[ID CS4-CS6] как сделать постраничный пдф на документ с разным размером страниц?

Olgunya99

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день!
Пожалуйста, помогите.
Мне нужно создать книгу, где есть страницы основного формата и есть клапан размером с разворот книги.
1 вопрос: этот клапан лучше ставить горизонтальной страницей в индизайн (то есть две страницы в развороте, но разного формата) или сделать разворот из трех страниц (то есть третья страница будет чуть уже, а первые две одинаковые)?
2 вопрос: если это будет разворот из трех страниц разного формата, то как сделать постраничный пдф, чтобы клапан был разворотом с метками беговки? Или как вообще в этом случае обычно делают пдфы для печати? изображение_2024-06-16_142328908.png
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 065
Реакции
3 504
Если это допечатка для взрослой типографии, то такие вставки чаще все печатаются отдельно и подбираются в блок. Поэтому есть смысл такой типографии получить обложку, вставки и основной блок отдельно. А как вы их верстать будете там всем безразлично.
чтобы клапан был разворотом с метками беговки?
Если типографии это нужно, то они это сделают при спуске полос
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Olgunya99

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 276
Реакции
2 071
  • Спасибо
Реакции: Olgunya99

Olgunya99

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Если это допечатка для взрослой типографии, то такие вставки чаще все печатаются отдельно и подбираются в блок. Поэтому есть смысл такой типографии получить обложку, вставки и основной блок отдельно. А как вы их верстать будете там всем безразлично.

Если типографии это нужно, то они это сделают при спуске полос
а на клапан делать 4 отдельные страницы пдф или 2 разворота? Если разворотами, то как ставить метку беговки? Подскажите пожалуйста
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 276
Реакции
2 071
  • Спасибо
Реакции: Olgunya99

Olgunya99

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
нужен, чтоб показать заказчику.
В печать отдавать однозначно отдельно, отдельным файлом
Спасибо огромное!!! Мне нужно постраничный пдф, только я не поняла как сделать для клапана - 4 страницы или 2 разворота. Не могу спросить у типографии, это тест работодателя, позарез нужно сменить работу.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 397
Реакции
6 374
только я не поняла как сделать для клапана - 4 страницы или 2 разворота.
Если бы мне пришлось принимать такую работу, я предпочёл бы развороты. Но это лотерея: на каждом производстве возможны нюансы, которые зависят от имеющегося оборудования (и сложившихся традиций).
Однако, если это тестовое задание, то если бы я его принимал, мне было бы всё равно, как оно выполнено с одним только условием: если вы сможете объяснить, почему вы сделали это так а не иначе.
 

Olgunya99

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Огромное всем спасибо!