[ID CC-CC2021] Как скриптом переместить страницы на один разворот?

Gipnoz

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
1
Добрый день. Есть задача объединить 3 страницы на один разворот.
Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Можно ли это осуществить с помощью скрипта?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
и без скрипта можно


или их много?
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
JavaScript:
app.activeDocument.pages[1].move(LocationOptions.AT_END, app.activeDocument.spreads[0]);
app.activeDocument.pages[2].move(LocationOptions.AT_END, app.activeDocument.spreads[0]);
 
  • Спасибо
Реакции: Gipnoz

Gipnoz

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
1
JavaScript:
app.activeDocument.pages[1].move(LocationOptions.AT_END, app.activeDocument.spreads[0]);
app.activeDocument.pages[2].move(LocationOptions.AT_END, app.activeDocument.spreads[0]);
Спасибо! Работает!
А как можно задать между ними заданное расстояние?
Screenshot_4.jpg

Сейчас вплотную.
Screenshot_5.jpg

Я думаю как вариант можно создать дополнительные страницы между, но это вариант мне не очень нравится.
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Ответ на этот вопрос есть тут:

app.documents.pages[k1].move(LocationOptions.AT_BEGINNING, app.documents.spreads.item(n).pages.item(0), BindingOptions.LEFT_ALIGN);
app.documents.pages[k2].move(LocationOptions.AFTER, app.documents.spreads.item(n).pages.item(0), BindingOptions.RIGHT_ALIGN);

Which translates to: "Move page [k1] at the beginning of page (0) on spread (n) and align it left." Then: "Move page [k2] after page (0) on spread (n) and align it right."
 
  • Спасибо
Реакции: Gipnoz

Gipnoz

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
1
Ответ на этот вопрос есть тут:

app.documents.pages[k1].move(LocationOptions.AT_BEGINNING, app.documents.spreads.item(n).pages.item(0), BindingOptions.LEFT_ALIGN);
app.documents.pages[k2].move(LocationOptions.AFTER, app.documents.spreads.item(n).pages.item(0), BindingOptions.RIGHT_ALIGN);

Which translates to: "Move page [k1] at the beginning of page (0) on spread (n) and align it left." Then: "Move page [k2] after page (0) on spread (n) and align it right."
Прошу прощения, туплю. В каком месте кода можно задать отступы?
 

Gipnoz

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
1

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Насколько я понимаю, это обложка под твердый переплет - ее проще делать на одном листе целиком, а не собирать из трех страниц. Впервые такое вижу
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359

Не по теме:
обложки проще из трех страниц делать — размер корешка легче менять, кропы не нужно ставить вручную, да и красивей и понятней выходит)
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy, Gipnoz и Gadalka

Gipnoz

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
1
Насколько я понимаю, это обложка под твердый переплет - ее проще делать на одном листе целиком, а не собирать из трех страниц. Впервые такое вижу

Насколько я понимаю, это обложка под твердый переплет - ее проще делать на одном листе целиком, а не собирать из трех страниц. Впервые такое вижу
Соглашусь, что проще в написании кода. Первая мысль была именно так и делать.
Но зачастую есть необходимость извлекать отдельно лицевую и заднюю часть обложки отдельно, без загибов. Наша книжная палата просит именно так. С такого варианта это делается в несколько кликов. Получается, что сэкономив по времени при написании кода мы теряем время в другом.
 

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
Так сделайте два скрипта. Первый рисует обложку, второй делает экспорт под печать и для книжной палаты.
 

Gipnoz

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
1
Так сделайте два скрипта. Первый рисует обложку, второй делает экспорт под печать и для книжной палаты.
Именно это сейчас и пытаюсь сделать, вопрос пока в том как задать отступы между страницами.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Два темплейта при спуске не проще?
 

Oleg_Sh

15 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
50
Coverizer умеет мастерить макет обложки из трех полос. И для твердого переплета, и для составного тоже.
2020-07-08_153702.png
2020-07-08_153229.png
 

Gipnoz

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
1
Coverizer умеет мастерить макет обложки из трех полос. И для твердого переплета, и для составного тоже.
Посмотреть вложение 133471
Посмотреть вложение 133470
С ID CC 2018 не хочет работать, по крайней мере у меня.
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
Возможно, стоит запустить индизайн от имени администратора. Помогает.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Не по теме:
Насколько я понимаю, это обложка под твердый переплет - ее проще делать на одном листе целиком, а не собирать из трех страниц. Впервые такое вижу
Я всегда обложки делаю отдельными страницами. Как уже сказали выше удобнее менять корешок, как вариант. Но ещё и удобнее делать выравнивание по каждой составляющей обложки. Плюс легко можно вывести только лицо для превью, а такое часто нужно. Когда попадались чужие макеты на одной странице, то, наоборот, переделывала под три, чтобы мне было удобнее.

 

Gipnoz

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
1

Не по теме:

Я всегда обложки делаю отдельными страницами. Как уже сказали выше удобнее менять корешок, как вариант. Но ещё и удобнее делать выравнивание по каждой составляющей обложки. Плюс легко можно вывести только лицо для превью, а такое часто нужно. Когда попадались чужие макеты на одной странице, то, наоборот, переделывала под три, чтобы мне было удобнее.

А Вы делаете развороты вручную или с помощью скриптов?