тарифу 265 рублей за одну полосу и, во-вторых, не потребовал полную оплату перед выездом в типографию.
Переслал заказчику оригинал вёрстки (в CS6), все фото и шрифты, потетрадные PDF полиграфического качества (которые сдавал в типографию). А также сделал интерактивный PDF, добавив в начало макета обложку и форзацы пополосно.
Речи и не было в начале работы о том, что после сдачи в печать надо будет ещё и в формате электронных книг — fb2 и ePub.

Неделю тому назад заказчик потребовал переконвертировать в эти форматы. Он хочет продавать книгу на Литресе. Я попытался, ничего не вышло. И из CS6 напрямую (нативно) экспортировал, и из PDF через программы-трансформеры…
А макет изначально я делал для полиграфии. А, как я почитал в Сети, перед экспортом в fb2 и ePub следует готовить макет специально; в частности, перекомпоновывать. Удалять колонтитулы и колонцифры, мастер-шаблоны страниц. В итоге делать текст и фото одним потоком (верно?). Я сообщил заказчику, что это дополнительная работа. Вы полностью рассчитайтесь со мной за полиграфический макет, а потом побеседуем об электронной книге. Которые я ещё не делал вследствие отсутствия стабильного потока таких оплачиваемых заказов.

Заказчик сообщает: «Если нельзя макет использовать где нужно — то, значит, и макет не доделан». И ещё: «Нужен макет, который можно использовать, а не тот, который рассыпается при конвертировании и не подходит под мои требования. Я заплатил уже за макет, который не работает, и не нужно меня разводить. Также в типографии сказали, что если макет невозможно конвертировать в формат для электронной книги — значит, он был собран неверно или в ломаной программе, потому что обычно никаких дополнительных действий и времени это не требует, тем более набирать заново ничего не нужно! Если бы я знал, что ты не умеешь делать легкоконвертируемые макеты, я бы тебе ничего не заказывал».
(Я попросил у заказчика имя этой типографии.)

Как разъяснить заказчику, что полиграфический макет в PDF и (fb2 или ePub) есть небо и земля, что это дополнительная работа? И при таком объёме как бы не на полторы-две недели пересборки и перепроверки.

andrejK

12 лет на форуме
Оценка реакций
4 868
спич о пользе Договора))) в коем описаны объёмы, стоимость и форматы)

был договор, Валера? /риторический вопрос/

George

I wish I was a monster you think I am
12 лет на форуме
Оценка реакций
6 562
Заказчик сообщает: «Если нельзя макет использовать где нужно — то, значит, и макет не доделан». И ещё: «Нужен макет, который можно использовать, а не тот, который рассыпается при конвертировании и не подходит под мои требования. Я заплатил уже за макет, который не работает, и не нужно меня разводить.
Смело шлём гулять лесом. Без вариантов.

Как разъяснить заказчику, что полиграфический макет в PDF и (fb2 или ePub) есть небо и земля, что это дополнительная работа? И при таком объёме как бы не на полторы-две недели пересборки и перепроверки.
Если он не понял посыла, то пусть возьмёт и покурит, да за свои кровные вот это:
InDesign CC 2018: EPUB
InDesign CS5: EPUB Kindle and iPad
InDesign: Interactive Documents
InDesign: Creating Fixed-Layout EPUBs

Oleg Butrin

15 лет на форуме
Оценка реакций
833
форзацы, всего около 600 фотографий
экспортом в fb2 и ePub
Я с большим интересом посмотрел бы на того, кто в fb2 сделает 600 фотографий.
Как разъяснить заказчику, что полиграфический макет в PDF и (fb2 или ePub) есть небо и земля, что это дополнительная работа?
Если человек не хочет платить денег, то он становится чрезвычайно тугоухим.
Если подходить к экспорту в fb2 и epub более-менее грамотно и ответственно, то это вообще три разные верстки, ибо fb2 не умеет многого, что умеет epub. Опять же, epub c таким количеством фото подразумевает отдельную обработку фото и переверстку текста в отдельном же макете. Кроме того, не все решения, работающие в pdf будут работать в epub, поэтому если изначально не была поставлена задача оптимизировать верстку для epub, то требовать немедленно прямо сейчас сконвертировать -- это волюнтаризм.

Валера1966

Топикстартер
10 лет на форуме
Оценка реакций
1 285
Не было договора. Книгу делал с января до июня. В начале работы он и сам не знал, сколько будет материала. Я по факту завёрстывания очередной порции текста и фото получал по 5-7 тысяч рублей. Только за месяц до конца работы стал ясен объем, и я вывел полную сумму. Учли авансы, платежи продолжились.

Последнее редактирование:

Oleg Butrin

15 лет на форуме
Оценка реакций
833
Кстати, клиент может попробовать заплатить Литресу за конвертацию в fb2. Очень интересно, возьмутся ли в принципе и сколько зарядят в частности.

JAW

15 лет на форуме
Оценка реакций
3 146
Во первых автору можно объяснить, что он наивный человек...
Продавать книгу на литресе, ну, ну...
Её сольют в первый же день после выкладывания, даже не потому, что она кому то нужна, а чисто из принципа, ибо у литреса DRM защиты нет. А программ бесплатных денег на кошелёк литреса навалом... Поэтому качают и перевыкладывают на более правильные ресурсы там просто всё.

