[ID CC-CC2021] Как в процессе верстки выделить книжные тетрадки(блоки)

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Если тираж "не большой", то откуда взялась кратность 16?
А какие средние варианты могут быть?
1 том, примерно 300стр, твердая обложка.
посмотрев на примеры переплетов схожих книг
увидел в них 4 листа в тетради = 8 сторон = 16 страниц

Да возможно переплетная мастерская задаст другие правила на тетрадь.
В данном случае, для топика, обозначил среднее, что часто встречается.


Естественно собьется. Просто не позволять добавлять страницу.
Тогда теряется смысл задачи
Ведь если не будет возможности редактировать верстку то и метки начала/конца тетради не нужны:
при нахождении конца тетради и желании поставить следом блок с иллюстрациями,
все что идет далее, после, ниже будет сдвинуто...

Вариант "не позволять" приемлем думаю только при последовательной верстке, без правок и вставок,
к сожалению себе такого позволить не могу - мой опыт в верстке книг не богат, поэтому могу ошибиться,
забыть что-то… или наоборот захотеть добавить новое - все метки/маркеры тетрадок сразу «пойдут коту под хвост».


Поэтому какая либо автоматизации простановки или перерасчета данных меток мне и нужна, ищется...
Пока не нашел =)

Из текущих вариантов что могу себе "позволить":
1. в ексель вбить все номера страниц тома,
рассчитать автоматом где завершаются тетради
по етим данным и ориентироваться

2. ручками в процессе верстки...
но тут очень легко наделать ошибок

3. думал еще может использовать скрипт генерации билетов... погуглил...
но такого скрпита, чтоб в нем можно было ставить "рипит" вроде как нет (да и кому нужен)
(проясню про рипит: скрипт генерит в фрейм номера 1.2.3.4...16 и далее начинает заново с 1...
а я визуально ориентируюсь на цифру 16 как конец тетради)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Вопрос № 1 - тираж!!! Вопрос № 2 - формат! Если вы будете печатать 4 экз. формата А4, то никакие тетради по 16 стр. вас интересовать не могут. Если формат - А4, то присутствует деление на 2, если А5 - то на 2 (если на клей), или на 4 (если на прошивку-скрепку). В любом случае - с цифровой малотиражкой другие расклады по листам!
 
  • Спасибо
Реакции: blacksolg

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Определитесь, сударь с технологией печати, после чего можно будет и решить вопросы. В Индизайне страницы меняются местами элементарным перетаскиваем в соответствующей менюшке. Так что верстайте спокойно, вставляйте страницы как хотите, а потом уже подгоните, когда весь материал будет
 
  • Спасибо
Реакции: blacksolg

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ну вот, Carry уже все сказала.
Что бы получить реальные тетради, вам нужно печататься на формате А1, но при малом тираже это очень сомнительно
Если же цифра (А3, шитье нитками на 16 стр. в переплетном цехе), то вклейки можно размещать где угодно, хоть внутри тетради (уже руками собранной), хоть за ее пределами.
Т.е. вклейка может разместиться на 3, 4 и 13, 14 либо в центре — 7, 8, 9, 10... либо как-то еще... может вообще 8 страниц цветных
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Единственное, что надо помнить постоянно - у каждой странички - 2 стороны. Для лучшего выделения страничек, которые надо будет печатать на другой бумаге, удобно сделать отдельный шаблон, можно на нем поставить хорошо выделяющуюся метку (перед печатью грохнуть, или непечатаемую сразу)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Вы тираж-то озвучьте, раз уж не хотите спросить у типографии как им надо. А то потом выяснится, что тираж 10 экз., печатать это будут всё цветом по одной бумаге, а весть этот тред — переливание из пустого в порожнее.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Тетради бывают разные, 4-8-16-32-64 страницы. В книге может идти сначала 32 страничные, потом 16/8/4 потом вклейка и дальше по книге 32. И предпоследняя 8. '))') Зависит от печатной машины и бумаги и технологии постпечати.
Твердый переплет не обязательно шьется. Можно и на клей посадить, тогда вопрос с тетрадями отпадает.
Можно печатать 4страничные односгибки, а потом собирать как бог на душу положит и уже шить...
P.S. ваше желание похвально, но я такое только в крупных издательствах видел, но у них серийные уже просчитанные по объему книги. И им есть смысл заморачиватся разбивать верстку на тетради.
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Вопрос № 1 - тираж!!! Вопрос № 2 - формат! Если вы будете печатать 4 экз. формата А4, то никакие тетради по 16 стр. вас интересовать не могут. Если формат - А4, то присутствует деление на 2, если А5 - то на 2 (если на клей), или на 4 (если на прошивку-скрепку). В любом случае - с цифровой малотиражкой другие расклады по листам!
1. не известен тк не известен бюджет (ровно как и офсет/цифра, я весь в книге/верстке, не до финансов пока)
2. формат а5 или 84/108 1/32, на нитку, твердый переплет

