Как самому создать мишень для сканера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DIMMUA2006

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Здравствуйте, все!
С недавнего времени занялся калибровкой своего принтера Canon I350 и сканера Epson 1270.

Вопрос: как создать самому цветовую мишень для сканера (ведь нужно сначала откалибровать сканер, а потом заняться принтером). Слышал, что такое можно делать в ColorLab - но у меня че-то вообще не получается. Объясните пожалуйста. Вот как делал я:
1. Запускаю Monaco => Input => выбираю мишень IT8.7/2 (Reflective) (КСТАТИ, а может нужно Transperency???) => потом Choose a refence file... => вижу кучу рефенцов, выбираю любой, ну допустим последний MONR2002.02.11.txt.
2. Открываю ColorLab => File => Open... => MONR2002.02.11 => появилася цветовая мишень (сверху в мишени написано Lab 264 patches - это нормально? Мне ведь надо CMYK!) => File => Export (333.tif)
3. Открываю 333.tif в Photoshop CS 8.0 и вижу вообще другую картинку, не ну мишень это похоже, но вот это явно не то, что я видел с ColorLab (квадратики другие и не так расположены) - вот тут я застрял...

Кто-то объясните, что я не так сделал...

С ув. Дмитрий
 

DIMMUA2006

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Как самому создать мишень для сканера

Мда... видно у меня очень сложный вопрос :(
Да, хорошо, я согласен, мой вопрос самый тупой в мире и руки у меня кривые - можете на него не отвечать, но дайте хоть тогда ссылку, там где это можно прочитать. Буду благодарен за любой совет. :( *(
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Как самому создать мишень для сканера

Дело в том, что главное - не как сделать мишень, а как получить для нее референсный файл. Для этого ее обычно промеряют спектрофотометром, а у вас такой возможности, судя по всему, нет.

Значит, надо купить мишень, для которой референсный файл с той или иной степенью точности уже сделан (напр.IT8.7, референсный файл идет в комплекте на дискете).

Те референсы, что вы видите в программе - это группрвые референсы на разные серии мишеней. Точность их весьма относительна, даже если вы достанете мишень соотвестствующей серии. Лучше иметь для вашей задачи индивидуальный референс (да и с ним, имхо, ничего путного не выйдет). Мишень с индивидуальным референсом от бренда стоит в районе 300 уе. Дешевле попросить кого-нибудь промерить вашу мишень спектрофотометром...

А еще лучше - заказать профиль принтера у тех, кто знает, как его строить, и заниматься более полезными делами, например, фотографией.
 

DIMMUA2006

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Как самому создать мишень для сканера

Ну, спасибо за ответ... Но все же, я буду пытаться, вот как я хочу:
1. Создать мишень и потом ее распечатать в минилабе
2. А потом ее использовать как мишень.

Я согласен, неточности будут, но у меня же обычный принтер Canon I350 - и я даже не мечатю его идеально настроить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.