[CDR X5-X8] Как сделать острые концы линий при отрисовке

deBosque

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Добрый день, уважаемые знатоки Корела!

У меня версия CorelDRAW Х7, в Кореле я новичок, тренируюсь отрисовывать растровые изображения в вектор. В общем-то, пока все понятно, но столкнулся с одной проблемой, которую никак не могу решить. Уже обыскался в интернете всевозможных видео-уроков и не только, но так и не нашел ответа.

Создаю основной контур, потом отдельно дорисовываю линии внутри контура, но их наконечники не всегда получается изменить так, как показано на оригинале (с эффектом каллиграфии, ну или, так сказать, сужающийся, острый), а где и получается, то только с одной стороны, а бывает нужен с обеих сторон острый наконечник.

Следуя советам автора обучающего видео, зашел в раздел "перо абриса -> каллиграфия" и пытался менять форму кончика линии, но как уже было сказано выше, далеко не всегда это помогало, а также этот вариант не решает проблему, когда нужны острые концы с обеих сторон. Также пытался воспользоваться разделом "художественное перо", теоретически оно решает проблему, но мне кажется уж очень много получается работы для таких мелочей, наверное должен быть способ полегче, которого я не знаю.

Прилагаю примеры, чтобы было нагляднее.

Всем спасибо за внимание!

Безымянный.pngБезымянный1.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Вы неправильно рисуете данные элементы. Их надо рисовать как залитые замкнутые кривые, иначе тот, к кому попадёт ваш шедевр, будет вспоминать вас короткими добрыми словами
 

deBosque

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Вы неправильно рисуете данные элементы. Их надо рисовать как залитые замкнутые кривые, иначе тот, к кому попадёт ваш шедевр, будет вспоминать вас короткими добрыми словами
А могли бы объяснить подробнее? Или показать на примере изображения/видео?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
А могли бы объяснить подробнее? Или показать на примере изображения/видео?
Красные труселя вы как рисовали? Вот так же рисуете и их окантовку - отдельным залитым объектом. Не надо экономить. Для быстрого перевода уже имеющейся обводки в объект есть чудесная функция convert outline to object. А потом концы допиливать напильником.
 
  • Спасибо
Реакции: deBosque

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 043
маленькая иллюстрация - это в сборе
116983

а это в разобранном виде
116984
 
  • Спасибо
Реакции: George и deBosque

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Не совсем верно
116985
 

deBosque

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Спасибо вам обоим за помощь. Я только хотел бы уточнить, правильно ли я понял ход действий. Судя по картинкам, сначала надо обвести все по внешнему контуру, залить черным, а потом обводить внутренние детали, которые "лягут" сверху. Верно? Если да, то как быть с деталями, которые состоят из нескольких объектов, например, белая перчатка. У перчатки два пальца отделены черным контуром, то есть, это не единый объект. Для удобства их связывать/группировать, чтобы можно было перетаскивать/применять эффекты как к единому объекту?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Для удобства их связывать/группировать, чтобы можно было перетаскивать/применять эффекты как к единому объекту?
Можно группировать (Group), можно комбинировать (Combine), можно обьединять (Weld)
В последних двух случаев они будут единым объектом состоящим из двух субконтуров
 
  • Спасибо
Реакции: deBosque

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Судя по картинкам, сначала надо обвести все по внешнему контуру, залить черным, а потом обводить внутренние детали, которые "лягут" сверху
Не обязательно такой порядок. Рисуйте как вам удобнее.
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 043
тут уловите главное - все элементы НЕ СОДЕРЖАТ контуров - только заливки слоеным пирогом ...
но это конечно необязательно ... просто при использовании контуров надо предусмотреть возможность их масштабирования
 
  • Спасибо
Реакции: deBosque

deBosque

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Если не сложно, мог бы кто-нибудь описать вкратце, как бы он выполнил отрисовку на примере данного персонажа, чтобы было максимально удобно/быстро, в том числе, чтобы в будущем было удобно работать с этим "шедевром" при необходимости.
С чего начать? Что стоит учесть? Как избежать лишней работы?

maxresdefault-8.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
все элементы НЕ СОДЕРЖАТ контуров
Немного по другому. Правильно сделанный макет не должен содержать обводок вообще -только залитые векторные контура без обводок.
Это не обязательно, просто хороший тон. Но стоки по своему усмотрению могут не принимать макеты, в которых есть обводки и я их хорошо понимаю в этом.
 
  • Спасибо
Реакции: deBosque и dastin

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 043
как бы он выполнил отрисовку
смотрите как целиком разбирается этот МЫШЪ
116990

черная подложка под всё - и далее элементы по цветам + черные элементы дополнительно если это необходимо
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
И снова о хорошем тоне отрисовки.
Лично я бы гораздо радостнее воспринял миккимауса, у которого в сплошной черной подложке были бы вырезаны дырки под объекты другого цвета. Ибо трэппинг удобнее делать именно так
 
  • Спасибо
Реакции: Gromus

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Пусть сразу учится правильно делать, раз у него пока есть такое желание ;)
 

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848