[CDR X5-X8] Как создать пиксельную заливку?

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Кварк к эске точно никаким боком, но попробовать можно и без вывода форм - растр на превью рипа обычно контролируется.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 295
Реакции
6 312

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 295
Реакции
6 312

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Эта песня хороша, начинай сначала.
Еще раз повторяю - вы советуете векторный паттерн делать 60-70 линий на сантиметр?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 295
Реакции
6 312
Лично я не советую вообще идти этим путём (объектного растрирования), а создать более адекватную степень защиты.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
По идее, картинку из 1-го поста можно сделать дополнительным цветом. Добавляем в макет два дополнительных цвета. РИПуем их под двумя разными углами. По печати естественно добавляется 2 секции, но в них заливаем одинаковую краску, можно даже из триады. Получится вместо CMYK - CMYK+Spot+Spot. Это если в лоб, если аккуратнее, то используя триаду можно добавить только один spot.
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
а в фотошопе нельзя отдельно растрировать объекты? Он мне сразу предлагает объединить все слои. Может через каналы?
Объекты -- нет. Разбираем файл поканально, растрируем, переводим обратно в грейскел, собираем каналы.
Но без понимания того, что и зачем делается -- лучше не надо.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Добавляем в макет два дополнительных цвета. РИПуем их под двумя разными углами. По печати естественно добавляется 2 секции, но в них заливаем одинаковую краску, можно даже из триады.
Зачем добавлять секцию, если в фотошопе объединить два растровых файла займёт не так много времени?

Не, я понимаю когда плашку чёрного (или пантона) катают с двух секций для насыщенности, но тут смысла перемывать лишнюю секцию не вижу
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Не, я понимаю когда плашку чёрного (или пантона) катают с двух секций для насыщенности, но тут смысла перемывать лишнюю секцию не вижу
ТС нужно одним цветом сделать растровую структуру под разным углом на разных объектах.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 449

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
ТС нужно одним цветом сделать растровую структуру под разным углом на разных объектах.
И что? Растрируем с разными углами и собираем в фотошопе или программе вёрстки.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
И что? Растрируем с разными углами и собираем в фотошопе или программе вёрстки.
Так никто и не спорит. Это все реализуемо и имеет право на жизнь. Я предложил не лучший, но вполне рабочий вариант, так как не очень хотел бы вертеть 4 однобитных тифа с разрешением 2540, например 1-го формата. А тем более подписываться под их адекватную тонопередачу. Так как верно было замечено
Но надо помнить, что в каждом CTP есть свои калибровочные кривые для каждого типа пластин и для каждого материала. Так что давать однобитник в типографию со стороны, это так себе идея.
Вы бы в типографию сходили где все это будет печататься, пусть они вам дают советы именно в рамках своих техпроцессов и возможностей, а то мы тут всякого можем насоветовать, а вот смогут ли это потом исполнить, это вообще не факт.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Верно то верно, но разве это важно для фоновой плашки?
Да в том то и дело, что непонятно до конца что надо :) или фоновые плашки, или градационные переходы, или еще какая фантазия.
Похоже, мне придется-таки разбираться с растрированием. Потому что еще нужно, чтобы точки затухали по краям.
 

romaro

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
У вас ценный комментарий, а я даже не поблагодарил ;]]
Это сделано поинтилайзером или кастомной текстурой?
Кстати, в поинтилайзере есть модуляция размера по яркости, которая вроде бы позволяет имитировать затухание растровых точек:
Clip2net_200914130852.jpeg


Но я не понимаю, как это правильно растрировать в битовый формат. Например, если устройство вывода пластин имеет разрешение 2540 dpi, то при попытке задать это разрешение в окне растрирования получается:

Clip2net_200914133018.jpeg


То есть минимальный размер точки явно выходит за допустимые пределы.

Или для перевода растра в битовый формат в обход RIPа ничего лучше фотошопа все-таки нет?