[PS CC-CC2021] Как сделать ярче?

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А вдруг эта цифра струйная? ;)
Да, струйник из RGB вполне себе печатает. Охват у струйника пошире CMYK всяко.
Какой струйник? Вы картинку в 1-м посте внимательно посмотрите. Бумага какая указана? Вот и ладушки.

При помощи этих действий вы получите максимально возможную по насыщенности картинку в пределах выбранного CMYK профиля.
Если офсет (в чем я сиииильно сомневаюсь) - может быть и есть смысл в этих действиях. Если лазеник (что скорее всего) - все будет без толку - РИП принтера просто пересчитает все цифры и напечатает по-своему.

Ну, или давайте еще про Индиги пофлудим и прочие Айгены. :)

п.с. Подобным клиентам я просто сразу выводил пробник на соответствующей бумаге и просил подписать. Если надо "поярче" (а в их понимании это вырвиглаз и люминисцентные краски как на экране - чтобы "светилось") - посылал искать счастья в другом месте, ибо спорить бесполезно. Более вменяемым объяснял разницу между РГБ и ЦМИК на простом примере - этот "светится" (виден в темноте), а этот нет - обычно даже самые упертые понимали.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
1. В струйнике есть вероятность отмара при превышении TIL.
2. У струйника далеко не всегда есть RIP, в котором всё настраивается/отсекается.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Михаил, да ничего он не обоснует.
Потому что просто не понимает процесс рипования и цветоделения ни в коммерческой струйной, ни в лазерной печати.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
2. У струйника далеко не всегда есть RIP, в котором всё настраивается/отсекается.
Тогда он печатает через драйвер как RGB аутпут, в котором как риз все и отсекается.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
1. В струйнике есть вероятность отмара при превышении TIL.
И где этот ТИЛ надо понижать и регулировать, если не секрет?
Особенно учитывая следующий пункт:
2. У струйника далеко не всегда есть RIP, в котором всё настраивается/отсекается.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Тут и сомневаться не в чем.
Какой салончик цветов будет оплачивать 120 визиток печать 4+4 офсетом? (риторич.)
Могу пояснить.
Некоторые прозябающие офсетчики берут сборные заказы на визитки. Размещают много-много разных дизайнов на один лист - и печатают. Я видел офсетные тиражи по 200-300 листов. Можно предположить, что и 120 может быть (хотя, это на грани бреда)).
Хотя, именно 120 - это таки показатель цифровой печати. Как раз 5 листов А3 получается.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
всё – это сколько?[/QUOT
В выходном профиле РИПа струйника от 250 до 300 в зависимости от впитываемости материала. На лазернике - 200. Ну на лазернике еще туда-сюда, со струйником сложнее. Сколько во входных файлах - неведомо, да и пофиг, все равно переделится. А иногла и нисколько, ибо РЖБ. А на струйнике такая петрушка - лайты есть. Грубо говоря 25 процентов черного напечатаеся ста процентами LLK, а 50 процентов - соткой LK. И с маджентой и цианом такая же хрень. Ну и при чем тут тотал во входном файле?
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
А на УФнике вообще не знаю тотал, управление цветом - черный ящик.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Сколько во входных файлах - неведомо, да и пофиг, все равно переделится. А иногла и нисколько, ибо РЖБ. А на струйнике такая петрушка - лайты есть. Грубо говоря 25 процентов черного напечатаеся ста процентами LLK, а 50 процентов - соткой LK. И с маджентой и цианом такая же хрень.
Я правильно понял, что на струйнике нет проблемы превышения тил в принципе?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Я правильно понял, что на струйнике нет проблемы превышения тил в принципе?
Вы ничего не понимаете. Вообще.
А еще и спорить пытаетесь и перечить.

Ибо вам уже несколько раз сказали - ТИЛ на подобных устройствах - штука весьма спорная и зашитая "в коробку", задавать этот ТИЛ в исходном файле - не нужно, ибо смысла в этом нет.

Что бы вы не делали - РИП или драйвер цифры/струйника все пересчитает. На профмашинах - есть возможность печатать через профили, указывая ТИЛ там, но все равно пересчет ведется "в коробке" (драйвер принтера, отдельный РИП, или некая помесь) и от ваших исходных значений ничего не останется.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
на струйнике нет проблемы превышения тил в принципе?
Не буду за "всю Одессу", но конкретно на моем Эпсоне 9890 такой проблемы быть не может при нормально-обычных настройках рабочего процесса. Наверное есть в РИПе режим, позволяющий печатать процент в процент (на лазернике есть), но его еще надо включить специально ;)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Наверное есть в РИПе режим, позволяющий печатать процент в процент (на лазернике есть), но его еще надо включить специально ;)
Этот режим могут включить или для неких очень редких и узкоспециальных процессов (типа "раскатать плашку" или сделать цвет "вырвиглаз") люди, максимально понимающие что делают (уважаемый Маллард наверняка знает, что происходит с цветом при таком режиме))).
Либо этот режим используют законченные идиоты, не понимающие особенностей профилирования и цветоделения на подобных устройствах, и которым надо чтобы все печаталось "по цифрам" как в офсете. '))'
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Обычно используется при выводе калибровочных мишеней. При печати заказов не используется никогда ;)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Хорошо, когда нет проблем :)
Чтобы они там возникли, их нужно искусственно создавать. Что само по себе задача зачастую нетривиальная, требует понимания процессов. А на некоторых устройствах - невозможная в принципе ;)