Как установить оригинальные trim-ы (метки реза) под определенный Plate Templates?

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Вопрос, вероятно, простой, но я так и не смог пока освоиться с иерархией Sign-ы, всё путаюсь в шаблонах, платах и объектах %8

Постановка задачи. Есть несколько видов оборудования, под каждое из них сделан свой Plate Template, где прописаны свои уникальные шкалки, метки и пр.

Теперь вопрос: как создать (а можно ли вообще это сделать?) еще один Plate Template, в котором тримы (метки CutMarks) будут не четырехцветные (как по умолчанию), а только одного цвета?;]=

Можно, конечно, в каждом проекте переходить на вкладку Marks, выбирать для CutMarks только один нужный цвет в менюшке Color. Но если таких проектов много, то уже напряжно делать кучу дополнительных телодвижений. Хотелось бы, чтобы при создании нового Job-а просто перешел к вкладке Plates и выбрал там Template с нужными метками.

Но я так понимаю, что тримы подвязываются не под шаблон платы, а шаблон объектов, размещаемых на этих платах? То есть отдельно сделать Plate Template с уникальными CutMarks, наверное, нельзя? А вот добавить текстовые метки в один цвет у меня получилось.

В общем, хелп!
 
Последнее редактирование:

swasher

15 лет на форуме
Сообщения
183
Реакции
81
В этом нет необходимости. CutMark-и не будут выводиться на пустых плейтах, и будут выводить на всех нужных.
 

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Так и подумал, что может начаться обсуждение "а зачем это нужно". Скажем, что это дискуссии не подлежит. Я тоже раньше думал, что метки выводятся только тех цветов, что и цветность макета. И до сих пор на оборудовании, куда я делал спуски, так и было. Но пришлось печатать "на стороне" ч/б графику и там возмущаются, что метки сделаны в 4-е цвета, на их оборудовании происходят глюки. Подавай им CutMarks исключительно Kontur. Спорить или что-то доказывать я им не собираюсь. И начальству тоже '))' От меня требуют в один цвет. Пока перекрашиваю просто в Акробате.
Поэтому вопрос остается - можно ли сделать Template, где CutMarks будут одного цвета сразу при выборе шаблона, без постоянной установки ручками нужного цвета.
 

swasher

15 лет на форуме
Сообщения
183
Реакции
81
Сделайте марки, какие вам нравятся, или в формате PDF, или в самой Сигне (цветом только Black), и подключите их в новый плейт темплейт...
 

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Сделайте марки, какие вам нравятся, или в формате PDF, или в самой Сигне (цветом только Black), и подключите их в новый плейт темплейт...
Спасибо, как раз это и пытаюсь сделать. Нужные CutMarks нарисовал (взял готовые, отключил все цвета, кроме черного, и сохранил под новым именем). Но вот подключить не могу, хотя с текстовыми метками получилось. Наверное потому, что текстовые привязываются именно к Plate Template. А вот с тримами не получается. Скорее всего не так это делаю. Поэтому и спрашиваю: можно ли это сделать и как правильно? Тримы же не к шаблону платы подвязываются, а к объектам?

Просто когда-то тут была тема про тримы, которую я не до конца понял. Выходило, что к конкретному темплейту привязать трим нельзя. Поменять метки реза можно только в общих настройках Сигны. Но тогда тримы меняются для всех Темплейтов, а мне это не нужно.

PS Для простоты пояснения. У меня есть нужный мне Plate Template. Я его сохраняю под другим именем и хочу, чтобы в нем метки выводились в один цвет. Как это сделать? В какие настройки лезть?
 
Последнее редактирование:

swasher

15 лет на форуме
Сообщения
183
Реакции
81
Да, вы правы... сказал, не разобравшись.. Дефолтные кропы для 1UP-ов, действительно, устанавливаются в Preferences. Тогда, наверное, самый простой способ, это когда вы настраиваете Job и доходите до Marks, заменить Cut Marks на нужные руками.
 

Dmelnikov184

Участник
Сообщения
78
Реакции
45
После замены Crop marks на одноцветные можно сохранить Product Part как Product Part Template. При загрузке этого темплейта будет предложено использовать стандартные crop marks. Если отказаться, то будут использованы те, которые сохранены в темплейте, т.е. одноцветные.
 

Mashik

10 лет на форуме
Сообщения
14
Реакции
7
Все проще.
1686764091178.png

В настройках метки, пункт color. Галку с all или resource colors снимаете и ставите только на Black. В рамках одной работы этого хватит, но если создавать метки и настраивать их так в шаблонах, есть риск , что в работе, где черного не окажется, не окажется и меток на спуске. Так что предпочитаю делать так:
1686764325004.png

В этом случае, если есть черный, метка будет от одной черной краски, если черного нет, то от другой краски, которую сигна сочтет самой темной, не всегда логично сочтет, но метки видно. Особенно актуально для метки равнения листа, которую так же используют и как метку верного угла.
 
Последнее редактирование:

Mashik

10 лет на форуме
Сообщения
14
Реакции
7
Все проще.
Посмотреть вложение 159051
В настройках метки, пункт color. Галку с all или resource colors снимаете и ставите только на Black. В рамках одной работы этого хватит, но если создавать метки и настраивать их так в шаблонах, есть риск , что в работе, где черного не окажется, не окажется и меток на спуске. Так что предпочитаю делать так:
Посмотреть вложение 159052
В этом случае, если есть черный, метка будет от одной черной краски, если черного нет, то от другой краски, которую сигна сочтет самой темной, не всегда логично сочтет, но метки видно. Особенно актуально для метки равнения листа, которую так же используют и как метку верного угла.
Туплю. Вопрос и был про то, как это автоматом делать. Пардон.
 

Mashik

10 лет на форуме
Сообщения
14
Реакции
7
Cut Mark к темплейту не относятся. Тут никак. Через шаблон product part, как предлаги выше, можно, но бывает так, что со временем меняются и другие метки именно темплейта, и каждый раз надо вспомнить пересохранить и шаблон. Тоже может нервы попортить. Можно добавить еще один вид CutMark, но его тоже руками выбирать придется. Но так или иначе, все равно 2 лишних клика мышкой. Тут уже как кому удобнее.
И еще раз прошу прощения за поспешность)))) Но может мой первый ответ тоже кому-то пригодится.