Как убрать градиент белого?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Knabe

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Есть чб картинка: что-то на белом фоне. Проблема в том, что уровень белого и черного неоднороден по площади, а нужно их уровнять. Если я просто обрезаю уровень белого в самом темном углу, то начинают пропадать детали на светлом крае. Если осветляю только до уровня белого в светлом краю, то темный край становится очень темным, когда начинаю подстраивать уровень черного. Грубо говоря, уровень черного в одном углу соответсвует уровню белого в другом углу. А очень нужно это исправить.
Могу я выбрать несколько точек, задать в них уровень белого и черного и потом проинтерполировать эти уровни на всю картинку?
Спасибо.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
"Грубо говоря, уровень черного в одном углу соответсвует уровню белого в другом углу."

Квантор! Белый = черный. Минус = Плюс. До чего только не способен человеческий мозг, да на любые химеры способен.

Вам надо использовать маскирование - то есть, замаскировав часть изображения вы сможете редактировать цвет оставшейся части, в то время как замаскированная часть не будет подвергнута изменениям, или будет подвергнута частично.

Включите быструю маску (press Q) возьмите тул градиент, нарисуйте в быстрой маске от черного к белому градиент таким образом, чтобы перпендикуляр к направлению градиента проходил по предполагаемой границе разделения картинки на редактируемую и нередактируемую области. Отключите быструю маску и НЕ отключая полученную селекцию, используя ваш любимый инструмент настройки цвета, проверьте что получается. При необходимости проинвертируйте селекцию (Ctrl+Shift+I) или отредактируйте ее в быстрой маске по вышеописанному способу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.