Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

teatral

Участник
Топикстартер
Сообщения
350
Реакции
365
Заметил такую вещь, что размер моих приложений из Adobe DPS вырос по сравнению с теми, которые были 1-2 месяца назад (аналогичную информацию подтверждает мой коллега)

Приложения новые и старые содержат приблизительно одинаковое количество ёмких вложений, которые напрямую вносят вклад в размер (картинки, видео, аудио)

Вот и хочу узнать-обсудить:

1) Наблюдал ли кто еще такую закономерность ?
2) Подумать, не внесли ли обновленный Indesign или DPS свою лепту ?
3) Понять, какие объекты при верстке использовать, чтобы делать компактные INDD и приложения

Вопрос очень важный, так как заметил, что лучше загружают не очень большие приложения (по крайней мере у меня разница существенная: 60 и 100 мегабайт соответственно)


Не по теме:
Вопрос модератору: может быть мне аналогичный вопрос задать в основной части форума Indesign, оставив только влияние на размер INDD и выбросив часть вопроса по DPS ?
Ведь ветку DPS не заходят многие хорошие специалисты по Indesign, если пока что им не нужен DPS

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

А Вы точно при экспорте используете те же параметры сжатия jpg? Может раньше делали бОльшее сжатие?
 

teatral

Участник
Топикстартер
Сообщения
350
Реакции
365
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

В том-то и дело, что не делал бОльшего сжатия jpeg

Кроме того пробовал и тогда и сейчас в форматах PDF и PNG - тогда колебались размеры - но смысл один и тот же - тогда были колебания примерно 55-65 мегов, сейчас примерно 90-110 мегов
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

Если те же самые параметры жпего-сжатия, то забейте. Либо используйте бОльшее сжатие, либо оставьте как есть. Сама публикация на экспорт особо не повлияет.
Скоро cs6 - неизвестно, что там ещё наворотили индусы.
 

teatral

Участник
Топикстартер
Сообщения
350
Реакции
365
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

Если те же самые параметры жпего-сжатия, то забейте.
Если я правильно могу интерпретировать вашу фразу:
у Indesign есть ряд непонятных простой логике особенностей (в простонародье - глюков), которые не дадут найти гарантированный метод уменьшить размер публикации (кроме случаев, когда я уменьшу размер или сжатие картинок)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

Интерпретирую по другому: новый билд, больше возможностей, больше вес приложения. Бороться бесполезно. Это не глюк, глюк это когда не работает или глючит.
Могу только посоветовать один способ - прогоните публикацию через idml.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

Мне не кажется важным уменьшать вес - времена не те. Это не ценится. Да и, по большому счету, не важно. Может, из-за нового айпада уменьшили уровень компрессии, чтобы избежать видимых артефактов.
 

teatral

Участник
Топикстартер
Сообщения
350
Реакции
365
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

Мне не кажется важным уменьшать вес - времена не те. Это не ценится. Да и, по большому счету, не важно.
Это не важно, если я сижу дома или на работе и качаю через Wifi

А даже через 3G не везде скорости хорошие
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

Да ладно, основный камень преткновения в скорости не 3г, а сам сервак адобовский. Вот он гад тормозит иногда. Да Вы и сами об этом знаете.
 

teatral

Участник
Топикстартер
Сообщения
350
Реакции
365
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

Да ладно, основный камень преткновения в скорости не 3г, а сам сервак адобовский. Вот он гад тормозит иногда. Да Вы и сами об этом знаете.
Ряд приложений скачивают с сервера Apple, хотя то, что касается издательской темы, это конечно приложения-киоски, которые скачивают очередной номер журнала с Адобовского сервера.
А именно скачиваемые журналы больше по размеру по сравнению с неиздательскими приложениями.

Хотя готовые фолио для приложений-киосков возможно лежат на отдельном сервере, либо в настройках сервера имеют приоритет по скачиванию.

Иначе бы издатели уже устроили бы революцию. Представители Adobe заявляли, что те 30 центов, которые они берут за скачивание очередного номера с издателя, как раз и служат для обеспечения надежности и скорости.
И при скачивании чужих журналов на базе Adobe DPS я тормозов не видел. А вот при скачивании своего журнала с сервера дистрибуции тормоза наблюдаются.

