[PS CS4-CS6] Как сохранить цвет удалив канал? :)

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@minos мне советовал примерно на такие случаи одну возможность PM - строить несколько профилей с вычетом одного из красочных каналов. В PM есть такая возможность. Конечно не любой цвет может быть получен вообще без одного канала - но что-то близкое будет предложено.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
@minos мне советовал примерно на такие случаи одну возможность PM - строить несколько профилей с вычетом одного из красочных каналов. В PM есть такая возможность. Конечно не любой цвет может быть получен вообще без одного канала - но что-то близкое будет предложено.
какой кроме "белого и совсем черного цвета " нельзя получить без одного канала?
 

Бааль-Шем-Тов

Участник
Сообщения
69
Реакции
47
C задачей ТС прекрасно справится плагин к фотошопу от GMG Open Color, если конечно бюджет ТС позволит.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
C задачей ТС прекрасно справится плагин к фотошопу от GMG Open Color, если конечно бюджет ТС позволит.
боюсь не позволит бюджет :(
тут бы больше калькулятор какой-ть подошел, типа - такого, но с привязкой к текущему или назначаемому профилю.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
какой кроме "белого и совсем черного цвета " нельзя получить без одного канала?
Это троллинг?
Зеленый цвет нельзя получить без голубого или желтого канала.
Красный цвет нельзя получить без желтого или пурпурного канала.
Если в макете и красный и зеленый присутствуют - не каждый из этих цветов можно получить без всех трех цветных каналов.
Без черного канала нельзя получить не только глубокий черный цвет - чистые насыщенные цвета в тенях также получить нельзя, только грязные, например правого квадратика не получить без черного - будет без него только левый
file.php
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Это троллинг?
Если в макете и красный и зеленый присутствуют....

Нигде не говорилось, что есть необходимость свести ВЕСЬ макет к 2-3 каналам.
Имелось ввиду, что цвета (плашки) содержащие 3-4 канала нужно упростить до минус одного.
Зеленая и красная плашки будут иметь по 2 канала, черный - 100%К а весь макет - 4 канала.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Нигде не говорилось, что есть необходимость свести ВЕСЬ макет к 2-3 каналам.
То есть имеем исходный цвет C-90% M-90% Y-5% K-0%
Нужно удалить желтый канал сохранив общую, если так можно выразиться, "цветопередачу".
Ну так я и поясняю, что 2-3 каналами не всякий цвет может быть получен. Если удалить желтый канал из примера - его придется заменить черным - другим третьим каналом, чтобы сохранить тот же цвет, то есть 2 канала из трех в примере не получится с тем же цветом. Цвет изменится, а он и не белый и не глубокий черный. Но близко по цвету можно сделать, снести все загрязняющие вроде 5% желтого особенно для флексы - полезное занятие.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Ну так я и поясняю, что 2-3 каналами не всякий цвет может быть получен. Если удалить желтый канал из примера - его придется заменить черным - другим третьим каналом, чтобы сохранить тот же цвет, то есть 2 канала из трех в примере не получится с тем же цветом. Цвет изменится, а он и не белый и не глубокий черный. Но близко по цвету можно сделать, снести все загрязняющие вроде 5% желтого особенно для флексы - полезное занятие.
вот от примера и можно "плясать" :)
Да, в том примере удаляем желтый и добавляем черный.
Можно привести другой пример - C60% M49% Y36% K44% - у меня получается эквивалент C25% M18% Y0% K73%
в этом случае просто избавились от желтого и т.д.

