Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

mifrandir
А чем Вам не нравится SpectraView II? Им можно влезть в любой монитор NEC 90-й и PA-серий, а не только в монитор комплектации SV.

Кста, эта тема про программы калибровки NEC-мониторов обсуждалась, кажись, сотни раз.
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

а вместе с паспортом монитора шёл отчёт о его заводской калибровке, где указан прибор и результаты проверки
Average DE*ab= 1,42 (Tolerance Standard 2,5)
Peac DE*ab= 3,3 (A1) (Tolerance Standard 4,8)
От того я понимаю. что даже имея доступ можно вторично не достичь этих результатов выше описанным прибором пользователя.
Что было на заводе - это одно, а что стало спусты месяц-другой экспуатации - совсем другое. Неоднократно читал и сам проверял на своём NEC, что параметры сильно дрейфуют по мере эксплуатации монитора. Особенно первое время.
Так спустя 2500-3000 часов эксплуатации, цветовая температура белого в нативном режиме, например, у всех снижается с 6500 K до 5700-5900K
 

mifrandir

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Что было на заводе - это одно, а что стало спусты месяц-другой экспуатации - совсем другое. Неоднократно читал и сам проверял на своём NEC, что параметры сильно дрейфуют по мере эксплуатации монитора. Особенно первое время.
Так спустя 2500-3000 часов эксплуатации, цветовая температура белого в нативном режиме, например, у всех снижается с 6500 K до 5700-5900K
Да, меняется, и это однозначно... при этом при калибровке я обычно делаю для каждой видео-пары паспорт калибровки (куда записываются все данные), по которому можно проследить динамику изменений. Резюме по мониторам 90й серии - нужно калибровать хотя бы раз в два месяца. При этом, если запускать в маленьком окошке ФШ тестовые шкалы от программ визуальной калибровки, то видно как наглядно меняется картина. даже в пределах рабочего дня (скорее всего подсветка)... уже изменение бегунков RGB, в экранном меню монитора при настройке целевой точки белого, от калибровки к калибровке, показывает, как происходят эти изменения.
 

mifrandir

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

mifrandir
А чем Вам не нравится SpectraView II? Им можно влезть в любой монитор NEC 90-й и PA-серий, а не только в монитор комплектации SV.

Меня всем устраивает, вот только я уже написал в этом топике, как нас обманули продавцы! Скачивая новую версию на сайте, читаем: SpectraView II Installer (serial number required from original purchase), - SpectraView II Installer (необходимо указать серийный номер от первичной покупки), - а у меня его нет ни к одному диску с софтом! - Потому как нам продали 2690UXi конфигурацию, под видом SV... и 1990... (просто сменив название в инженерном меню монитора)... кстати, от туда можно ещё и точку чёрного настраивать и многое иное.
И у товарища, что начал этот топик его тоже нет.
http://www.necdisplay.com/supportcenter/monitors/spectraview2/downloads/
 

mifrandir

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Еще есть Dual link DVI-D, он поддерживает 10 бит на канал. Правда мониторов, поддерживающих такой интерфейс не очень много. Но это максимум что может потянуть DVI-D. Конечно, ни о каких 24 бит на канал и речи быть не может.
Разуммется, и с интерфейсом HDMI ничто не препятствует использовать 8 бит на канал.
http://www.ddwg.org/lib/dvi_10.pdf 13я стр. читаем: "Color depths requiring greater than 24-bit per pixel are allowed to be supported via the second link. Future versions of this specification reserve the right to require different implementations of high color depth support that are not backwards compatible with this version of the specification."
а вот и реализация для 10bit ... http://www.amd.com/us/Documents/10-Bit.pdf
Есть и мониторы... особенно быстро DVI-D (Dual link) задействуется в 3D ориентированных моделях, о одной такой сегодня читал в свежем журнале по дороге домой.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

если запускать в маленьком окошке ФШ тестовые шкалы от программ визуальной калибровки, то видно как наглядно меняется картина. даже в пределах рабочего дня (скорее всего подсветка)...
Точнее - изменения температурного режима ЖК-матрицы. Влияет не только время после включения, но и сезон - если в помещении холодно, менее 20 градусов, то монитор не может войти в летний режим, в котором выполнялась калибровка.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Меня всем устраивает, вот только я уже написал в этом топике, как нас обманули продавцы! Скачивая новую версию на сайте, читаем: SpectraView II Installer (serial number required from original purchase), - SpectraView II Installer (необходимо указать серийный номер от первичной покупки), - а у меня его нет ни к одному диску с софтом! - Потому как нам продали 2690UXi конфигурацию, под видом SV... и 1990... (просто сменив название в инженерном меню монитора)... кстати, от туда можно ещё и точку чёрного настраивать и многое иное.
И у товарища, что начал этот топик его тоже нет.
http://www.necdisplay.com/supportcenter/monitors/spectraview2/downloads/




