Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vkhein

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Именно ТИФФ, а не ЕПС! И, если можно, выбирать из нескольких путей нужный.
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

vkhein сказал(а):
Именно ТИФФ, а не ЕПС! И, если можно, выбирать из нескольких путей нужный.
Что мешает Фотошопом сохранить ТИФ как ЕПС с обтравочным контуром?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

Ну... если хочется именно так...
Все path'и переводите в Shape layer, назначаете белый цвет и режим multiply. Сохраняете в PSD, его в Illustrator'е внедряете(без связи!) и указываете "Convert Photoshop layers to objects ..."
 

vkhein

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

Дорогие друзья! Я же задал вопрос как импортировать ТИФФ, а не ПДФ или ЕПС. Могу пояснить почему. Вы не пробовали растеризовать прилинкованый ЕПС? Я, к сожалению, иногда про этот подводный уамень забываю. Тем боле, что мой коллега как-то тифы импортирует. Если многоуважамаемый форум не подскажет, придется его спрашивать.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

Обтравочный путь в TIFF - такое же недоразумение, как и слои.

Т.е., "это большое удобство!" (С) Пьяный матросик в исполнении А.Райкина, но за обтравочные пути в TIFF я бы лупил линейкой по пальцам. И за слои в том же самом месте.

Уже сколько раз дизайнеры наступают на эти грабли, а мозоль в месте удара только упрочняется.

Я не говорю это персонально, просто наболело выслушивать жалобы после обновления иллюстраций в Кварке. Хотя речь идёт об Иллюстраторе. Ага, я помню. ;)
 

vkhein

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

ch_alex сказал(а):
Обтравочный путь в TIFF - такое же недоразумение, как и слои.
Удивительное дело! Задал я конкретный вопрос. Получил уже 3 ответа, но не на мой вопрос! А нельзя просто сказать - не знаю. Или ничего не говорить, а послушать специалистов, которые в форуме, надеюсь, есть.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?


Не по теме:

>>> vkhein >>> Удивительное дело! Задал я конкретный вопрос...

Можно и я, пользуясь случаем задам конкретный вопрос: как мне доехать до Луны на жигулях? Не на ракете, а именно на жигулях.
Смысл улавливаете?



Ваша проблема решаема, но не так как Вы хотите.
 

vkhein

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

NecroZoider сказал(а):

Не по теме:
Ваша проблема решаема, но не так как Вы хотите.

Не по теме:

Я уже полчаса хохочу! Проблема действительно решаема!
Спросил я у коллеги как он это делает. И получил ответ! Вставляет тифф, брет обтравку из Шопа и РУЧКАМИ ее совмещает с картинкой!
Гранд респект всем посетившим данную тему!

 

vkhein

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

И все-таки для мазохистов могу подсказать более-менее нормальный способ:
1. из TIFFа создается нормальный EPS с обтравкой
2. (Специально для ch_alex) в TIFFе убивается все лишнее
3. Embedится EPS
4. Перелинкуется вместо него нужный TIFF
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

1. из TIFFа создается нормальный EPS с обтравкой
Есть такая штука в Фотошопе, называется "Export path to Illustrator"

2. (Специально для ch_alex) в TIFFе убивается все лишнее
Специально для vkhein, в TIFFе кроме одного слоя растра(бэкграунд), вообще ничего не должно быть.

Пункт 3 и 4 это всего лишь порядок действий, который в пункты выделять даже не стоит, это как: взял мышь в правую руку и подвинул курсор :D



И я не рекомендовал бы засорять иловский документ фотошопными эпсами, даже если они там поболтаются временно.

А так, всё равно как Вы делаете, главное чтоб плёнки получились так как надо, и препресс по ночам не корпел над макетами :)
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?


Не по теме:
И вообще, верстать надо не в векторном редакторе, а в программе верстки, которая и пути и слои и все остальные "удобства" понимает и пишет конечный правильный постскрипт для типографии.
 

vkhein

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

NecroZoider сказал(а):
И я не рекомендовал бы засорять иловский документ фотошопными эпсами, даже если они там поболтаются временно.
а вот с этого места поподробнее плз.

Коллега берет обтравку из Шопа через copy/paste, так быстрее, если открыт и ШОП и ИЛЛ, если у вас есть желание и вы не торопитесь, можно и "Export path to Illustrator"

Еще мое ИМХО - насчет чистоты жанра: В ИЛЛе собираю многослойные конструкции из всего, чего только можно - текст, вектор, Шоповские ЕПСы, тифы, ПСДхи, элементы со SPOT цветами, с прозрачностями, эффектами и все это прекрасно потом растрируется и идет в производство как TIFF (без слоев и вектора) на наружную рекламу. Для прессы все-таки векторные элементы и текст оставляю в векторе, остальное - см выше.
 

vkhein

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

Tonyk сказал(а):

Не по теме:
И вообще, верстать надо не в векторном редакторе, а в программе верстки, которая и пути и слои и все остальные "удобства" понимает и пишет конечный правильный постскрипт для типографии.
действительно не по теме - здесь кто-то говорит о верстке?
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

vkhein сказал(а):
Я уже полчаса хохочу! Проблема действительно решаема!
Спросил я у коллеги как он это делает. И получил ответ! Вставляет тифф, брет обтравку из Шопа и РУЧКАМИ ее совмещает с картинкой!
Гранд респект всем посетившим данную тему!
Еще проще и точнее:
1. Открываем ТИФ с Фотошопе, рисуем обтравочный контур.
2. Сохраняем как ЕПС with clipping path
3. Place EPS в Иллюстратор
4. Выделяем плейснутый ЕПС и делаем relink на ТИФ
Получаем ТИФ на месте ЕПСа, причем без ручного совмещения - путь обтравки остается на месте, заменяется только растровая часть.
 

vkhein

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

AVorobyoff сказал(а):
Еще проще и точнее:
1. Открываем ТИФ с Фотошопе, рисуем обтравочный контур.
2. Сохраняем как ЕПС with clipping path
3. Place EPS в Иллюстратор
4. Выделяем плейснутый ЕПС и делаем relink на ТИФ
Получаем ТИФ на месте ЕПСа, причем без ручного совмещения - путь обтравки остается на месте, заменяется только растровая часть.
именно так! правда я это уже написал выше :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?


Не по теме:
Думаю, в этом месте у новичков должен наступить оргазм. :)
 

asterix

Участник
Сообщения
145
Реакции
0
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

Здрассте! Вот все понятно. Только проясните одно. Зачем в шопе делать пути, почему не в илле обтравить и обрезую маску использовать. Или PSD с прозрачным фоном закинуть в илл. Извините, если не в тему. Просто у меня не случалось оказии проводить такие манипуляции, а может стоит делать именно так и в каких случаях
 

vkhein

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

asterix сказал(а):
Здрассте! Вот все понятно. Только проясните одно. Зачем в шопе делать пути, почему не в илле обтравить и обрезую маску использовать. Или PSD с прозрачным фоном закинуть в илл. Извините, если не в тему. Просто у меня не случалось оказии проводить такие манипуляции, а может стоит делать именно так и в каких случаях
Да просто так наз. packshots поставляются заказчиком в таком виде и их надо вставлять в рекламу. Но и вообще в шопе удобнее обтралять. ИМХО
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как в Иллюстраторный файл импортировать TIFF с обтравочным путем?

asterix сказал(а):
Зачем в шопе делать пути, почему не в илле обтравить и обрезую маску использовать. Или PSD с прозрачным фоном закинуть в илл.
Бывают разные случаи. Мне, к примеру, удобнее (и точнее) обтравить в Шопе, нежели потом в Иллюстраторе. Только сохранять я буду в Photoshop EPS с активной обтравкой. Фактически эта обтравка выступит активной рабочей маской, по дефолту воспринимаемой вёрсточными программами. Буду говорить не столько об Иллюстраторе, сколько о workflow для завёрстки в многостраничные публикации.

Кварк полюбляет терять обтравку, выставленную вручную для тифов, когда происходит обновление линков публикации, например, при переносе публикации на другой компьютер. Для EPS такой проблемы нет, если не пытаться заниматься ерундой и не делать дополнительно обтравку вручную в Кварке - есть активная, поэтому фон - незакрашенный, вставляем EPS и радуемся.

Что касается прозрачных фонов... Уже неоднократно я натыкался на небреждую чистку фона. Как свою собственную, так и чужую. Это выражается в появлении пятен на подложке-фоне, где по идее никакой "грязи" быть не должно. Как правило, это происходит из-за невнимательности дизайнера, который вместо контрастной подложки ориентируется на "шахматку", предлагаемую Фотошопом. Если ещё вспомнить, что творят новички с настройками флаттенинга...

Исходя из сказанного, наилучшим будет создание чёткой обтравки (если это позволяет сюжет), активизация и сохранение её с картинкой в Photoshop EPS. По крайней мере это значительно экономит время и снижает риск факапов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.