Как вернуть 100% масштабирование для инструмента Scale-tools?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Выбираю окошко Scale, чтобы снять трансформацию эффектов вместе с обхектом. Жму для этгго S + Enter. Но если до этого я пользовался инструментом Scale, то в окошке значения мастаба сохраняется последнее значение, на которое я масштабировал объекты. В результате после снятия галочки напротив сохранения эффетов при трансформации у меня выделенный объект псамопроизвольно масштабируется с последним запомненным значением ля интсрумента Scale.
Как вернуть/сбросить для окошка инструмента Scale масштаб в дефолтные 100%, без перезагрузки Иллюстратора?

CS5.
 
Ответ: Как вернуть 100% масштабирование для инструмента Scale-tools?

Честно говоря я не понять суть проблемы. Ну и что, что остается? Вбиваешь 100% и нет проблемы.
Или я что-то упустил?
 
Ответ: Как вернуть 100% масштабирование для инструмента Scale-tools?

Я использую это окошко в большинстве случаев, чтобы задать галочку для Strokes/Effects Scale - on/off
Так получается сподручнее, чем через докер трансформации: S => Enter => alt+E
Так вот если перед этим воспользоваться инструментом Scale, то его значение заносится в это окошко. И когда я в следующий раз (с выбранным объектом) хочу вкл/выкл масштабирование обводки и нажимаю S => Enter => alt+E, то у меня масштабируется и выбранный объект, что мне совершенно не нужно.
Т.е. по-дефотлу Scale 100%. А после инструмента сбивается и надо переоткрывать файл заново, чтобы опять было 100%.
Так вот все мои попытки сбросить в этом окошке Scale обратно в 100%-ое значение не увенчались успехом, помогает только переоткрывание файла, что есесно неудобно.
Ну вот может кто и знает как же ж победить это значение не100% в окошке, чтобы оно опять было 100%?

Вот для наглядности:
 

Вложения

  • scale.jpg
    scale.jpg
    18 КБ · Просм.: 487
Ответ: Как вернуть 100% масштабирование для инструмента Scale-tools?

Гм, странного хотите... ;)
Вбейте 99,9999 - автоматически переопределится на 100
 
Ответ: Как вернуть 100% масштабирование для инструмента Scale-tools?

ооооо, дааааа... в некоторых моментах чтобы укротить Иллюстратор надо обладать оккультыми знаниями :))) Большой сенкс!
 
Ответ: Как вернуть 100% масштабирование для инструмента Scale-tools?

Хм, интересно.
- Выделяем объект и делаем ему scale 50%
- Выделяем другой, вызываем scale, видим что значение 50% сохранилось
- Вбиваем туда 100%, Enter
- Выбираем третий, вызываем scale, видим что значение 100% сохранилось
CS4 (5-го под рукой в данный момент нет)
 
Ответ: Как вернуть 100% масштабирование для инструмента Scale-tools?

Напиши Action в одно действие "Scale 100%"и проигрывай его по мере
надобности.
 
Ответ: Как вернуть 100% масштабирование для инструмента Scale-tools?

Похоже мы обсуждаем баг. Проверил только что собственный порядок действий на CS5 — сохраняется самое первое масштабирование. Это баг.
 
Ответ: Как вернуть 100% масштабирование для инструмента Scale-tools?

В CS5 не пробовал, но в CS3 Scale 100% можно установить только описанным мною способом. Это не баг, а, скорее, навязчивая "полезность" от адобы. К примеру, черезчур умные дяди оттуда решили, что Scale 100% - действие бессмысленное по определению, а проведенное масштабирование дизайнер, наверняка, захочет повторить над другим объектом.
 
Ответ: Как вернуть 100% масштабирование для инструмента Scale-tools?

Выбираю окошко Scale, чтобы снять трансформацию эффектов вместе с обхектом.
Вообще-то окно Scale для этого не предназначено.
Два пути:
1. жмем на треугольник вызова доп. меню в палитре Transform и выбираем нужный вариант
2. нажимаем Ctrl+K и снимаем/ставим нужную галку.

P.S. Illustrator всегда сохранял предыдущее значение, баги и CS тут ни причем.
 
Ответ: Как вернуть 100% масштабирование для инструмента Scale-tools?

P.S. Illustrator всегда сохранял предыдущее значение, баги и CS тут ни причем.

Угум. Если бы вы внимательно прочитали мое сообщение, то обратили бы внимание что в CS4 значение 100% возвращается без всяких шаманизмов.

Короче вынужден согласиться с _MBK_, т.к. проверил на древнем компе с сохранившейся 10-кой, и там действительно только через 99.9999 (именно четыре девятки после запятой).
 
Ответ: Как вернуть 100% масштабирование для инструмента Scale-tools?

DimB, для меня это Scale через хоткей намного удобнее, чем метиться в Трансформ и шнырять по подменюшкам.
Я ещё и зеркаленье чрез О делаю - намного удобнее, чем через Трансформ-палитру. Надеюсь в CS6 эти кнопочки-таки вынесут в боее доступные места.

Самое главное, чтобы Scale 99,9999 не случалось на самом деле :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.