Как создать шрифтовое семейство в OTF?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

tatarin сказал(а):
Мне.
Идея эта возникла по одной простой причине.
У меня в работе куча инструкций. В них используется символьный шрифт, в котором отрисованы кнопочки с изделий. Буржуины используют их вместо инлайн графики. На некоторых есть надписи на буржуйском. На устройствах которые поставляются в Россию надписи естественно на русском. Чем переверстывать 200 инструкций проще сделать шрифт и ...
Точно — открыть используемый шрифт в Фонтлабе и поменять глифы с буржуйскими надписями на русские и сохранить шрифт (можно) под тем же именем (для максимального упрощения).
 

tatarin

Черт нерусский
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

В том то и проблема, что надо одновременно на английском, немецком, русском и французском. Дежать полторы тысячи публикаций не прикалывает
 

tatarin

Черт нерусский
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

cache сказал(а):
для максимального упрощения
Кстати народ, давайте не будем упрощать задачу не зная всех исходных данных
Ничего личного, просто нужно решение задачи, а не изменение ТЗ
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

Это обычно делается так. Допустим, был спецшрифт с всяими символами, и назывался MySymb. Делаются "локализованные" версии этого шрифта -- MySymb German, MySymb Russian, MySymb Francais и т.д. И эти шрифты используются в локализованных публикациях или частях публикаций.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

tatarin сказал(а):
Кстати народ, давайте не будем упрощать задачу не зная всех исходных данных
Ничего личного, просто нужно решение задачи, а не изменение ТЗ
Вот, примерно так, но юникод для символов прописать нужно.
VD
Это обычно делается так. Допустим, был спецшрифт с всяими символами, и назывался MySymb. Делаются "локализованные" версии этого шрифта -- MySymb German, MySymb Russian, MySymb Francais и т.д. И эти шрифты используются в локализованных публикациях или частях публикаций.
Супер! Вот именно для этого и существует Stylistic set. Спрашиваешь:"кому это надо?", tatarin-у, например. Если есть спрос, есть и предложение.
 

Вложения

  • FREESANS1_styl_sets.zip
    15.9 КБ · Просм.: 331

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

2 Denisbox
Вопрос "Кому это надо?" относился к другому: Зачем запихивать начертания Regular, Bold, Italic и Bold Italic в один OTF-файл, зная, что это обеспечивает кучу существеннейших недостатков и не даёт ни одного преимущества по сравнению со штатным решением.

Запихивание нескольких "языковых вариаций" (скажем, English, German, Russian и French) в один OTF-файл -- тоже, мягко говоря, не лучшее решение:

1. Шрифт будет работать только в ID CS2 и Quark 7, а технологический процесс может в дальнейшем потребовать применения более широкого набора программ.

2. Если документация сейчас локализуется на 3 языка, то через год у фирмы может возникнуть потребность в локализации на 23 языка, а через 2 года -- на 43 языка. А Стилистических наборов в OTF-файле может быть не более 20.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

Повторюсь ещё раз:"Если есть спрос, есть и предложение." Не нам с тобой судить, что нужно человеку, а что нет. Можно ли построить такой шрифт? Можно! Кроме того, ты не привёл ни одного довода в пользу неудобств, кроме ограничений на использование в Indi и Quark-е. Количество наборов ограничено, это верно, но так же верно, что при исчерпании лимита, подобных шрифтов может быть например уже 2, а это 40 set-ов...
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

2 Denisbox
Не нам с тобой судить, что нужно человеку, а что нет.
Человек описал свою проблему: "У меня в работе куча инструкций. В них используется символьный шрифт, в котором отрисованы кнопочки... <skip> надо одновременно на английском, немецком, русском и французском".

Специалисты должны изложить пути решения проблемы заказчика, и указать их стоимость, их достоинства и недостатки для заказчика сейчас и в перспективе. А заказчик выбирает.

Так вот: я не могу указать ни одного достоинства варианта с запихиванием языковых вариантов в один OTF-файл. И пока что никто не привёл каких-либо аргументов, чем этот вариант лучше.

Можно ли построить такой шрифт? Можно!
Гланды через анус удалять тоже можно. Но не нужно. Шрифт нужен человеку для работы, а не для выставки курьёзов.

Кроме того, ты не привёл ни одного довода в пользу неудобств, кроме ограничений на использование в Indi и Quark-е.
Этого мало? Завтра надо будет переводить документацию на португальский или польский, и переводчик пожалуется: почему это я не могу при переводе текста видеть в Microsoft Word нужные символы? И что прикажешь отвечать начальству: "это потому, что мы применили прогрессивный тег ss01"? Как ты думаешь, что ответит начальство? ;-)

подобных шрифтов может быть уже 2

Так надо с самого начала делать правильно -- каждому языку выделить отдельную квартиру -- отдельный шрифт (OTF-файл). А не запихивать языковые версии в один OTF-файл, как жильцов в коммунальную квартиру, а потом, по исчерпании ёмкости, в следующую и т.д.

