Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Aikon

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии? Объект сгруппирован, но присутствуют скрытые линии, которые необходимы для работы. Вариант убрать скрытые линии не подходит.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Что? '8()'
 

Aikon

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Например, я рисую круг, а внутри другой круг и по нему пускаю текст и делаю этот круг скрытым (тот, по которому пускаю текст). Убирать скрытый круг нельзя, потому что он нужен мне для работы. Потом мне нужно сделать инверсию всей этой группы, но весь сгруппированый объект не инвертируется, а инверт. только его часть. Если круг опять сделать видимым, то инвертирует, но он д.б. скрытым.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Имеется в виду Effects>Transform>Invert?
1) Перекрасьте вручную.
2) Сделайте в более ранней версии CorelDRAW, например в CorelDRAW 9 инверсия текста на пути работает.
3) Попробуйте кнопку Invert в моей версии ColorReplacer (сработает для векторных объектов).
-----------
до кучи (Вам не пригодится т.к. Вы хотите сохранить редактируемость)
4) Уже упомянутый перевод в кривые
5) Печать в ps c опцией негатив и реимпорт
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Вариант с ColorReplacer мне тоже кажется самым корректным. Надо сказать, что стандартный кореловский Transform->Invert сделан, откровенно говоря, через задницу, и выдает в большинстве случаев непредсказуемый результат, причем, периодически корел валит.
Однако, как работает кнопка Invert в ColorReplace я сам не совсем понимаю. По моему разумению, она меняет не верхний цвет на нижний, а наоборот - нижний на верхний. Или у меня какая-то не та версия?
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Задумывалось чтобы кнопка Invert меняла эти цвета между собой. Все покрашенное первым цветом - стало второго цвета, всё покрашенное вторым стало первого.
Правда, кривовато сделал, через промежуточный временный цвет из редкой палитры, надо бы переделать, если руки дойдут.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Lev! Ага! Пост 4 п. 1. Лучше руками. Тем более, я понимаю, человек печать хочет сделать... Иначе можно геммору нахвататься при выводе.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Забыл упомянуть Lens Effect (Alt+F3) в режиме Invert и Interactive Transparency Tool в том же режиме (правда, со вторым мне не особо удалось добиться желаемого результата под X3).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Задумывалось чтобы кнопка Invert меняла эти цвета между собой. Все покрашенное первым цветом - стало второго цвета, всё покрашенное вторым стало первого.
Правда, кривовато сделал, через промежуточный временный цвет из редкой палитры, надо бы переделать, если руки дойдут.

То есть инверсия этой кнопкой будет только если в изображении всего два цвета - черный и белый. Еще один момент - объекты, закрашеные в нулевой цвет (скажем, дырки в черном фоне) инвертироваться ни одним из вышеприведенных способов не будут - все это надо будет отслеживать самому.
 

SEX_LENIVEC

батрак без пенсии
12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
49
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Линза с инверсией однозначно вам поможет, мы сами печати так делали и делаем, еще с 9 корела
 

Вложения

  • bydt.jpg
    bydt.jpg
    129.2 КБ · Просм.: 2 346

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Линза в кореле - это не есть хорошо для препресса.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Поделал ещё опытов. После группировки объектов пункт Effects>Transform>Invert становится доступным и работает.
Но у Вас написано "Объект сгруппирован", т.е. в Вашем случае это почему-то не срабатывает. Нельзя ли несколько подробнее обрисовать ситуацию?
 

Aikon

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Спасибо всем за ответы. Вопрос по прежнему не решен. Во вложении макет печати которую нужно инвертировать (т.е. чтобы все линии и текст стали белые). В макете есть невидимые линии их удалять или делать белыми нельзя, они должны быть невидимыми. Если эти невидимые линии удалить то инверсия работает отлично, если оставить , то печать инвертируется не полностью (некоторые объекты остаются черными). Вопрос: можно ли в corel x3 сделать инверсию такой печати, как делает corel 9? Может какой-нибудь макрос поставить, чтобы игнорировал невидимые линии и делал инверсию из черного в белый?
 

Вложения

  • МАКЕТ ПЕЧАТИ.rar
    293.5 КБ · Просм.: 585

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Угу, поставьте какой-нибудь макрос.
 

Aikon

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Так писать не умею макросы, может подскажите какой именно нужен?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Не знаю как там в X3, лишних версий не держу, но открыл печать в X4, сделал синий фон. Сразу увидел тонкую белую линию. Инвертировал — всё стало белым, а эта полоска черной. Линия без обводки осталась без обводки. Что не так?

(Кстати, разберитесь с терминами: "скрытые" и "невидимые" — это те которые не увидеть даже WireFrame-режиме. В иллюстраторе можно сделать объект скрытым и невидимым. В кореле тоже в общем-то можно, отключив слой.)
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

может подскажите какой именно нужен?
Может прочитаете пост #4 этой темы?
 

Aikon

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Не знаю как там в X3, лишних версий не держу, но открыл печать в X4, сделал синий фон. Сразу увидел тонкую белую линию. Инвертировал — всё стало белым, а эта полоска черной. Линия без обводки осталась без обводки. Что не так?

(Кстати, разберитесь с терминами: "скрытые" и "невидимые" — это те которые не увидеть даже WireFrame-режиме. В иллюстраторе можно сделать объект скрытым и невидимым. В кореле тоже в общем-то можно, отключив слой.)

Линии в макете есть "скрытые". Как раз в corel x4 инверсия работает нормально со "скрытыми линиями". Нужно сделать чтобы работало и в corel x3. Но пока не удалось.
 

Aikon

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?

Может прочитаете пост #4 этой темы?

ColorReplacer не помогает. Печать инвертируется в фиолетовый цвет, а в белый цвет только наружная линия. Удаляю в макете скрытую линию - инвертируется как нужно (все в белый). Тот же эффект при инверсии стандартным способом Effects>Transform>Invert. Поэтому вариант не подходит. Как же сделать инверсию заставив corel x3 игнорировать скрытые линии - загадка.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как сделать инверсию в Corel draw x3, если есть скрытые линии?


Не по теме:
Aikon

[нудно] Линии которые вы называете скрытыми, на самом деле незакрашенные. Еще раз повторяю — режим Wireframe покажет такую линию. А если называть "скрытыми и невидимыми" всё подряд, то получается что черное на черном будет "невидимым", а нижний в стопке будет "скрытым". Может у вас в русифицированном кореле что-то такое написано? На английском Hide в графике значит спрятать, скрыть, но не убрать заливку с обводкой.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.