Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mifrandir

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Это что значит, не понял этого утверждения.
- При использовании кабеля и соединения D–SUB – DVI–A – аналоговый режим (8bit);
- при использовании кабеля и соединения DVI-I – DVI-I – цифровой режим (8~16bit) - зависит от того, какой выбран режим, аналоговый или цифровой (При выборе цифрового режима, требуется перезагрузка системы);
- при использовании кабеля и соединения DVI-D – DVI-D – цифровой режим (10~24bit);
- при использовании соединения через интерфейс HDMI (Защита информации HDCP) – (10~24bit), при этом сигналы с чересстрочной развёрткой (480ш, 576ш, 1080ш) не будут поддерживаться.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Извините, но стандарт DVI не предполагает передачу данных разрядностью выше 8 бит на канал. Откуда у Вас такая информация? Укажите источник
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Еще есть Dual link DVI-D, он поддерживает 10 бит на канал. Правда мониторов, поддерживающих такой интерфейс не очень много. Но это максимум что может потянуть DVI-D. Конечно, ни о каких 24 бит на канал и речи быть не может.
Разуммется, и с интерфейсом HDMI ничто не препятствует использовать 8 бит на канал.


Не по теме:
Сорри, никого не хочу обидеть, но что-то начало мутить от манеры подачи материала уважаемым mifrandir. Желательно, всё-таки, добавлять такие фразы как "насколько помню", "как мне кажется", "если мне не изменяет память" и т.п. Чтобы был разговор, хотя бы отдалённо похожий на конструктивный.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Насколько я помню, Dual link DVI-D тоже не выше 8 бит.
 

mifrandir

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

- Минимальная тактовая частота: 21,76 МГц
- Максимальная тактовая частота в одинарном режиме: 165 МГц
- Максимальная тактовая частота в двойном режиме: Ограничивается только кабелем
- Передаётся пикселей за такт: 1 (одинарный режим) или 2 (двойной)
- Битов в пикселе: 24 (8bit на канал)... при этом "Каждый байт (8 бит) в действительности посылается в виде 10-битной последовательности"... "DVI-интерфейс позволяет создавать не один, а пару линков при использовании одного разъема"... "Второй линк теоретически может использоваться для передачи более чем 24 бит информации на пиксель" Источник: http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=175
Речь идёт о кабеле DVI-D (Dual link): http://www.spbtelecom.ru/index.php?pt=31987581
Список видеоконнекторов: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_видеоконнекторов
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

тоже не выше 8 бит.
Это опционально. И не 10, а 16. Т.е. 8x2 (макс. разрешение для Single Link, а битность на компонент увеличивается в 2 раза).

Правда реализаций в природе пока не встречалось. :)
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Dual link DVI-D абсолютно точно поддерживает 10 бит на канал. Я был в этом уверен, поскольку приходилось сталкиваться с NEC 2180WG-LED (10 бит на канал). А он начал выпускать аж с 2005 г. и у него, кроме dual link DVI ничего нет и быть не могло. Впрочем, сейчас посмотрел на спецификацию - действительно 10 бит на канал по dual link DVI.

Кстати, максимум что может передать HDMI - это 16 бит на канал, а не 24 бит. Во всяком случае, на текущий момент.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

probep
Вопрос в том, какая видеокарта это поддерживает. И поддерживает ли она это в реальности (т.е. нужно проверять).
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

- Минимальная тактовая частота: 21,76 МГц
- Максимальная тактовая частота в одинарном режиме: 165 МГц
- Максимальная тактовая частота в двойном режиме: Ограничивается только кабелем
- Передаётся пикселей за такт: 1 (одинарный режим) или 2 (двойной)
- Битов в пикселе: 24 (8bit на канал)... при этом "Каждый байт (8 бит) в действительности посылается в виде 10-битной последовательности"... "DVI-интерфейс позволяет создавать не один, а пару линков при использовании одного разъема"... "Второй линк теоретически может использоваться для передачи более чем 24 бит информации на пиксель" Источник: http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=175
Речь идёт о кабеле DVI-D (Dual link): http://www.spbtelecom.ru/index.php?pt=31987581
Список видеоконнекторов: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_видеоконнекторов

Во всех ссылках, которые Вы указали, (хоть они несколько потребительские, Вы не находите?) реальная разрядность DVI указана 24 бит, или 8 бит на канал, что и указано в официальной спецификации, ссылку на которую я дал. О Dual Link DVI в своем сообщении Вы не писали. Тут я не претендую.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Dual link DVI-D абсолютно точно поддерживает 10 бит на канал. Я был в этом уверен, поскольку приходилось сталкиваться с NEC 2180WG-LED (10 бит на канал). А он начал выпускать аж с 2005 г. и у него, кроме dual link DVI ничего нет и быть не могло. Впрочем, сейчас посмотрел на спецификацию - действительно 10 бит на канал по dual link DVI.