«с цифровой малотиражкой другие расклады по листам!»
- не знал, спасибо, хотя не понял каковы они другие расклады, откуда берутся, нужно будет изучить, почитать хотя бы бегло
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Определитесь, сударь с технологией печати, после чего можно будет и решить вопросы. В Индизайне страницы меняются местами элементарным перетаскиваем в соответствующей менюшке. Так что верстайте спокойно, вставляйте страницы как хотите, а потом уже подгоните, когда весь материал будет
Спасибо за сударя 0=)
С технологией пока определиться не могу (писал выше – бюджет не определен)
Но спасибо за поддержку, мол не переживай а делай =)
Что до перетаскивания страница – да, согласен, просто.
Но нужно знать относительно чего их передвигать и как-то обозначить.
Вот вопрос и возник: каким образом обозначить + сохранив возможность редактировать верстки.
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Ну вот, Carry уже все сказала.
Что бы получить реальные тетради, вам нужно печататься на формате А1, но при малом тираже это очень сомнительно
Если же цифра (А3, шитье нитками на 16 стр. в переплетном цехе), то вклейки можно размещать где угодно, хоть внутри тетради (уже руками собранной), хоть за ее пределами.
Т.е. вклейка может разместиться на 3, 4 и 13, 14 либо в центре — 7, 8, 9, 10... либо как-то еще... может вообще 8 страниц цветных
Благодарю!!!
Оба факта мне неизвестны.
Спасибо что разъяснили по цифре.

Выделители сомнения «расположение» тетрадей с текстом и фото смущали не только
в знание/не знание сколько листов в тетрадь можно поставить (соответственно делить текст/фото)
а и в том что бумага вроде как планируется разной плотности (80/130гр)
что, как мне предположительно думалось 0=) может привести к разной толщине тетрадей,



Не по теме:
Хотел спросить-попросить научить меня «по понятиям» 0=) «вклейка» - что есть такое?
Вдруг я вас не так понял.

В моем приведенном выше примере, тетради с фото/текстом, собираются раздельно
и шьются в переплете. Еще слышал о вклейке под термоклей – там да, куда угодно
можно вставить лист/тетрадь с фото. Но есть воде вклейка, когда иллюстрация клеятся
на лист в тетради, что заморочено но вроде как было-когда-то оправданно ценообразованием
или необходимостью качества печати иллюстрации/репродукции

