Как сделать ресайз растровых внедренных картинок в Illustrator

  • Автор темы Автор темы Kostik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
253
Дорогие товарищи и товарки!
Не подскажете ли хитрый способ (или скрипт какой), чтобы привести внедренные растровые картинки в Люстре к 300 dpi? А то они все нынче за много тысяч dpi и размер файлов соответствующий.
 
Ответ: Как сделать ресайз растровых внедренных картинок в Illustrator

Ctrl+P > AdobePDF > Bicubic downsampling: ≤ 300
 
Ответ: Как сделать ресайз растровых внедренных картинок в Illustrator

Или выделяете картинку и Object > Rasterize > 300ppi
 
Ответ: Как сделать ресайз растровых внедренных картинок в Illustrator

Bicubic downsampling: ≤ 300
В ПДФ это не проблема, но так как на выходе мне нужен EPS (сдаю макеты в прессу по Тех. требованиям) хорошо бы какую хитрость не выходя их Люстры узнать. А если Save as, при галке preserve Illustrator editing - все одно сохраняются исходные бешеные дипийи
 
Ответ: Как сделать ресайз растровых внедренных картинок в Illustrator

а) отдать PDF (морду кирпичем)
б) пересохранить все обратно в *eps (зато какая видимость работы создается — зацените! :)
 
Ответ: Как сделать ресайз растровых внедренных картинок в Illustrator

Kostik, попробуйте Phantasm CS - его последняя версия пашет и в CS5. Оффсайт. Плагин не редкий, {censored} ищите только честных продавцов!!!
Когда его установите, то в открытом файле выбираете картинку, потом в меню выбираете Edit Image и в Фотошопе вам картинка открывается на ваш физический размер, который у вас стоит в макете (особенно это полезно, когда картинка повернута и Иллюстратор показывает "кривое" искаженное разрешение). Тогда открываете окошко с размером изображения - и видите с каким разрешением у вас оказывается ваш физический размер. Остаётся только вбить в окошко с разрешением 300 dpi (или кто как любит) и ваша картинка в таком же физическом размере станет иметь разрешение 300 dpi. Потом - Save, потом возвращаетесь в Иллюстратор, выбираете update Image — и вуа-ля! И прозрачные и сплошные картинки отлично пережовывает.
Он ещё много чего полезного умеет.

Мечтаю, что когда-нибудь разработчики Адобы сделают подобную прибамбасу для Indesign. :)
 
Ответ: Как сделать ресайз растровых внедренных картинок в Illustrator

Костик, не хочу доводить Вас до бана - 1 предупреждение у Вас уже имеется.

Поэтому напоминаю, что "люстра" на этом форуме появаляться не должна. Иллюстратор, Illustrator - приемлемые варианты.
Сегодня я оочень добрый, поэтому прислушайтесь к моим словам.
 
Ответ: Как сделать ресайз растровых внедренных картинок в Illustrator

В InDesign и так есть без "прибамбасов"
Я имел в виду, чтобы в Индизайне была возможность посылать линкованную фотографию на открытие в ФШ в её физическом размере, чтобы в ФШ достаточно было вбить в окошко с разрешением значение 300 dpi. Тогда никакие скрипты и плагины crop-resize не будут нужны. Вообще на эту проблему есть целая тема.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.