Да и удобнее для людей иметь дела с шрифтом "Mysymb Russian", а не с "MySymb 2 Stylistic Set 17".

В общем, я бы порекомендовал Вам смотреть на варианты решения проблем с точки зрения удобства для заказчика (сейчас и в будущем), а не с точки зрения амбиций исполнителя, у которого руки чешутся попробовать применить "крутую и прогрессивную фичу".
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

VF Уж не Виктор Фигурнов ли? :D

А что так настаивать на своём? Татарин ясно высказал пожелание, ему также чётко был дан ответ, что всё реализуемо через фичи ss. Так чего надо долбить своё, что это решение херовое?

Подними свою тему с ТЗ таким, как ты его видишь, ответь сам себе, и будет тебе счастье :D
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

VF сказал(а):
каждому языку выделить отдельную квартиру -- отдельный шрифт (OTF-файл).
Ну да, и SmallCaps и Oldstyle тоже в отдельный файл, они же в Word не работают.
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

2 aar
Татарин ясно высказал пожелание, ему также чётко был дан ответ, что всё реализуемо через фичи ss. Так чего надо долбить своё, что это решение херовое?
Существует такое понятие, как профессиональная этика. Давать совет и умалчивать о серьёзных проблемах, которые могут возникнуть в результате его реализации -- неэтично.

В случае договорных отношений, а не трёпа в интернете, за такое поведение может быть вчинён иск о возмещении убытков, который, скорее всего, будет удовлетворён.

Например, если бы tatarin был заказчиком, а я -- исполнителем, то я был бы обязан вписать в договор условие о том, что заказываемый шрифт будет работать только в ID CS2 и Quark 7. Без такой оговорки я обязан создать шрифт, который пригоден для обычных условий эксплуатации, то есть работает везде. Если это невозможно при данном ТЗ, то это мои, исполнителя, проблемы.

В других областях (скажем, медицина или строительство) дело обстоит ещё строже. Строитель не имеет права строить опасное для жизни здание, даже если заказчик выдвигает такое ТЗ. Медик не имеет права выписывать пациенту лекарство, явно наносящее вред его здоровью, даже если пациент об этом просит. Нарушение здесь влечёт за собой уже уголовную ответственность...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

VF сказал(а):
шрифт будет работать только в ID CS2

tatarin сказал(а):
А мне больше и не надо

Врачи и строители тут ни при чем.
Даже если это неудобно, это проблема tatarin-а, никто не умрет от этого. И в тюрьму никого не посадят.
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

В тюрьму в данном случае, действительно, посадить не могут.

Но исполнителя, который знал или обязан был знать о негативных последствиях выбранного решения, но не предупредил о них заказчика, вполне реально могут привлечь
к ответственности. Обязать вернуть деньги и возместить убытки заказчика.

При отсутствии договорных отношений гражданских санкций быть не может. Но давать советы и не предупреждать о негативных последствиях -- неэтично (недостойно). Только и всего.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

VF
...А заказчик выбирает.
Э-э-э... так он вроде уже высказался, что ему нужен вариант ss и ТЗ менять нельзя.
Так вот: я не могу указать ни одного достоинства варианта с запихиванием языковых вариантов в один OTF-файл.
Дык, и против не высказанно ничего существенного, кроме как про Word, но мы вроде ранее говорили, что это будет работать только в IndiCS2 u Q7, та при чём тут Word. Для Word-а не отменяли ещё шрифтов TTF и Type1, всё равно он плохо работает с OpenType.
По поводу выставки курьёзов, я могу привести вам пример с фичей 'rand', когда каждый раз в открытом документе изменялись символы случайным образом, ничего, ни кто в суд компанию не потащил... и профессиональная этика не пострадала, а даже наоборот..
Просто любая фича должна применяться с умом, и нужна для определённой цели.
Я если честно, так и не понял в чём может возникнуть такая глобальная проблема?

aar
Мне тоже так показалось
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

Но исполнителя, который знал или обязан был знать о негативных последствиях выбранного решения, но не предупредил о них заказчика, вполне реально могут привлечь
к ответственности. Обязать вернуть деньги и возместить убытки заказчика.
Не обижайтесь, но это уже "вода" мы же вроде сказали, что работать он будет в двух программах.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Как создать шрифтовое семейство в OTF?

VF
В догонку...
Сегодня попалась машина с Quark-ом 7.0.2 passport, Stylistic set, он не понимает...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.