Как в MS Word 2010 выделить из списка все ФИО, удалив остальной текст?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Ситуация: имеется список следующей структуры:
Номер. Должность (произвольное количество слов) Фамилия Имя Отчество

Можно ли как-то умно и быстро удалить все должности? В должностях разное количество слов, абзацем они от ФИО не отделены.

Список из 450 человек, очень не хочется делать это ручками : (

Заранее спасибо за помощь : )
 
А как вы, при такой постановке задачи, собираетесь отличить разные слова должности от фамилии?
Или постановка звучит так "оставить от текста первое и последние три слова в абзаце"? Так фамилии бывают тоже из нескольких слов. 'hmmm'
 
Наверное можно. Я бы для начала попробовал отделить фамилии табуляцией или еще чем-то.
В поиске спецсимволы, три слова подряд по шаблону <[А-ЯЁ][а-яё]@>+ конец абзаца.
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya
Фамилии начинаются с заглавной буквы? До фамилии встречаются ли ещё заглавные буквы в должности?
 
Ну если принять что фамилия-одно слово, то, наверное, прокатит предыдущий вариант. Во всяком случае, сильно упростит.
 
Или постановка звучит так "оставить от текста первое и последние три слова в абзаце"? Так фамилии бывают тоже из нескольких слов. 'hmmm'
Так тоже можно поставить задачу : ) Вроде бы, фамилии все из одного слова. По крайней мере, дефисы в тексте я поискала, в фамилиях их не встретилось.
 
Фамилии начинаются с заглавной буквы? До фамилии встречаются ли ещё заглавные буквы в должности?
ФИО с заглавной буквы, в должности тоже встречаются слова с заглавной буквы, но не три подряд : )
 
ну, имхо, тогда полностью автоматизировать нельзя и придётся все равно ручками что-то делать, хотя бы как написал splxgf.
 
Я бы для начала попробовал отделить фамилии табуляцией
дефисы в тексте я поискала
столько телодвижений, давно бы можно было просто подряд руками лишнее удалить. всё равно ж идёшь по всему документу, чем поиск дефисов или простановка табуляторов проще кнопки del?
 
столько телодвижений, давно бы можно было просто подряд руками лишнее удалить. всё равно ж идёшь по всему документу, чем поиск дефисов или простановка табуляторов проще кнопки del?
поиск дефисов-то автоматом : )
Да и регулярно мне такое нужно будет делать — я списки для print merge готовлю себе.
 
А вообще, я уже не помню, греп в ворде работает? Если так, то вариант #3 вообще единственной заменой реализуется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.