mifrandir, вы читали мое сообщение на этот счет? Вы купили Nec SpectraView и в комплекте не оказалось серийного номера для софта?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

http://www.ddwg.org/lib/dvi_10.pdf 13я стр. читаем: "Color depths requiring greater than 24-bit per pixel are allowed to be supported via the second link. Future versions of this specification reserve the right to require different implementations of high color depth support that are not backwards compatible with this version of the specification."
а вот и реализация для 10bit ... http://www.amd.com/us/Documents/10-Bit.pdf
Есть и мониторы... особенно быстро DVI-D (Dual link) задействуется в 3D ориентированных моделях, о одной такой сегодня читал в свежем журнале по дороге домой.

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=44248&p=511193&viewfull=1#post511193
 

mifrandir

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

mifrandir, вы читали мое сообщение на этот счет?
Читал, и вот что вы мне ответили:
... Непонимаю, к чему такие рассказы, и при чем тут случай непоправимой порчи монитора от калибровки с использованием LUT, если достался ненастроенный экземпляр? Поменять не пробовали на другой? Впрочем, не удивлен.
Ещё написали про другой софт, не указав какой? А по поводу вышеописанного, комментировать не стану... потому как вы сказали так о достаточном количестве людей, которые занимались этой проблемой тогда.

Вы купили Nec SpectraView и в комплекте не оказалось серийного номера для софта?
ДА, НЕ БЫЛО СЕРИЙНИКА! - Я же уже писал об этом... как и письмо неоднократно писали в Nec... ответа нет и по ныне! И у нас, и не только у нас - не один монитор без серийников... Серийники должны быть на наклейке, что с обратной стороны диска. На демо версиях, которыми снабжаются просто все мониторы 90й серии наклейки нет. Но такие мониторы и не позиционируются, как SV.

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ФОРУМА. Берём в аренду Спектрофотометр "Ваню"... дальше рассказывать не нужно... Спектрофотометр берём в оренду не так часто, - раз в год... остальное время можно калибровать LUT VA (и это не из теории)... остаётся вопрос для отдельного топика: Как бороться с монохроматическим сдвигом?
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ФОРУМА. Берём в аренду Спектрофотометр "Ваню"... дальше рассказывать не нужно... Спектрофотометр берём в оренду не так часто, - раз в год... остальное время можно калибровать LUT VA (и это не из теории)... остаётся вопрос для отдельного топика: Как бороться с монохроматическим сдвигом?
NEC 2690WUXi давно не производится и поэтому "покупаем" тут не применимо. Что касаемо того, как из обычного NEC 90-й серии (и не только) сделать европейскую версию SV, о чём Вы тут написали и что всем давно известно, то NEC давно уже прикрыл эту лазейку и уже на NEC 2490WUXi2/2690WUXi2 и т.д. фокус не удастся.
 

mifrandir

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

NEC 2690WUXi давно не производится и поэтому "покупаем" тут не применимо. Что касаемо того, как из обычного NEC 90-й серии (и не только) сделать европейскую версию SV, о чём Вы тут написали и что всем давно известно, то NEC давно уже прикрыл эту лазейку и уже на NEC 2490WUXi2/2690WUXi2 и т.д. фокус не удастся.
Я описал, как этим пользовались "Продавцы"... а не как это сделать и доступно ли это сейчас... Перелистайте назад этот топик.
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Я описал, как этим пользовались "Продавцы"... а не как это сделать и доступно ли это сейчас... Перелистайте назад этот топик.
Тогда понятно. Кстати, я тоже знаю один случай (и почему-то тоже в/на Украине), когда впарили "переделанный" обычный 2690WUXi под видом SV. И даже вложили дистрибутив SpectraView Profiler. Тока SpectraView Profiler, разумеется, тоже не завёлся и чел долго ругался с НЕКом. Но кажись так ничего не добился и ************.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

Еще раз прочитал Ваш полет мысли из сообщения #10, и могу сказать, что даже сейчас не вижу в нем мысли о том, что вам не дали номер, зато там масса других, на которое я уже написал свой ответ.
Успехов.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Как сделать правильную калибровка монитора NEC MultiSync LCD2490WUXi² для фото.

В связи с тем, что тема приобрела флудоопасный характер и, как мне представляется, имеет признаки нарушения других пунктов правил форума, я её закрываю.

p.s. не отреагировал вовремя по причине пребывания в командировке
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.