Возвращаемся к началу - такие альтернативы подбирались мной в ручном режиме! Как можно автоматизировать этот процесс?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да, в том примере удаляем желтый и добавляем черный.
Безумие, а какой смысл - как было 3 канала так и осталось, шило поменяли на мыло, было 3 канала - осталось 3 канала, в чем профит? От вас начальство совсем не этого требует.
Автоматизировать процесс цветокоррекции нельзя, особенно под флексу, иначе бы не сидело 150 высокооплачиваемых человек в километре от меня над подобными задачами, если бы они автоматом решались, все подобные операции делаются руками. В помощь, как уже написал - комплект профилей без одного канала от PM.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Безумие, а какой смысл - как было 3 канала так и осталось, шило поменяли на мыло, было 3 канала - осталось 3 канала, в чем профит? От вас начальство совсем не этого требует.
Автоматизировать процесс цветокоррекции нельзя, особенно под флексу, иначе бы не сидело 150 высокооплачиваемых человек в километре от меня над подобными задачами, если бы они автоматом решались, все подобные операции делаются руками. В помощь, как уже написал - комплект профилей без одного канала от PM.
ну вот опять вас в сторону уводит... :(
1. нигде не было упомянуто, что сие действо для флексы
2. вот как раз буквально этого и требует (и не спрашивайте пож-та зачем)
3. нет разговора и про автоматизацию - я ж привел пример нужно взять цвет C60% M49% Y36% K44% и сделать из него -> C25% M18% Y0% K73% (я отталкивался от Lab составляющей исходного варианта и подбирал такой же Lab но без желтого).
4. не нужно менять профиль! нужно поменять цвет плашки как в п.3

Если есть возможность подобрать альтернативную комбинацию без одного из каналов руками (как в примерах) неужели этот подбор не поддается математической логике и нет возможности создать что-то типа калькулятора?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вы не поняли начальство точно. Они хотят избавиться от загрязняющей компоненты а не транслировать грязь в другие каналы.
Калькулятор есть и работает - модуль CMM в операционке, берет таблицы из профилей и считает.
Можно ли написать профиль под задачу одновременно убирать из красного весь голубой и из зеленого весь пурпур, а из вишеневого весь желтый? Теоретически можно, практически не написан, но как уже писали в теме - максимально тяжелая генерация черного с максимальной шириной вам в помощь.
Цвет в примере 3 можно трансформировать без изменения, тем не менее возвращаемся на грешную землю - кроме белого и суперчерного есть куча цветов, которые нельзя создать 2-3 каналами.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Да скриптик под иллюстратор для перекраски был написан, задача местами аналогичная, но в рамках фотошопа непонятен практический результат.
C60% M49% Y36% K44% и сделать из него -> C25% M18% Y0% K73%
А можно 24.9-19.5-0-72.2 - хотя не знаю какие у вас профилЯ.
Хотите напишите скрипт, в теме про иллюстратор есть перекраска, под ваши задачи она вполне переделывается. Есть программы, ваши задачи они тоже решают.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@Gadalka показал профиль от ColorLogic в режиме PureGray - кажется это то что вам нужно (не обращайте внимание на название - посмотрите на сепарации). Попробуйте. Володя ты сам выложи.
Я потестирую - может и у себя на сайте сделаю в ColorLogic такой профиль.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот такой сделал вариант для меловки всякие чертежи и скриншоты графиков делить. Всегда минимум красочных каналов, загрязняющая выбрасывается. Единственное ограничение - нет нейтрального глубокого черного - онли 0-0-0-100 для нейтрального блека. Чертеж есть чертеж. Колористика честно от фогры 39.
Рекомендуемые настройки цветоделения чертежа и прочей бизнес-графики, плашек и прочего:
file.php

Попробуйте всякие чистые ред, грин и блю поделить - будет без примесей загрязняющей краски в максимальном охвате офсетной печати на меловке.
Скачать можно тут ISOcoated_v2_Max_Pure_and_Fresh.icc

На Mac профили обычно кладутся сюда: /Library/Application Support/Adobe/Color/Profiles/Recommended
На PC профили обычно кладутся сюда: WINDOWS\system32\spool\drivers\color
или сюда: Program Files\Common Files\Adobe\Color\Profiles\Recommended
 
Последнее редактирование: