Как в готовом JPEG сделать чтобы черный фон был только черным?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

oldersvat

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Помогите если не трудно. А то печатники постоянно обижаются, что я их на однокрасочной машине заставляю черный четырьмя цветами делать)

Суть проблемы в следующем:
есть готовый JPEG отличного размера и разрешения. Фон изображения черный. При переводе изображения в CMYK черный получается составным, а как сделать чтобы он был 100% black?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Как в готовом JPEG сделать чтобы черный фон был только черным?

oldersvat сказал(а):
Помогите если не трудно. А то печатники постоянно обижаются, что я их на однокрасочной машине заставляю черный четырьмя цветами делать)
Так у вас цветная печать или не цветная? Если вам нужно напечатать ч/б картинку, то пусть печатники просто выбросят лишние фотоформы и всё :)
А если хотите качества, то придётся разобраться в сути технологии офсетной печати хоть чуть-чуть :) Почитайте книжку по Фотошопу - главы про CMYK, печать, профили и т.п.
 

oldersvat

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Как в готовом JPEG сделать чтобы черный фон был только черным?

denisgrim сказал(а):
А если хотите качества, то придётся разобраться в сути технологии офсетной печати хоть чуть-чуть :) Почитайте книжку по Фотошопу - главы про CMYK, печать, профили и т.п.

Суть технологии офсетной печати знаю. Именно по этому и задал этот вопрос. Все дело в том, что при печати офсетным способом на однокрасочной машине ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы все черные элементы были 0-0-0-100.
В случае самостоятельного "рисования" макета это сделать очень просто, а вот можно ли сделать это с готовым изображением? Или единственный способ - это выделение всех черных элементов и выставление в них нужного цвета вручную?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Как в готовом JPEG сделать чтобы черный фон был только черным?

Похоже, что всё-таки, вы не понимаете сути технологии. Про насыщенный черный (rich black) вы слышали? А про оверпринты? По вашему получается, что вы хотите взять растровую картинку, выделить всё насыщенное чёрное, и превратить в 100% Black - но зачем? Если это фото с тёмными областями, то чёрное получится серым как на ксероксе. Оверпринта этого чёрного у вас не получится, так как под этим чёрным уже ничего нет - на остальных формах будет дырка :)
100% черный нужен при печати маленьких буковок - его печатают оверпринтом(наложением) (то есть выбивки на других формах под текстом нет).
Как вариант, выложите сюда ваш файл. А то вдруг мы о разных вещах разговариваем.
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Как в готовом JPEG сделать чтобы черный фон был только черным?

Делайте в Фотошопе: Edit>Convert to Profile>Custom CMYK
Black Generation: Maximum.
 

Вложения

  • Picture-1.gif
    Picture-1.gif
    37.8 КБ · Просм.: 1 299

oldersvat

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Как в готовом JPEG сделать чтобы черный фон был только черным?

2 denisgrim
Если честно, то не совсем хотелось бы развивать тему моей грамотности/неграмотности в вопросах офсетной печати и цветоделения.

Ответ на свой вопрос я нашел - через Chanel Mixer. Но, посоветовавшись с печатниками, пришел к выводу, что не стоит (как Вы, уважаемый denisgrim и говорили) загонять черный только на одну плиту. Будем делать красивый черный цвет, что-то типа 40-40-30-100.

2 cache
Благодарю за совет.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Как в готовом JPEG сделать чтобы черный фон был только черным?

Коллеги... Простите, конечно... Но очень хочется закрыть эту тему и все ей подобные... Не знаю кто уж тут виноват - автор темы или его "пищатники", но тема читается как анекдот.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.