Как разъяснить заказчику отличие полиграфического макета в PDF от электронных книг (fb2, ePub)

lenza

10 лет на форуме
Сообщения
44
Реакции
7
Утверждает, что "нужно обязательно в трёх форматах выкладывать, требование Литреса".
Во-первых, вам надо было насторожиться уже на том этапе, когда заказчик приносил материал к книжке частями, и на том этапе оговаривать условия. Во-вторых. Вы не хотите делать epub или не знаете, как взять с клиента денег за это?
Можно посоветовать следующее. Предложить заказчику принести от "эффективного менеджера" текст о том, что файл сделан криво и т.п. - в письменном виде, типа претензии. "Менеджер типографии считает то-то и то-то, потому что...". Желательно со стажем работы менеджера по специальности и его (менеджера) образованием. Одно дело - комментарии, которые кто-то сказал заказчику, а он интерпретировал по-своему, а другое - первоисточник. Полагаю, менеджер быстро сдуется и от своих слов откажется.
Можно попробовать сказать заказчику - формат, который вам нужен, не поддерживает то-то и то-то, что есть в макете, предназначенном для печати. Готовы ли вы пожертвовать этим в макете? - Готов! - скажет заказчик. - Тогда мы убираем это всё, за такую-то сумму.
Предложите такое образное сравнение. Вот ваш макет для типографии, он такой сложный, сравним с большой иномаркой, на которой вы ездите... а теперь вы хотите из нее сделать самокат, на котором дошкольник нарезает круги вокруг песочницы. Можно это сделать одной кнопкой? Нельзя? А почему, может, ваша иномарка некачественная?... Ну. и так далее.
А вообще, договаривайтесь на берегу и не отдавайте исходников до полной оплаты.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Ну, таблиц FB2 не могёт. Фотографии с подписями могёт. Всякие формулы и тому подобное тоже не могёт.
Шрифты тоже не могёт. Всякие таблицы и формулы там самое прямое в графику гнать.
В общем и целом часто проще чем заниматься перелопачиванием макета это дело в Файнридере "распознать" из PDF.
FB2, в общем и целом, формат используемый пиратами. Требовать от заказчика его поддержку при наличии epub-версии есть редкостная глупость. Но ты пиши, продолжай, нам все равно неинтересно.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Аватару больше не наливать! Самый страшный формат это .exe там вообще хакеры и вирусы сплошные
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Не мешай Жоре троллить Джава. Он же, вроде как, помогал когда то разрабатывать данный формат '))'
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Что там разрабатывать то, голый xml
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
FB2, в общем и целом, формат используемый пиратами. Требовать от заказчика его поддержку при наличии epub-версии есть редкостная глупость. Но ты пиши, продолжай, нам все равно неинтересно.

Ну как так то, не читать стартовый топик? Речь о форматах fb2 и epub для продажи на площадке LitRes.
Ранее я писал, что формат fb2 не поддерживает DRM, а у Literes имеется куча вариантов получить деньги для покупки книг за бесплатно, поэтому он уходит на флибусту и либрусек практически сразу после появления на литресе, даже если эта книга никому не нужна, просто из принципа (ибо нужно было договариваться, а не блокировать).

Так же я указал, что если им нужен DRM, то не мешало бы узнать сколько будет стоить его повесить, ду маю заказчику цена вопроса не понравиться, т.к. я вообще не понимаю, как его можно окупить.

Но вы продолжайте набрасывать, оскорбить ведь очень хочется, да?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Он же, вроде как, помогал когда то разрабатывать данный формат
Я не помогал. Я материл Грибова за то, что он создал кусок кала. И материл всю идею с Литресом.
Да и позицию литреса матерю тоже.

Кстати рекомендую, если уж делать, разбираться с PocketBook и их площадкой, она гораздо цивилизованней и имеет собственную DRM, которая может обойтись дешевле.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Но вы продолжайте набрасывать, оскорбить ведь очень хочется, да
Очень хочется забанить за очередной флудопост не в тему абсолютно, да ещё за упоминание вареза. Около темы да, но как всегда не в тему.

Последнее китайское предупреждение.
 

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Во-вторых. Вы не хотите делать epub или не знаете, как взять с клиента денег за это?
Я планировал подумать, хочу ли я изучать, как именно сделать ePub из моего макета, лишь после получения от заказчика последней 1/3 общей суммы. Но, очевидно, по принципу "зачем платить, когда можно не платить" этот заказчик постановил, что он уже и так довольно истратился.
Поэтому я сообщил заказчику, что о переводе в эти форматы поговорим после получения мною остальной суммы за мою работу по полиграфическому макету.
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну ему наверняка понадобится еще что-то сверстать, придет в итоге обратно )
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966