[AI CC-CC2021] Как ровно обрезать вылезающие за файл фигуры?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

asarai111

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Фигуры вылезают за размеры моего файла, скажите как их ровно обрезать чтобы не вылазили за разрешение файла? На фото все видно
Подскажите пожалуйста
Screenshot_3.png
 
Последнее редактирование модератором:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
1. Все объекты в группу.
2. Создаётся прямоугольник по размеру артборда, выравнивается по центру артборда.
3. Выделяется оба объекта (группа и прямоугольник).
4. Ctrl+7
 
  • Спасибо
Реакции: asarai111

asarai111

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
1. Все объекты в группу.
2. Создаётся прямоугольник по размеру артборда, выравнивается по центру артборда.
3. Выделяется оба объекта (группа и прямоугольник).
4. Ctrl+7
Проблема решена. Спасибо
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Справедливости ради не могу не добавить, что это не называется "обрезать". Это называется скрыть маской.
Но, вероятно, наванговал верно, что маски будет достаточно, раз ТС сказал, что проблема решена :)
 

asarai111

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Справедливости ради не могу не добавить, что это не называется "обрезать". Это называется скрыть маской.
Но, вероятно, наванговал верно, что маски будет достаточно, раз ТС сказал, что проблема решена :)
А нет, проблема не решена... При таком подходе при экспорте в jpeg по боками остаются белые края, а мне как раз надо чтобы они не оставались, так сказать обрезать их ) По фото думаю понятно
Безымянный-174.jpg
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
при экспорте в jpeg
Можно не маскировать и не обрезать
Экспорт иллюстрации в Illustrator
Чтобы экспортировать каждую монтажную область как отдельный файл JPEG, выберите «Использовать монтажные области» в диалоговом окне «Экспорт».
 
  • Спасибо
Реакции: Kurolesa

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
1) Если прям принципиально "обрезать", то crop из Pathfinder панели. Структура и группировка при этом полетит к чертям.
upload_2018-2-2_1-14-14.png

2) Маску вам уже предложили.
3) Если для экспорта — натянуть артборд ннужного размера (shift+o) и экспортировать по нему.
 
  • Спасибо
Реакции: Kurolesa

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Если надо чтоб не оставалось краев то конечно только артборд нужного размера. Ни маска ни обрезка края не уберут и все равно придется подгонять артборд (монтажную область). Та,к зачем делать лишние движения когда сразу можно обрезать область экспорта?

В отличии от корела иллюстратор не умеет экспортировать по выделению. До сих пор.'fp'
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 194
Реакции
10 846

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933

Джи

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Встроенными средствами?
Да.
Вот прямо из Иллюстратора кусок скрина вырезанный.
Там есть вообще отдельная панель для разного варианта экспорта из файла ресурсов.
 

Вложения

  • Ресурс 3-100.jpg
    Ресурс 3-100.jpg
    183.7 КБ · Просм.: 1 310

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 194
Реакции
10 846

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Глянул сейчас - в СС2017 есть
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
ну надо же срочно всем ставить последнюю версию там появился экспорт 'dans))'не прошло и 20 лет

Все равно бесполезная функция. Монтажки при грамотном пиготовлении идеальны.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy
У

Удалённый пользователь 513

Гость
Как вариант использовать Super Magic Eraser.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
гыгыгы.. какая боль. Что мешает, сделать изображение на несколько пикселей в 4 стороны больше размера артбоарда и сделать джипег и т.п по артбоарду, как, впрочем и посоветовал suntory ? Что мешает сделать копи-паст в фотошоп (если уже совсем ахтунг) и сделать пикчу оттуда? Капец. Вся ветка иллюстратора закакалась какими-то нелепыми проблемами недовеберов.

Зы. Извините. Не прав, наверное. Но, имхо, в последнее время, все ветки на форуме превратились в один большой список какой-то лабуды. Имейте совесть. В этой теме с самого начала два человека посоветовали реальные вещи, зачем апосля писать хрень всякую? Ну есть же другие разделы, где можно бла, бла, бла...

Зы.Зы. Совсем видать я плох. Всем хороших выходных.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 194
Реакции
10 846
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.