[CDR X5-X8] Как создать пиксельную заливку?

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
На какой глаз чё двигать? В моем примере линеатура и угол строго задаются, хотя конечно, с RIPом это дилетантство не сравнить
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
На какой глаз чё двигать? В моем примере линеатура и угол строго задаются, хотя конечно, с RIPом это дилетантство не сравнить
Чё-то я походу жёстко подтраиваю. Как вызывается вот та консоль, что у вас на скрине, с настройками линиатуры?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
В надмозговом переводе корела который у меня под рукой - Растровые изображения - Режим - Черно-белый (1бит)
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
В надмозговом переводе корела который у меня под рукой - Растровые изображения - Режим - Черно-белый (1бит)
Тогда Вы правы, точки при таком растрировании действительно рваные. Странно. При растрировании через Растровые изображения > преобразовать в растровое изображение точки получаются правильными. Но там нет настроек линиатуры...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Ничего странного, при растрировании первого типа паттерн (видимо) фиксированный, от того и точки ровные, а во встором случае генерируется на лету в зависимости от линиатуры, некратное округление пороговых значений дает рваный край точки (возможно, что еще и дизерит при преобразовании для борьбы со ступеньками)
Но для акруальных разрешений реальная рваность точки различима разве что в микроскоп, при переводе на форму, cкорее всего, вообще сглажена будет
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Но для акруальных разрешений реальная рваность точки различима разве что в микроскоп, при переводе на форму, cкорее всего, вообще сглажена будет
Весь вопрос насколько она будет сглажена. И тут рваный край с дизерингом увеличивает степень зависимости от физико-химических процессов в проявке.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
И тут рваный край с дизерингом увеличивает степень зависимости от физико-химических процессов в проявке.
Да и в печати из-за растискивания одинокие пробельные точки в рваных краях будут / могут запечатываться.
 

romaro

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Кстати, @~RA~, я на форуме случайно наткнулся на ваш комментарий, из которого сделал вывод, что QuarkXPress поддерживает объектное растрирование? Так ли это?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Кстати, @~RA~, я на форуме случайно наткнулся на ваш комментарий, из которого сделал вывод, что QuarkXPress поддерживает объектное растрирование? Так ли это?
Вопрос лишен смысла. Правильный вопрос - поддерживает ли обьектное растрирование РИП?
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

romaro

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
поддерживает ли обьектное растрирование РИП
Я уже почти свыкся с тем, что нестандартный растр придется готовить самостоятельно под возможности CTP-агрегата и печатной машины, а потом запиливать в PDF (или вообще готовить однобитный тиф). Поэтому если Кварк из коробки умеет, попробую переключиться на него. Пока самым гибким получается Корел, правда он рвет точки, но я еще не разбирался с возможностью, на которую вы указали.

@Gadalka, а в фотошопе нельзя отдельно растрировать объекты? Он мне сразу предлагает объединить все слои. Может через каналы?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Поэтому если Кварк из коробки умеет, попробую переключиться на него.
Вы видимо не поняли посыл моего предыдущего поста. Кварк из коробки умеет ставить на объект малополезный ярлычок о рекомендуемом растрировании, который скорее всего будет игнорирован актуальным РИПом
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843

romaro

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Вы видимо не поняли посыл моего предыдущего поста.
Как раз так и я его и понял :) То есть ситуация аналогична плагину от Esko. Поэтому я хотел уточнить, можно ли в Кварке взять какой-то градиент, растрировать его с нужными параметрами по аналогии с тем, как это реализовано в Кореле. Понятно, что ветка по Корелу, но раз уж есть люди, которые работают с Кварком...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
  • Спасибо
Реакции: romaro

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я не вникал в суть дискуссии, не моя область, много слов…
А что-то такое не подойдет? Пуговицы, может, и не перламутровые, но некую защиту софт обеспечивает.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
Я не вникал в суть дискуссии, не моя область, много слов…
А что-то такое не подойдет? Пуговицы, может, и не перламутровые, но некую защиту софт обеспечивает.
Только под Макинтош. Да и цена $500 за полную версию. А урезанная, насколько я понял, не особо располагает к творческому полёту?
 

romaro

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
А что-то такое не подойдет?
Там узкоспециальный софт для гильошей, растрировать не умеет. Мы тут ищем софт, который лучше всего подойдет для эмуляции фичи объектного растрирования, который есть в некоторых Рипах.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Там узкоспециальный софт для гильошей, растрировать не умеет. Мы тут ищем софт, который лучше всего подойдет для эмуляции фичи объектного растрирования, который есть в некоторых Рипах.
Так я не пойму, вы сам то РИП нашли, который такое умеет?
 

romaro

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
вы сам то РИП нашли
Вроде бы рип от Esko, но в основном им пользуются флексопечатники. Я попробую растрировать в графическом редакторе и сохранить этот растр как битмап для прямого вывода на форму (он там только на одной форме будет). Типография, которой я планирую отдать тираж, нужного рипа не имеет, но они по старой дружбе могут мне недорого сделать пару цветопроб и выведут формы по себестоимости. Ну то есть методом тыка добиться приемлемого качества. Похоже это единственный вариант без специального рипа.