Как сделать свое облако?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

RPavel

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Есть файловый массив, доступный по медленным каналам из разных городов. Это архив заказов. Обращений к нему не много, единицы в день, но обьем одного заказа в несколько сот Мб, соответственно качается это дело несколко десятков минут. Обращения и на запись и на чтение.
Что бы такое придумать, чтобы в каждом из городов автоматически содержался экземпляр этого архива. Должен быть некий ресурс, который при залитии на него файлов, начинал бы неторопясь рассылать их на локальные сервера, а при запросе на чтение файла, он должен проверять, успела ли на локальном сервере появится копия.
Все должно быть по взрослому, с поддержкой пермишенов и отловом ошибок копирования, желательно с сохранением нескольких бекапов изменений и возможностью отката. И естественно он должен уметь работать на глючных каналах при пропадании и возобновлении связи.

И самое главное - все это надо под Макинтошную файловую систему. Виндовые шАры пробовали - вешаются, слетают маковские атрибуты и тп.
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
237
Ответ: Как сделать свое облако?

Думаю, dropbox самое оно.
www.dropbox.com
 

RPavel

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Как сделать свое облако?

Нет, это совсем не оно
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как сделать свое облако?

Торрент на раздаче?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Как сделать свое облако?

На самом деле я бы глянул что-то из области управления версиями типа git, но насколько это подходит под задачи понятия не имею.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

RPavel

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Как сделать свое облако?

Спасибо, господа, за отклики, но все не то.
Зря я употребил модное слово "облако"
Мне надо просто иметь ЛОКАЛЬНЫЕ копии общего ресурса, чтобы не быть зависимым от медленных каналов. Естественно копии полностью синхронизированные.
Наверно правильнее было бы назвать это репликатор.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Как сделать свое облако?

DFS, не?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424

RPavel

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Как сделать свое облако?

Не, надо под мак
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Как сделать свое облако?

Не, это я все навскидку... это все больше управление версиями для кодеров, но с хорошим GUI можно попробовать приспособить и для других нужд.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.