Как разъяснить заказчику отличие полиграфического макета в PDF от электронных книг (fb2, ePub)

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Одному заказчику сделал макет большой книги (полноцвет 224 А4, форзацы, всего около 600 фотографий). Сдал в типографию, книга успешно отпечатана. Остаток оплаты за мою работу — ещё 1/3 от общей суммы. Да, я добрый… И, во-первых, по-дружески посчитал по тарифу 265 рублей за одну полосу и, во-вторых, не потребовал полную оплату перед выездом в типографию.
Переслал заказчику оригинал вёрстки (в CS6), все фото и шрифты, потетрадные PDF полиграфического качества (которые сдавал в типографию). А также сделал интерактивный PDF, добавив в начало макета обложку и форзацы пополосно.
Речи и не было в начале работы о том, что после сдачи в печать надо будет ещё и в формате электронных книг — fb2 и ePub.

Неделю тому назад заказчик потребовал переконвертировать в эти форматы. Он хочет продавать книгу на Литресе. Я попытался, ничего не вышло. И из CS6 напрямую (нативно) экспортировал, и из PDF через программы-трансформеры…
А макет изначально я делал для полиграфии. А, как я почитал в Сети, перед экспортом в fb2 и ePub следует готовить макет специально; в частности, перекомпоновывать. Удалять колонтитулы и колонцифры, мастер-шаблоны страниц. В итоге делать текст и фото одним потоком (верно?). Я сообщил заказчику, что это дополнительная работа. Вы полностью рассчитайтесь со мной за полиграфический макет, а потом побеседуем об электронной книге. Которые я ещё не делал вследствие отсутствия стабильного потока таких оплачиваемых заказов.

Заказчик сообщает: «Если нельзя макет использовать где нужно — то, значит, и макет не доделан». И ещё: «Нужен макет, который можно использовать, а не тот, который рассыпается при конвертировании и не подходит под мои требования. Я заплатил уже за макет, который не работает, и не нужно меня разводить. Также в типографии сказали, что если макет невозможно конвертировать в формат для электронной книги — значит, он был собран неверно или в ломаной программе, потому что обычно никаких дополнительных действий и времени это не требует, тем более набирать заново ничего не нужно! Если бы я знал, что ты не умеешь делать легкоконвертируемые макеты, я бы тебе ничего не заказывал».
(Я попросил у заказчика имя этой типографии.)

Как разъяснить заказчику, что полиграфический макет в PDF и (fb2 или ePub) есть небо и земля, что это дополнительная работа? И при таком объёме как бы не на полторы-две недели пересборки и перепроверки.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
спич о пользе Договора))) в коем описаны объёмы, стоимость и форматы)

был договор, Валера? /риторический вопрос/
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Заказчик сообщает: «Если нельзя макет использовать где нужно — то, значит, и макет не доделан». И ещё: «Нужен макет, который можно использовать, а не тот, который рассыпается при конвертировании и не подходит под мои требования. Я заплатил уже за макет, который не работает, и не нужно меня разводить.
Смело шлём гулять лесом. Без вариантов.

Как разъяснить заказчику, что полиграфический макет в PDF и (fb2 или ePub) есть небо и земля, что это дополнительная работа? И при таком объёме как бы не на полторы-две недели пересборки и перепроверки.
Если он не понял посыла, то пусть возьмёт и покурит, да за свои кровные вот это:
InDesign CC 2018: EPUB
InDesign CS5: EPUB Kindle and iPad
InDesign: Interactive Documents
InDesign: Creating Fixed-Layout EPUBs
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
форзацы, всего около 600 фотографий
экспортом в fb2 и ePub
Я с большим интересом посмотрел бы на того, кто в fb2 сделает 600 фотографий.
Как разъяснить заказчику, что полиграфический макет в PDF и (fb2 или ePub) есть небо и земля, что это дополнительная работа?
Если человек не хочет платить денег, то он становится чрезвычайно тугоухим.
Если подходить к экспорту в fb2 и epub более-менее грамотно и ответственно, то это вообще три разные верстки, ибо fb2 не умеет многого, что умеет epub. Опять же, epub c таким количеством фото подразумевает отдельную обработку фото и переверстку текста в отдельном же макете. Кроме того, не все решения, работающие в pdf будут работать в epub, поэтому если изначально не была поставлена задача оптимизировать верстку для epub, то требовать немедленно прямо сейчас сконвертировать -- это волюнтаризм.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmytro и Валера1966

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Не было договора. Книгу делал с января до июня. В начале работы он и сам не знал, сколько будет материала. Я по факту завёрстывания очередной порции текста и фото получал по 5-7 тысяч рублей. Только за месяц до конца работы стал ясен объем, и я вывел полную сумму. Учли авансы, платежи продолжились.
 
Последнее редактирование:

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Кстати, клиент может попробовать заплатить Литресу за конвертацию в fb2. Очень интересно, возьмутся ли в принципе и сколько зарядят в частности.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
А чего он так уперся в свой епуп? pdf пусть продает
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и NNN5

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Во первых автору можно объяснить, что он наивный человек...
Продавать книгу на литресе, ну, ну...
Её сольют в первый же день после выкладывания, даже не потому, что она кому то нужна, а чисто из принципа, ибо у литреса DRM защиты нет. А программ бесплатных денег на кошелёк литреса навалом... Поэтому качают и перевыкладывают на более правильные ресурсы там просто всё.

