Как унифицировать кернинг-классы для рус-англ букв

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Туле

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Здравствуйте, друзья.

Кернинг пары набиваю вручную, используя шаблонные тексты. Но возник такой вопрос.
Многие буквы Русского и анлийцкого языка одинаковы (А, В, Е, К, О и т.д.), так вот, можно ли через классы сделать так, чтобы такие буквы автоматом бы получали одинаковые смещения с другими знаками? Ну допустим, Русская "Р" с точкой, и английцкая "Р" с точкой имели бы одинаковое смещение (кернинг) -20. Или только вручную соотносить?
 

RIM13

Участник
Сообщения
41
Реакции
19
Керн. классы в ФЛС не позволяют объединять знаки разных языков.
 
  • Спасибо
Реакции: Туле

Туле

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Кернинг в ФЛС возможен только в пределах основной латиницы (либо основной кириллицы), без диакритики?
 

Туле

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Разобрался. Благодарю профессионалов.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Что за фантастику тут пишут? Кернинг возможен между любыми парами символов. Естественно, символы с диакритическими знаками не составляют исключения. В классы можно включать что угодно, на усмотрение разработчика, хотя кернинг между знаками латиницы и кириллицы обычно элементарно нецелесообразен. Автоматически сделать одинаковые кернинг-пары между знаками латиницы и кириллицы идентичного рисунка штатными средствами программы нельзя, можно — при помощи макроса.
 
  • Спасибо
Реакции: Туле и suntory

Туле

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Да, тут похоже стандартными програмными средствами не обойтись.
Первоначальная то задумка была в чём, чтобы руские "АТ" и латинские "AT" имели бы одинаковые смещения (кернинг). Было бы здорово, если б ставишь кернинг между латинскими "AT", а он бы автоматом применялся и к руским "АТ", ну и другие подобные случаи ("ТО", "АО", "РА", "Т.", "С-" и т.д.)
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Да, тут похоже стандартными програмными средствами не обойтись.
Первоначальная то задумка была в чём, чтобы руские "АТ" и латинские "AT" имели бы одинаковые смещения (кернинг). Было бы здорово, если б ставишь кернинг между латинскими "AT", а он бы автоматом применялся и к руским "АТ", ну и другие подобные случаи ("ТО", "АО", "РА", "Т.", "С-" и т.д.)
У меня есть макрос, при помощи которого эта проблема решается за секунды. Если разбираетесь в Python’е, могу прислать. Модифицируйте под свои нужды. (Я писала по своему усмотрению.)
 
  • Спасибо
Реакции: Туле

Туле

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
У меня есть макрос, при помощи которого эта проблема решается за секунды. Если разбираетесь в Python’е, могу прислать. Модифицируйте под свои нужды. (Я писала по своему усмотрению.)
Благодарю, Наталья Леонидовна, вышлите если не затруднит.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Благодарю, Наталья Леонидовна, вышлите если не затруднит.
Макрос для FL
Имена глифов в процедуре Compar можно изменять, равно как и убирать лишние вызовы этой процедуры (если не нужна обработка греческих букв и азиатской кириллицы). Первые два параметра в ней — пара-образец, вторые — пара, изменяемая по образцу. Имена типа "Asmall" — капитель.
Сейчас нашла в тексте программы одну погрешность, на результат она не влияет.
 
  • Спасибо
Реакции: lev и Туле

Туле

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Макрос для FL
Имена глифов в процедуре Compar можно изменять, равно как и убирать лишние вызовы этой процедуры (если не нужна обработка греческих букв и азиатской кириллицы). Первые два параметра в ней — пара-образец, вторые — пара, изменяемая по образцу. Имена типа "Asmall" — капитель.

То что надо, Вы молодец. Великолепный макрос, для меня сверхполезный. Моя благодарность.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Какая именно? Я у себя тоже поправлю.
Это были, насколько помню, строки 381–382. Там должно быть:
if err == []:
print "All checked pairs are correct";

То есть если ошибок не найдено, выводится это сообщение. А у меня в квадратных скобках почему-то были указаны символы капители. Что там был за эксперимент с ними, не помню. На работу с кернингом это не влияет, только на сообщения.
 
  • Спасибо
Реакции: Туле
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.