Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

  • Автор темы Автор темы DMan
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DMan

Участник
Топикстартер
Сообщения
389
Реакции
0
Нужно сделать плакат размером 3 на 5 метров. Есть растр убитый до 46 dpi/inch и вектора (тест переведенный в кривые). На выходе требуют tif(разве он такой большой создастся) . Вопросы такие: В какой проге его собрать (Corel-боязно не знаю подводных камней; Ill c растрированием не справляется; Photoshop размерами ограничивает) В каком формате отдать? С каким разрешением использовать растр (плакат висеть будет около дороги на высоте 5 метров-смотреть его будут наверное сквозь окна проезжающего транспорта)? Где можно что-нибудь про енту тему прочитать (искал но видно плохо т.к. не нашел)?
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

А разве Шоп 5 метров не возьмёт?
В ветке по Илюстратору, вроде, обсуждался такой вопрос. Попробуй либо EPS --> Photoshop, либо из Илла через клипборд в Шоп. А 45 точек для такого размера вроде нормально...
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

Делай в кореле.
Для печяти некие хотят 56 - 150 dpi,
Ета ты узнай в тех кто будет печятать.
Потом работаеш в Кореле тольа при маштабе
5м ето 500см а ты маштабируй в 10 раз до 50см.
Разрешение тогда множиш на 10,
когда завершиш свой макет, то импортирируеш
в Тиф или Епс
Вроде так :embarasse
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

DMan сказал(а):
С каким разрешением использовать растр (плакат висеть будет около дороги на высоте 5 метров-смотреть его будут наверное сквозь окна проезжающего транспорта)? Где можно что-нибудь про енту тему прочитать (искал но видно плохо т.к. не нашел)?

Ну вы блин, ищите себе геморой...
если тебе дали сваять плакат, то видимо известно, где его печатать будут... вот звонишь туда и получаешь развернутый ответ...
по факсу на 5 страницах...

где в частности скажут что на такой формат их машина
печатает с разрешаловкой 32 dpi (максимум)
а в Кореле все делать надо в масштабе 1:10.

(хотя бывает, что менеджеры свято верят, что машина их
выдает 150 dpi или даже 300... и печатает только файлы формата TIFF
... плюй на них и ваяй 32 точки (320 с учетом масштаба))

а коли ворочается туго - можно им высылать 2 файла (одинакового формата) - один с векторами (EPS), другой - TIF и просить свести
вместе самим (но тут тебе нужен уже не менеджер ;) )
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

делай в Илле в маштабе
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

Не делай в AI. Он может выкинуть вот такой фокус
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=52311&postcount=62

причем заранее проверить будет ошибка или нет невозможно. AI совершенно без проблем просчитал prn, а вот при печати (когда уже почти всё было готово) подложил свинью. Короче я для себя решил что «форматы» лучше делать в Кореле.
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

А кто-нибудь грамотно может объяснить почему при работе в кореле с большими размерами необходимо использовать масштаб? Что-то мне это не совсем понятно. Почему нельзя делать 1:1?
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

kerch сказал(а):
А кто-нибудь грамотно может объяснить почему при работе в кореле с большими размерами необходимо использовать масштаб? Что-то мне это не совсем понятно. Почему нельзя делать 1:1?

считай что это стандартные технические требования для таких работ..
естесственно из-за ограничений софта (не обязательно твоего :) )
и некоторых РИПов...
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

Fog_patch сказал(а):
Не делай в AI. Он может выкинуть вот такой фокус
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=52311&postcount=62

причем заранее проверить будет ошибка или нет невозможно. AI совершенно без проблем просчитал prn, а вот при печати (когда уже почти всё было готово) подложил свинью.
А разве скриншот сообщения, что ты там привёл, не говорит, что свинью тебе подложил принтер?
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

Fog_patch сказал(а):
Не делай в AI. Он может выкинуть вот такой фокус
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=52311&postcount=62

причем заранее проверить будет ошибка или нет невозможно. AI совершенно без проблем просчитал prn, а вот при печати (когда уже почти всё было готово) подложил свинью. Короче я для себя решил что «форматы» лучше делать в Кореле.