А так... Технические требования к полиграфической и электронной публикации кардинально отличаются, отличаются и методы вёрстки. Предложите ему завернуть в PDF/A с поиском и возможностью копировать текст. Тоже не плохой вариант. Ну, можно, конечно, AdobeDRM навесить... Но я думаю, автор даже не представляет, сколько это стоит.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Altuhov Rostislav

Участник
Сообщения
83
Реакции
22
Просто стоит заказчику объяснить на каких денег он попадет, если будет верстать епуб на стороне. После этого говорить с ним станет гораздо проще. Ну а про договор тут уже было сказано.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и NNN5

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
после сдачи epub и fb2 он еще что-то придумает, чтобы не платить 'hz'

Неделю тому назад заказчик потребовал переконвертировать в эти форматы.

вот на этом и надо было сразу остановиться, какое он имеет право что-то требовать сверх оговоренного? даже если для этого и достаточно было бы пару кнопок нажать. сочувствую, но с манипуляциями надо бороться. потакать - выйдет себе дороже
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и NNN5

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну Валерына ошибка была в том, что он
вместо обычного PDFа в печать отдал ему зачем-то исходную верстку, да еще и по доброте душевной
сделал интерактивный PDF
Заказчик сообразил, что из этого следует, что он может из данной жилы черпать золото в неограниченном количестве. Если Валера переделает макет под epub, то завтра заказчик потребует сделать из книги интерактивную кроссплатформенную презентацию и сайт с пожизненной поддержкой и наполнением на основании того, что слышал от печатника дяди Васи, что это все делается в два клика, он сам видел у племянника-программиста.
 

Как_же_так

Участник
Сообщения
94
Реакции
94
Также в типографии сказали, что если макет невозможно конвертировать в формат для электронной книги — значит, он был собран неверно или в ломаной программе, потому что обычно никаких дополнительных действий и времени это не требует, тем более набирать заново ничего не нужно!
В типографиях спецы по епабам и фб2 или он умолчал об этих форматах?
Странно. Нигде не вижу требования epub и fb2 Как начать сотрудничество с ЛитРес указано что Книги нужно отправлять в форматах: rtf, doc, docx, pdf.
А так да, была аналогичная ситуация, но в пределах разумного (да и рисунков была парочка всего лишь). Тоже спросили про fb2 и epub, начал гуглить про это все, по итогу переслали письмо из ЛитРеса, в котором речь шла только о .doc (согласно требований по ссыле).
Хотя это не особо облегчит ситуацию, поскольку издание видио сложное, как я понимаю.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
В типографиях спецы по епабам и фб2 или он умолчал об этих форматах?

А так да, была аналогичная ситуация, но в пределах разумного (да и рисунков была парочка всего лишь). Тоже спросили про fb2 и epub, начал гуглить про это все, по итогу переслали письмо из ЛитРеса, в котором речь шла только о .doc (согласно требований по ссыле).
Хотя это не особо облегчит ситуацию, поскольку издание видио сложное, как я понимаю.
Насколько я смог догадаться за истекшие сутки:
— заказчик беседовал с эффективным менеджером типографии (который, кроме всего прочего, мечтает перетащить к себе нового заказчика), и этот менеджер краем уха слышал, что дизайнеры выводят из своих программ в электронном формате; а "электронная книга", разумеется, и есть потребитель электронных форматов! И не знает тот факт, что дизайнеры выводят PDF для типографии, и именно он (само собой) электронный, а для электронных книг нужны другие форматы и иные, дополнительные приёмы работы (альтернативный, жидкий макеты). Главное — обругать чужих да втереться в доверие. Ещё эффективный менеджер слышал, что плохо свёрстанные макеты плохо выводятся. (Это когда, к примеру, проблемы с конвертацией из *.PS в *.PDF. Или что-то в какие-то "кривые" не перевели, то есть знакомым словом является "кривой" (левый, плохой). Или с какими-то прозрачностями.)
— если услышано чьё-то мнение, на которое можно сослаться и не доплатить за работу — именно такое мнение и будет поднято на щит.

Литрес берёт и *.docx, и *.rtf. Но для этого нужно сделать один поток: копировать тексты и вставлять исходные фотографии, предварительно доработанные до нужного (более низкого) разрешения. А если разнокалиберных фотографий 550 или 570 штук; и есть таблицы с фото и подписями; и общий объём 224 полосы — то это становится долгим квестом. И вручную, строго вручную.
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
да в любом случае это не разговор, работа сдана и отпечатана, никаких претензий быть не может.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А если разнокалиберных фотографий 550 или 570 штук; и есть таблицы с фото и подписями;
Ну, таблиц FB2 не могёт. Фотографии с подписями могёт. Всякие формулы и тому подобное тоже не могёт.
Шрифты тоже не могёт. Всякие таблицы и формулы там самое прямое в графику гнать.
В общем и целом часто проще чем заниматься перелопачиванием макета это дело в Файнридере "распознать" из PDF.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и ~RA~

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Если заказчик решил не платить, никакие доводы не помогут.