 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Единственное, что надо помнить постоянно - у каждой странички - 2 стороны. Для лучшего выделения страничек, которые надо будет печатать на другой бумаге, удобно сделать отдельный шаблон, можно на нем поставить хорошо выделяющуюся метку (перед печатью грохнуть, или непечатаемую сразу)
Спасибо Carry. Я так и поступил – всем мастер макетам для иллюстраций, в свойствах страницы назначил цветовую метку
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Вы тираж-то озвучьте, раз уж не хотите спросить у типографии как им надо. А то потом выяснится, что тираж 10 экз., печатать это будут всё цветом по одной бумаге, а весть этот тред — переливание из пустого в порожнее.
С радостью бы озвучил, если бы знал (бюджет не считал, не думал) 0=)
Типографию спрашивать не боюсь – просто не дошел до данного момента.
Бумагу для текста и иллюстраций – есть вопрос, планировал для иллюстраций взять 130…
но задумался…. И это отдельный вопрос, который планирую, следует вынести в отдельный топик.
Про порожнее не соглашусь… тема топика как обозначить, отмаркировать начало каждых 16(или других) страниц
верстки, с возможностью правки… способ мне не ясный, может есть встроенный инструмент в индизайн… может скрипт…
может есть что-то готовое. Вот и спросил 0=)
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Тетради бывают разные, 4-8-16-32-64 страницы. В книге может идти сначала 32 страничные, потом 16/8/4 потом вклейка и дальше по книге 32. И предпоследняя 8. '))') Зависит от печатной машины и бумаги и технологии постпечати.
Твердый переплет не обязательно шьется. Можно и на клей посадить, тогда вопрос с тетрадями отпадает.
Можно печатать 4страничные односгибки, а потом собирать как бог на душу положит и уже шить...
P.S. ваше желание похвально, но я такое только в крупных издательствах видел, но у них серийные уже просчитанные по объему книги. И им есть смысл заморачиватся разбивать верстку на тетради.
Спасибо за ответ polbol!
Честно говоря не задумывался о разных «толщинах» тетрадей в книге…
Предполагая, что сильная разность толщины тетрадей, при 300стр в книге, может влиять на ее восприятие при чтение (степень открывания разворота)… но думаю мне как новичку то дано понять, так как тем кто в практике, знает как сделать лучше и соблюсти гармонию.

«ваше желание похвально,»
Ох спасибо, а то я начал уже угасать что задумка была бредовая =))
Судя по ответам в топике, данный вопрос поднимался покрай у 3х.
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Подводя итоги:
1. поговорить с типографией, переплётной мастерской, прикинуть бюджет
2. особо не париться на тему маркера для тетрадей, пока вначале пути
3. таких инструментов в самом Indesign нет
4. скрипты возможны, но не распространены
5. если очень хочется то тогда эксель мне в руки =)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
поговорить с типографией, переплётной мастерской, прикинуть бюджет
Сначала с переплётчиками, потом с типографией.

И количество страниц в тетради может быть не равно количеству полос на печатном листе.
А ещё есть вклейки. А ещё можно напечатать отдельный лист и вставить его в какое-нибудь место тетради (с разной сложностью такой вставки в зависимости от положения этого листа в тетради)
А ещё на печатном листе может быть и 12 полос (вполне технологично и для скрепки и для КБС, за нитку не скажу, зависит от имеющегося оборудования)
 
  • Спасибо
Реакции: blacksolg

Altuhov Rostislav

Участник
Сообщения
83
Реакции
22
а еще для некоторых малых заказов у нас в типографии, бывает, делають гибридную сборку книги - блок скрепляют термоклеем, а обложку делають твердую. Держится неплохо, не разваливается. При такой сборке можно иллюстрации пихать между текстовых страниц ваще как угодно (естесственно печать текстов и изображений - разными спусаками, сборка вручную, но для малотиражки это не проблема)
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Сначала с переплётчиками, потом с типографией.
Понял. Спасибо. Так и планировал.

И количество страниц в тетради может быть не равно количеству полос на печатном листе.
Догадывался. Но спасибо что подтвердили )

По вклейке понял.


Gadalka!
Благодарю!
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
а еще для некоторых малых заказов у нас в типографии, бывает, делають гибридную сборку книги - блок скрепляют термоклеем, а обложку делають твердую. Держится неплохо, не разваливается. При такой сборке можно иллюстрации пихать между текстовых страниц ваще как угодно (естесственно печать текстов и изображений - разными спусаками, сборка вручную, но для малотиражки это не проблема)

Rostislav спасибо!
Буду знать и запомню.

Не по теме:
Честно говоря всегда с недоверием относился к термоклею.
По опыту тех книг что держал в руках… но технологии меняются…
Возможно ваш совет мне и пригодится, спасибо.