[Acr DC] Как убрать слой изображения с текста

Ivan172

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте. Смотрите на картинках:

1.png оригинальный вид
2.png сделал "выравнивание по ширине", теперь видно слои
3.png выделил изображение
4.png удалил изображение, остался текст
5.png сместил текст в сторону, чтобы было видно

Образец странички: Filecloud.me - самый простой файлообменник

Документ нужен в основном для чтения с экрана, и периодически на печать отдельных страниц. Есть способ убрать этот слой изображения с текста или же скрыть опциями в самом акробате? Я не профессионал в этой сфере. Руками удаляется, конечно, но страниц слишком много, и есть другой pdf, там вообще over 5000 страниц и то же самое.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
То есть я правильно понимаю - вы в акробате переверстываете макет с распознанного скана?
А может, лучше все таки делать данное действие в пакете, более заточенном под верстку, индизайне например?
По теме - наверное, для пяти тысяч страниц накодить экшн для питстопа можно.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865

Ivan172

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
То есть я правильно понимаю - вы в акробате переверстываете макет с распознанного скана?
А может, лучше все таки делать данное действие в пакете, более заточенном под верстку, индизайне например?
По теме - наверное, для пяти тысяч страниц накодить экшн для питстопа можно.
Я не могу сделать пакет и не переверстываю, нет. Кодить не надо, питстоп не слышал, индизайн нет вообще. Я нашел только опцию допечатная проверка, там поэкспериментировал с ползунком растр\вектор, но результата не добился. Акробат не мой, мне иногда дают возможность им воспользоваться, чтобы подредактировать документы. Книга загружена с трекера, кто ее сделал и как я не знаю.
 

Ivan172

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Если в акробате это можно сделать только механически и никак иначе, то эту тему тогда закрыть нужно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Если в акробате это можно сделать только механически и никак иначе, то эту тему тогда закрыть нужно.
Волшебной кнопки, таки нет, если вы это имели в виду
Это серьезная творческая кропотливая работа даже при наличии средств автоматизации в виде питстопа
 

Ivan172

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Волшебной кнопки, таки нет, если вы это имели в виду
Это серьезная творческая кропотливая работа даже при наличии средств автоматизации в виде питстопа
Я вас понял. Вопрос снят.
 

J.Kovalev

Участник
Сообщения
27
Реакции
47
Решение этой задачи есть. Неоднократно сам использовал на практике.
Решение такое:
1. Открываем файл PDF и переходим в режим "Предпечатная проверка": Инстументы->Допечатная подготовка->Предпечатная проверка
Далее ищем нужный профайл в меню закладки Preflight: Preflight -> Profiles -> Create PDF layers -> "Put all image objects on layers"
или "Create separate layers for vector objects, text and images"
2. Выполняем этот профайл.
3. Сохраняем и закрываем файл PDF, затем открываем снова для того, чтобы увидеть результат выполнения профайла.
4. Открываем в PDF документе вкладку "Слои" ("Layers") и выключаем (делаем невидимыми) слои, на которых находятся те изображения, которые надо удалить т.к. они скрывают текст.
5. Сохраняем PDF как оптимизированный PDF, указав опцию "Исключить содержимое скрытых слоев и выполнить сведение видимых" в разделе "Отбросить пользовательские данные"
6. Открываем сохраненный оптимизированный файл PDF и читаем содержимое текстового слоя, который больше не прикрывается графическим изображением этого слоя.
 
Последнее редактирование: