Как увеличить растровое плашечное изображение без потери качества

HBKP

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Есть макет из плашечных цветов размером 39,8 x 55,8 см 300dpi. Но оказалось, что для печати нужен макет 41,5 x 60 см, то есть приблизительно на 5% больше

Пол–дня провозился с режимами трассировки в иллюстраторе, еще пол дня с попыткой преобразования плашек в рабочие контуры. Результат кривой

Пробовал сохранить изображение в png и фотошоп увеличил его в несколько раз, при том уменьшив количество dpi до 72. Но это произошло автоматически и я не понял как. Подумал, может быть есть варианты увеличить изображение за счет уменьшения количества dpi, но в ручную, скажем, до 270. Но я не знаю, как это сделать

Или, возможно, есть другие способы
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    615 КБ · Просм.: 442

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Есть макет из плашечных цветов размером 39,8 x 55,8 см 300dpi. Но оказалось, что для печати нужен макет 41,5 x 60 см, то есть приблизительно на 5% больше

Попросите в типографии увеличить его до нужного размера.
Очевидно, что банально изменить размер изображения сами Вы не в состоянии.

5% туда, 5% сюда не играют вообще никакой роли.
На 5% можно даже непропорционально изменить размер, никто в жизни ничего не заметит, бумагу раздаёт больше.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и ~RA~

HBKP

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Посчитал поточнее – разница где–то в 7,5 %
банально изменить размер изображения

Изменить размер растра в плюс – это банально?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Изменить размер растра в плюс – это банально?
Слушай, просто растяни картинку до нужных размеров и не парься.

Потому, что разрешение 300 dpi, это цифра скорее взятая от балды, империческая, да ещё с запасом...
Другая цифра, 1.41 линиатуры растра. А, в принципе, и с 1 линиатурой растра нормально выходит.

Ну или просто в фотошопе вбей нужный размер и линиатуру 300. тоже сойдёт.
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Изменения на 20% от изначального - не критичны, если в оригинале настоящие 300 dpi
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Откуда вообще берутся такие размер — 39,8 почему не 39,896, например?
Как по мне, так у вас слишком маленькие поля, и надо просто добавить белого до требуемых 45,5*60, т.к. пропорционально увеличить все равно не получится
Ну или жмете Ctrl+Alt+I вбиваете нужные размеры (но тогда придется срезать верх и низ)
 

Вложения

  • 2018-06-18_14-38-34.png
    2018-06-18_14-38-34.png
    12 КБ · Просм.: 685

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
эту шляпу с 300 dpi придумали перфекционисты-допечатники, аргументируя это тем, что разрешение битмапа монтажа отдаваемого на экспонирование должно быть кратно разрешению растров битмапов в отдаваемом монтаже. по их мнению 300 dpi замечательно гармонировало с экспонированиями 1200, 2400 и 3600. но если постоянно загоняться подобными рекомендациями можно стать дуриком у меня такое было. теперь просто прошу клиентов присылать битмапы с разрешением от 300 до 400 и не парюсь
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
сам растрирую строго на 600 только когда нужно получить качественную мелочёвку, текст менее 3 пунктов в полутонах например, в остальных случаях считаю это буржуазными замашками
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Зачем растрируете — дело ваше. У каждого свои недостатки. И обычно их на показ не выставляют. Даже наоборот.
я не ханжа от морали, не табуированная девочка-даун переходного возраста, свои недостатки не скрываю, чего и вам рекомендую – быть проще и раскованней ) а вот вопрос ваш я по прежнему решительно не понимаю. переформулируйте
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Яндекс

Коротко: когда компьютеры были большими и медленными для ускорения обработки файлы разделялись на векторную графику (LW), которая риповалась с высоким разрешением и растровую (CT), которая риповалась со значительно более низким разрешением. А растрировалось оно уже потом.