В общем я понял, что пока либо люди на дачах, либо никто еще не взялся провести серьезную исследовательскую работу: изучить колебания размера Adobe DPS приложений (без учета размеров медийного контента)

Давайте потихоньку кидать сюда обрывки знаний:
колебания размера Adobe DPS приложений (без учета размеров медийного контента)
 

Victor TM

Участник
Сообщения
22
Реакции
79
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

Хотя готовые фолио для приложений-киосков возможно лежат на отдельном сервере, либо в настройках сервера имеют приоритет по скачиванию.

Так и есть. Пока Вы работаете с фолио в InDesign и смотрите Content Viewer'ом результат - все закидывается/скачивается на acrobat.com

Когда Вы публикуете готовый номер - его копия попадает на сервер вещания. С этого момента это две разных копии.
Вы можете увидеть это и в Content Viewer: в Library киоска версия фолио с acrobat.com имеет голубую ленточку на обложке, версия с фулфилмент сервера - не имеет таковой. Именно поэтому обновив фолио на acrobat.com, Вы не увидите никаких изменений в копии на сервере вещания до тех пор, пока в Folio Producer не сделаете это принудительно.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

Victor TM
Существует ли возможность заливать в айпад с индизайна приложение минуя сервер адобовский? Чтобы быстро тестировать приложение?
 

Victor TM

Участник
Сообщения
22
Реакции
79
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

Victor TM
Существует ли возможность заливать в айпад с индизайна приложение минуя сервер адобовский? Чтобы быстро тестировать приложение?

до этой недели можно было посредством PhoneDisk - сторонняя утилитка платная, можно скачать триалку (лимит 100 MB)
я пробовал, 1-2 артикла заливает, если больше - глючит аж до перезапуска индиза... смысла не увидел в ней...

сейчас вышел 20й спринт - умеет уже без сторонней утилиты, но я пока не успел потестить...
но нужна самосборка Adobe Content Viewer'a, т.е. это только Viewer Buider поможет, а значит минимум Pro-лицензия
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

но я пока не успел потестить...
Как потестите - напишите пожалуйста.


а значит минимум Pro-лицензия
Перефразирую: сейчас в Pro - можно заливать сразу в айпад минуя заливку на сервер Adobe используя Viewer Builder?
 

teatral

Участник
Топикстартер
Сообщения
350
Реакции
365
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

Victor TM
Существует ли возможность заливать в айпад с индизайна приложение минуя сервер адобовский? Чтобы быстро тестировать приложение?
На 32:50 минуте (Adobe DPS: обзор Sprint 19 и анонс Sprint 20) Олег Сидоренко про это рассказывает:
http://www.adobe.ru/event/liveevents/

И еще в описании Sprint 20 (http://help.adobe.com/en_US/digitalpubsuite/using/WS67cb9e293e2f1f60-21ba9a4512e5e5e0b8d-8000.html):
Simplified Preview on Device
When you use the Viewer Builder to create a custom Adobe Content Viewer for the iPad, the Preview on Device feature no longer requires the Phone Disk utility. See Use Preview on Device.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

create a custom Adobe Content Viewer for the iPad
Это точно доступно только пользователям Pro версии и обычный пользователь Индизайна не может заливать напрямую в айпад готовое приложение?
P.S. У Вас насколько знаю есть Pro лицензия - тоже прошу потестить - работает ли.
 

Victor TM

Участник
Сообщения
22
Реакции
79
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

Перефразирую: сейчас в Pro - можно заливать сразу в айпад минуя заливку на сервер Adobe используя Viewer Builder?

да-да, почти так... Viewer Builder нужен для сборки вашего кастомного Content Viewer (апсторовский не умеет такого)...
дальше снизу панельки Folio Builer в Preview должно появиться ваше устройство... ну разумеется USB + запустить собранный вьюер на устройстве, логиниться в нем не обязательно... я протестил - у меня не заработало...
 

teatral

Участник
Топикстартер
Сообщения
350
Реакции
365
Ответ: Как верстать, чтобы минимизировать размер приложения?

P.S. У Вас насколько знаю есть Pro лицензия - тоже прошу потестить - работает ли.
У меня нет никакой лицензии, я договорился с владельцем Pro лицензии и он наш журнал успешно готовит к AppStore, поэтому потестить не смогу
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.