А так... Технические требования к полиграфической и электронной публикации кардинально отличаются, отличаются и методы вёрстки. Предложите ему завернуть в PDF/A с поиском и возможностью копировать текст. Тоже не плохой вариант. Ну, можно, конечно, AdobeDRM навесить... Но я думаю, автор даже не представляет, сколько это стоит.

Altuhov Rostislav

Участник
Оценка реакций
14
Просто стоит заказчику объяснить на каких денег он попадет, если будет верстать епуб на стороне. После этого говорить с ним станет гораздо проще. Ну а про договор тут уже было сказано.

Skvoznyak

12 лет на форуме
Оценка реакций
1 623
после сдачи epub и fb2 он еще что-то придумает, чтобы не платить 'hz'

Неделю тому назад заказчик потребовал переконвертировать в эти форматы.
вот на этом и надо было сразу остановиться, какое он имеет право что-то требовать сверх оговоренного? даже если для этого и достаточно было бы пару кнопок нажать. сочувствую, но с манипуляциями надо бороться. потакать - выйдет себе дороже

Йожег

без телевизора
Оценка реакций
3 945

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
12 лет на форуме
Оценка реакций
8 092
Ну Валерына ошибка была в том, что он
вместо обычного PDFа в печать отдал ему зачем-то исходную верстку, да еще и по доброте душевной
сделал интерактивный PDF
Заказчик сообразил, что из этого следует, что он может из данной жилы черпать золото в неограниченном количестве. Если Валера переделает макет под epub, то завтра заказчик потребует сделать из книги интерактивную кроссплатформенную презентацию и сайт с пожизненной поддержкой и наполнением на основании того, что слышал от печатника дяди Васи, что это все делается в два клика, он сам видел у племянника-программиста.

Как_же_так

Участник
Оценка реакций
41
Также в типографии сказали, что если макет невозможно конвертировать в формат для электронной книги — значит, он был собран неверно или в ломаной программе, потому что обычно никаких дополнительных действий и времени это не требует, тем более набирать заново ничего не нужно!
В типографиях спецы по епабам и фб2 или он умолчал об этих форматах?
Странно. Нигде не вижу требования epub и fb2 Как начать сотрудничество с ЛитРес указано что Книги нужно отправлять в форматах: rtf, doc, docx, pdf.
А так да, была аналогичная ситуация, но в пределах разумного (да и рисунков была парочка всего лишь). Тоже спросили про fb2 и epub, начал гуглить про это все, по итогу переслали письмо из ЛитРеса, в котором речь шла только о .doc (согласно требований по ссыле).
Хотя это не особо облегчит ситуацию, поскольку издание видио сложное, как я понимаю.

Валера1966

Топикстартер
10 лет на форуме
Оценка реакций
1 285
В типографиях спецы по епабам и фб2 или он умолчал об этих форматах?

А так да, была аналогичная ситуация, но в пределах разумного (да и рисунков была парочка всего лишь). Тоже спросили про fb2 и epub, начал гуглить про это все, по итогу переслали письмо из ЛитРеса, в котором речь шла только о .doc (согласно требований по ссыле).
Хотя это не особо облегчит ситуацию, поскольку издание видио сложное, как я понимаю.
Насколько я смог догадаться за истекшие сутки:
— заказчик беседовал с эффективным менеджером типографии (который, кроме всего прочего, мечтает перетащить к себе нового заказчика), и этот менеджер краем уха слышал, что дизайнеры выводят из своих программ в электронном формате; а "электронная книга", разумеется, и есть потребитель электронных форматов! И не знает тот факт, что дизайнеры выводят PDF для типографии, и именно он (само собой) электронный, а для электронных книг нужны другие форматы и иные, дополнительные приёмы работы (альтернативный, жидкий макеты). Главное — обругать чужих да втереться в доверие. Ещё эффективный менеджер слышал, что плохо свёрстанные макеты плохо выводятся. (Это когда, к примеру, проблемы с конвертацией из *.PS в *.PDF. Или что-то в какие-то "кривые" не перевели, то есть знакомым словом является "кривой" (левый, плохой). Или с какими-то прозрачностями.)
— если услышано чьё-то мнение, на которое можно сослаться и не доплатить за работу — именно такое мнение и будет поднято на щит.

Литрес берёт и *.docx, и *.rtf. Но для этого нужно сделать один поток: копировать тексты и вставлять исходные фотографии, предварительно доработанные до нужного (более низкого) разрешения. А если разнокалиберных фотографий 550 или 570 штук; и есть таблицы с фото и подписями; и общий объём 224 полосы — то это становится долгим квестом. И вручную, строго вручную.

JAW

15 лет на форуме
Оценка реакций
3 146
А если разнокалиберных фотографий 550 или 570 штук; и есть таблицы с фото и подписями;
Ну, таблиц FB2 не могёт. Фотографии с подписями могёт. Всякие формулы и тому подобное тоже не могёт.
Шрифты тоже не могёт. Всякие таблицы и формулы там самое прямое в графику гнать.
В общем и целом часто проще чем заниматься перелопачиванием макета это дело в Файнридере "распознать" из PDF.

Dmitrij M

Модератор
12 лет на форуме
Оценка реакций
5 321
Если заказчик решил не платить, никакие доводы не помогут.