а ты напрямую на принтер печатал или как?
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

> Shlyapa

Этот скриншот вылетал раньше, когда я пытался из 10-ки печатал. 10-ка вываливала с самого начала сообщение что у нее не хватает мозгов. А CS в том-то и дело что не вывалил ничего — внешне всё было благополучно.

> Paavels

Конечно не на прямую, я же не маньяк. Я создаю сначала prn-файл. И самое гнусное что проверить все ли там в этом prn нормально, нельзя (т.к. принтер не postscript).

Кстати я после этого случая сделал еще один тест, сознательно потратил деньги фирмы :) Хотел обойтись без Корела т.к. Корел отвратительно обходиться с эффектами типа прозрачности, или тенями (см. аттач) – всё обводиться хорошо-заметным белесым прямоугольником и перед печатью приходиться работу тщательно «готовить». Так вот AI мелкие форматы выводит абсолютно корректно, а большие точно так же как и Корел – с белесым прямоугольником (только менее заметным). И самое хреновое что AI запарывает в конце (я проверял второй раз).
Я никому ничего навязывать не буду, просто предупредил о возможных проблемах.
Лично мне легче обойти все знакомые свинства Корела, чем играть в прятки с AI.
 

Вложения

  • print_err.gif
    print_err.gif
    8 КБ · Просм.: 1 130
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

Fog_patch сказал(а):
с белесым прямоугольником (только менее заметным).
С натройками CMS разберись, и всё будет нормально. В AI — на все 100% сразу, в Кореле — после ещё некорых плясок вокруг макета.
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

Fog_patch сказал(а):
Конечно не на прямую, я же не маньяк. Я создаю сначала prn-файл. И самое гнусное что проверить все ли там в этом prn нормально, нельзя (т.к. принтер не postscript).
и что ты с этим прн-ом делаешь?
помоему тебе надо отдельный RIP с просмотром того, что получается
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

Paavels сказал(а):
и что ты с этим прн-ом делаешь?
помоему тебе надо отдельный RIP с просмотром того, что получается

Как что делаю? Печатаю конечно! Загоняю в спуллер copy/b *.prn lpt1
Или ты спрашиваешь зачем prn (не пойму)? — ну так это элементарно: страховка от ошибки (только не в случае с AI :D), скорость – пока один «формат» печатается, другой обсчитывается. Тем более что на принтере печатает целая толпа коллег. Тем более мы драйвер принтера дали многим постоянным клиентам (они prn-ы приносят). И много других причин.
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

ясно все...
вам определенно нужен software RIP
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

я делал плакаты 6х3 метра. Рисовал в Кореле 11 в масштабе 1:10... (1 к одному пробовал, но как-то не очень... подтормаживает, особенно с эффектами всякими. уж не знаю почему).
А собирал плакат в фотошопе тоже в масштабе 1:10. Из корела перекидывал через .eps (каждый элемент отдельно). Различные эффекты типа тени накладывал в кореле.
Масштаб выходного файла 1:10, разрешение 200-300 dpi. формат .tif
Перед отправление на печать файл масштабируют - как раз получается примерно 32 dpi... Проблем ещё не было...
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

А если сразу в шопе делать просто с низким разрешением, а потом сохранить в тифе? Так разве не получится?
 
Ответ: Как сделать плакат так, чтоб коряво не вышло?

Rain сказал(а):
А если сразу в шопе делать просто с низким разрешением, а потом сохранить в тифе? Так разве не получится?
Математика: "плакат" 5 на 3 метра при 36dpi в PhS займет 115 MB, после определенного количества действий (History=50) получаем гиг 5. Ну что не радует...

Делай в иле М1:10. Полученный EPS откроешь в PhS, разрешение 25-72 dpi (по требованию типографии). Формат Tiff без сжатия!

Если есть фотографии или готовый фон то работай в иле с ними в маленьком разрешение/размером (5-6 метров), в PhS скомпануешь готовые большие материалы. Для корела в принципе тоже самое.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.