Это спецификация от ATI. Мы уже как то обсуждали эту тему, и вроде был разговор о том, что это ни что иное как Дизеринг.
 

mifrandir

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Есть ещё DisplayPort... http://www.ixbt.com/video3/guide/guide-04.shtml
"Основные отличительные особенности DisplayPort: открытый и расширяемый стандарт; поддержка форматов RGB и YCbCr; поддержка глубины цвета: 6, 8, 10, 12 и 16 бит на цветовую компоненту; передача полного сигнала (2560 х 2048) на 3 метра, а 1080p — на 15 метров; поддержка 128-битного AES кодирования DisplayPort..."
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Это опционально. И не 10, а 16. Т.е. 8x2 (макс. разрешение для Single Link, а битность на компонент увеличивается в 2 раза).

Правда реализаций в природе пока не встречалось. :)

Вот именно - реализаций в 16 бит у DVI (dual link) нет. И никогда не будет, поскольку произошёл массовый переход на HDMI и DisplayPort. И уж точно никогда не было (даже в стандартах) 24 бита на канал у DVI-D, хотя mifrandir, как было видно, другого мнения.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

"Может быть" и "реализовано" - две большие разницы. На сегодня реализаций даже в виде 10 битного варианта Display Port на мониторе мне неизвестно.
 

mifrandir

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Я просто говорю, что приведенная вами упрощённая схема может быть весьма разной уже на уровне интерфейса между видео адаптером и монитором... а с учётом, что на сегодня большинство соединений как раз поддерживают 8bit на канал цветности, возникает вопрос, - какова целесообразность править прибором с достаточно большой погрешностью LUT монитора. Конечно, когда есть спектрофотометр с малым шагом измерений и малой погрешностью то к этому можно приступить. От того и возникли все иные мои вопросы к вам.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

24 бита на канал у DVI-D, хотя mifrandir, как было видно, другого мнения.
После всей этой переписки, мне показалось, что mifrandir указывал битность на 3 канала, но тогда не очень понятно с аналоговыми интерфейсами, которые тоже 24 - битные всегда были.
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

После всей этой переписки, мне показалось, что mifrandir указывал битность на 3 канала, но тогда не очень понятно с аналоговыми интерфейсами, которые тоже 24 - битные всегда были.
Даже когда писал "при использовании кабеля и соединения DVI-D – DVI-D – цифровой режим (10~24bit)"? :) Если 10 разделить на три...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Я просто говорю, что приведенная вами упрощённая схема может быть весьма разной уже на уровне интерфейса между видео адаптером и монитором... а с учётом, что на сегодня большинство соединений как раз поддерживают 8bit на канал цветности, возникает вопрос, - какова целесообразность править прибором с достаточно большой погрешностью LUT монитора. Конечно, когда есть спектрофотометр с малым шагом измерений и малой погрешностью то к этому можно приступить. От того и возникли все иные мои вопросы к вам.

ИМХО Не имеет значение с каким LUT работает прибор. Если у него есть погрешность измерений при работе с VideoLUT, то она ничем не отличается от погрешности при работе Monitor LUT, только потери градаций при дальнейшем пересчете будут разные.
 

mifrandir

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

погорячился, но помойму дальше исправил, написав 24bit на пиксель, а это и есть 8 на канал цветности... http://www.3dnews.ru/video/faq_po_videokartam/ - а вот вам реальные карты, что поддерживают DVI (dual link) и статья про это. От того, если задаться целью собрать такую видео-пару - это реально сегодня, а не в столь отдалённом будущем.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Проблема не в видеокартах, а в производителях мониторов, которые никак не хотят делать поддержку более 8 бит, впрочем как и WinGDI
 

mifrandir

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

ИМХО Не имеет значение с каким LUT работает прибор. Если у него есть погрешность измерений при работе с VideoLUT, то она ничем не отличается от погрешности при работе Monitor LUT, только потери градаций при дальнейшем пересчете будут разные.
согласен, но это в случае что они есть у самого устройства вывода.
Раз мы коснулись конкретного монитора, а вместе с ним софта SpectraView™ Profiler 4 то вот девайсы которые он поддерживает (взято из мануала к настоящей программе, моего монитора):

• basICColor SQUID
• basICColor SQUID2
• basICColor RAY
• Colorvision Spyder 2
• Gretag Macbeth EyeOne Display
• Gretag Macbeth EyeOne Display LT
• Gretag Macbeth EyeOne Display 2
• Gretag Macbeth EyeOne Monitor
• Gretag Macbeth EyeOne Pro
• Monaco OPTIXXR
• X-Rite DTP94 USB


Только это можно сделать (влезть с помощью этой проги в LUT монитора) если у вас комплектация SV (а иначе вы имеете всего лишь 14дневную демку на диске)...
а вместе с паспортом монитора шёл отчёт о его заводской калибровке, где указан прибор и результаты проверки
Average DE*ab= 1,42 (Tolerance Standard 2,5)
Peac DE*ab= 3,3 (A1) (Tolerance Standard 4,8)
От того я понимаю. что даже имея доступ можно вторично не достичь этих результатов выше описанным прибором пользователя.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.