Как сделать узор по кругу?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serf

Участник
Топикстартер
Сообщения
212
Реакции
0
Нужно сделать узор по кругу, но какими средствами - не знаю. Текст по кругу делать умею, а узор - как?
Буду благодарен за любые ответы!
 

Ninza655

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Как сделать узор по кругу?

Вот моя вариант не знаю подойдет или нет!

нам понадобится кисть с ввыбрынным узором и инструмент Элипс.

выбираем инструмент элипс с активной иконкой контур как на рисунке 1.

рисуем круг и не меняя инструмента элипс клацаем правой кнопкой мыши, появляется контекстное меню в котором выбираем пункт миню выполнить обводку контура (как на рисунке 2)

в появившемся окне выбираем кисть (рисунок 3) ( в инструменте кисть предварительно должен быть выбран нужный узор) остается клацнуть кнопку да и все готово...

конечный результат можно видеть на рисунке 4
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    34.3 КБ · Просм.: 3 227
  • 2.jpg
    2.jpg
    42.9 КБ · Просм.: 3 417
  • 3.jpg
    3.jpg
    28.7 КБ · Просм.: 3 092
  • 4.jpg
    4.jpg
    60.3 КБ · Просм.: 6 199

Serf

Участник
Топикстартер
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: Как сделать узор по кругу?

Ninza655 сказал(а):
Вот моя вариант не знаю подойдет или нет!
Огромное спасибо за ответ! Но я не понял, как рисовать именно узор. В тмо выпадающем списке, я так понимаю, можно выбрать один из стандартных инструментов фотошопа: Кисть, карандаш и т.д. А как выбрать нарисованные собственноручно узорные кисти?
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Как сделать узор по кругу?

Рисунок кисти можно превратить в кисть: Edit > Define Brush Preset.
А можно на узор взглянуть?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как сделать узор по кругу?

Serf сказал(а):
А как выбрать нарисованные собственноручно узорные кисти?

Из шопа много не выжмешь. Ну можно создать свою кисть. Можно покрутить spacing и динамику, чтоб кисть крутилась по кривой. Но сложные вещи лучше и проще делать в Adobe Illustrator, да в Corel Draw в принципе тоже.

(вот сделал и настроил кисть в шопе)
 

Вложения

  • uzor.gif
    uzor.gif
    37.3 КБ · Просм.: 5 219

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как сделать узор по кругу?

Если элементы "узора" не пересекаются между собой, то просто копируйте их относительно центра воображаемой или изображенной окружности. А если пересекаются - придется использовать Media Brush в Люстре.
 

Serf

Участник
Топикстартер
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: Как сделать узор по кругу?

Zest сказал(а):
Если элементы "узора" не пересекаются между собой, то просто копируйте их относительно центра воображаемой или изображенной окружности. А если пересекаются - придется использовать Media Brush в Люстре.

А как копировать относительно окружности? Ручками или с помощью спецприемов?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как сделать узор по кругу?

Не относительно окружности было, а относительно центра ... окружности.

Это обычная операция дублирования слоя (формы) но с поворотом: Alt+Ctrl+T - появляются узлы трансформации и центр вращения по центру габаритов объекта; переместите этот центр за пределы объекта в воображаемую точку вращения; начинайте вращать объект - вращаться будет его копия; повернув на нужный угол жмите Enter чтобы завершить операцию; теперь повторяйте последнюю трансформацию с дублированием объекта - Ctrl+Atl+Shit+T и у вас получится куча объектов повернутых относительно общего внешнего центра вращения (pivot point).

В общем-то это типичная задача создания радиального массива (ratate array). С примерами тут http://www.designhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=56

Если "узор" нечто типа отдельных изолированных элементов то эта техника вполне годится. А если узор должен выглядеть как единый орнамент - то надо юзать Люстру, где каждый элемент при его расположении на кривой будет искажаться соответсвенно ее кривизне.
 

Ninza655

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Как сделать узор по кругу?

Не относительно окружности было, а относительно центра ...окружности.

Это обычная операция дублирования слоя (формы) но с поворотом: Alt+Ctrl+T - появляются узлы ..


Блин реально это же сомо собой разумеется.. блин как то мозг даже и не попытался подумать в эту сторону!... респект и уважуха
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как сделать узор по кругу?

Просто надо сначала сжиться с особенностью мышления Адобы чтобы догадываться до тех неочевидных иному образу мыслей решений. Например в 3Д массивы делаются в явной форме: существует некая команда типа Create Array где можно задать все параметры будущего массива. В адобской парадигме все это типа интерактивно, типа easy, в общем, для изиотов. :)
 

Ninza655

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Как сделать узор по кругу?

Просто надо сначала сжиться с особенностью мышления Адобы чтобы догадываться до тех неочевидных иному образу мыслей решений. Например в 3Д массивы делаются в явной форме: существует некая команда типа Create Array где можно задать все параметры будущего массива. В адобской парадигме все это типа интерактивно, типа easy, в общем, для изиотов.

Это точно я вот больше по максу думаю! ну и с шопом дружу еще с 6 версии.... просто мозг в этот момент в эту сторону не подумал!!!!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как сделать узор по кругу?


Не по теме:
Засек явный признак старения - я-то думаю по 3Д Студио и ФШ 3.0.5.
 

Ninza655

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Как сделать узор по кругу?


Не по теме:
%) тотальное не понимание....
у мну PhotoShopa то же прогресивная а макса 8... :)

 

Pieretta

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Как сделать узор по кругу?

1) выберите элемент узора, который будет повторяться по кругу
2) сделайте из него заготовку кисти, элемент должен располагаться горизонтально- так, как он будет выглядеть в верхней точке окружности
3)настройте кисть- Brash--Shape Dinamics--Angle Jitter (в поле Control установить Direction)
4)нарисовать окружность инструментом выделение
5)правой кнопкой на окружность, выбрать "превратить в путь"
6) выбрать Pen Tool правой кнопкой на окружност-- Stroke Path (выбрать Brush)
Кисть должна перед этим быть настроена, выбрана заготовка Вашего узора. Размер подберете пробуя, чтобы по окружности умещалось целое количество элементов
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.