Как убрать тиснение с отсканированной фотографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Согласен, что всегда чем-то приходится жертвовать. Но меня, что называется, завело. Хочется просто ради спортивного интереса убрать это чертово тиснение. Хотя даже вышеназванные методы могут, наверно, сойти. Фотка нужна для печати, причем на книжке, но размер ее довольно мал, вот я и думаю, мож при печати и сожрутся эти тиснения. Надо пробовать...
 
Да не Прохожий я, это так браузер меня назвал :-))) (см. предыд. сообщение)
 
Автор оригинала Прохожий
Согласен, что всегда чем-то приходится жертвовать. Но меня, что называется, завело. Хочется просто ради спортивного интереса убрать это чертово тиснение. Хотя даже вышеназванные методы могут, наверно, сойти. Фотка нужна для печати, причем на книжке, но размер ее довольно мал, вот я и думаю, мож при печати и сожрутся эти тиснения. Надо пробовать...

при печати сами по себе они не сожруться. Если как ты говоришь размер книги небольшой, тогда я думаю данные методы тебя должны устроить.
 
Я и имел в виду, что методы эти могут помочь (классно сказано :-)))). Конечно, сами они при печати никуда не денутся :-)
 
1. Эта тема подробно обсуждалась на форуме еще весной.
2. Если предстоит работа с фото на тесненой бумаге, сканирование лучше делать самому. Это обойдется заказчику дешевле, чем подавление эффекта тиснения. Просто оригинал сканируется дважды под разными углами в зависимости от характера тиснения. При разных направлениях прохождения источника света и наложения одного изображения на другое тени от рельефа бумаги исчезают.
 
2Cowboy

все эллементарно и просто ! Но а если все же готовый уже скан ?!
 
упс .. сорри .. прочитал только первую страницу и ответил
 
Смотрите темы. Начали обсуждение этих вопросов еще в марте http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=32
Для работы с такими изображениеми основной техникой считается создание дублирующих слоев, размывающих текстуру на определенных площадях. В зависимости от степени детализации изображение может быть разбито на несколько участков и соответственно разделено на необходимое количество слоев со своей степенью размытия по Гауссу. К слоям применяются маски, на которых вручную кистью маскируются участки с наибольшей контрастностью и детализацией. Отдельно и аккуратно прорабатываются участки: глаза-брови-ноздри-губы. Это же может касаться отдельных областей волос.
В завершении создается корректирующий слой Levels (или Curves) со слоем-маской, на которой "поднимаются" наиболее важные детали.
 
Дублирование слоев со смещением хорошо тогда, когда у вас по зеленому газону крошки разбросаны. В данном случае - так, как я описал + оригинальные и инвертированные слои, отфильтрованные через High Pass и добавление монохромного шума. Если постараться и не пожалеть времени, можно достичь идеального результата. Очень быстро можно сделать следующее:
 

Вложения

  • colonel.jpg
    colonel.jpg
    106.7 КБ · Просм.: 1 112
этот вариант я сделал где-то примерно за 5-6 шагов без использования High Pass и добавление монохромного шума,инвертированных слоев.
 
сам файл
 

Вложения

  • proba-2.jpg
    proba-2.jpg
    31.7 КБ · Просм.: 1 150
тут конечно еще нужно доводить все до нормального сотояния (яркость, тени и т.д.)
 
Поэтому столь значительные потери в деталях и контрасте.
 
Автор оригинала Cowboy
Поэтому столь значительные потери в деталях и контрасте.

всмысле ?? ты имеешь вииду что я не использовал то что перечислил ?
 
Применением Median и Unsharp mask здесь не обойтись. Можно сгладить шероховатости, но потярять детали. Техника, которую я описал, применяется ведущими специалистами по ретуши и реставрации фото, например, Кэтрин Эйсман.
 
С тиснением я борюсь еще на стадии сканирования.
Сканирую изображение минимум два раза - один раз нормально, второй раз - "верх ногами". В PhotoShop накладываю в разные слои (перевернув, естественно, одно из изображений на 180 град.). Далее можно "играть" прозрачностью верхнего слоя, использовать свойство Darken... - вариантов много.
 
Спасибо всем за ответы. Очень помогли. Сам бы не догадался сканировать под разными углами. Да, надо работать больше головой, а не руками :-)))
 
Тут мне дали ссылку как убрать тиснение с помощью сканера, тиснение врорде убирается, но тоже остается муар:(
Народ, подскажие как выделить все эти точки муара??? штампом можно сутки убирать их ради пары копеек:((((
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.