как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Всем привет! Хорошо погуляли? :) Я задаюсь иногда вопросом:

1) как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно? Этого же не видно, оплатили за него или не оплатили.
2) Как точно увериться, что шрифт, который ты скачиваешь - бесплатный. Есть сайты, которые утверждают, что дескать вот он - скачивайте - он бесплатный на нашем сайте. А на официальном глядишь - он денешку стоит! К примеру человек недалекий, не профи в шрифтах, возьмет и скачает, наивно думая, что скачал бесплатный.

Подскажите, знатоки?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Это настолько скользкий вопрос, что он, скорее, уместен на юридическом форуме, чем на полиграфическом. Он сродни вопросу - как определить что новый телефон фирмы самсунг в чем-то копирует айфон? или, что форма кузова новой лады слизана откуда-то еще?
Скажем так - о данном вопросе лучше не думать вообще, ибо, если он возникнет, то разбирать его будут совсем другие люди за деньги, несоизмеримые со стоимостью макета. Спасает то, что данные прецеденты достаточно редки, но, сами знаете, в какой стране мы живем...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

При таких раскладах проще пользоваться платными шрифтами, а при претензиях пусть бумажки с бумажками разбираются.
Либо ограничиться шрифтами только под свободной лицензией или однозначно авторскими.
 

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

сродни вопросу - как определить что новый телефон фирмы самсунг в чем-то копирует айфон?

речь не о том, что вы подумали. речь не о кастомизации какого-то платного шрифта и потом выдача его за свой. речь о том, чтобы быть уверенным, что скачанный тобой шрифт - точно бесплатный. я сейчас почему-то начитавшись прецедентов, считаю, что нужно за этим следить. не ставить в макеты платные шрифты, думая что они бесплатные, если скачанные на какой-то левом сайтике, надеясь при этмо что "пронесет". правильно думаю?
 

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

сродни вопросу - как определить что новый телефон фирмы самсунг в чем-то копирует айфон?

речь не о том, что вы подумали. речь не о кастомизации какого-то платного шрифта и потом выдача его за свой. речь о том, чтобы быть уверенным, что скачанный тобой шрифт - точно бесплатный. я сейчас почему-то начитавшись прецедентов, считаю, что нужно за этим следить. не ставить в макеты платные шрифты, думая что они бесплатные, если скачанные на какой-то левом сайтике, надеясь при этмо что "пронесет". правильно думаю?

ограничиться шрифтами только под свободной лицензией

о! вот это мне и надо. научите как понимать, что шрифт под свободной лицензией?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

о! вот это мне и надо. научите как понимать, что шрифт под свободной лицензией?
Спросить уважаемого suntory - лучшего способа я не знаю. ;)
 

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

попробую )))
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Для начала погуглить не продается ли, посмотреть копирайт и погуглить его.
Для бесплатных искать внятную лицензию типа OFL, обычно лежит текстовый файл в архиве со шрифтом.
На сайтах где написано "бесплатно для правообладателей" шрифты в основном не бесплатные и пиратские.
В многих шрифтах А. Гофманн латиница из коммерческих шрифтов, совпадающая кириллица соответсвенно тоже.

1) как владелец шрифта может понять
Ну по-разному, в основном никак, если как-то узнают предлагают купить. Судебных преследований в СНГ AFAIK не бывает или почти не бывает.
 

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

На сайтах где написано "бесплатно для правообладателей" шрифты в основном не бесплатные и пиратские.

большое спасибо, suntory! Вы как всегда в точку. именно это меня и смущало.

кстати, правообладатель - это на подобном пиратском сайте кто подразумевается?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Наверное имеется ввиду, что шрифты лежат там якобы для тех, кто купил лицензию, а файл потерял.
В общем отмазка это. :)
 

gr.id

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

По вашему вопросу точно не отвечу.

Вот два источника легальной кириллицы:

1) На майфонтс есть начертания которые можно скачать свободно:
http://www.myfonts.com/search/lowest_price%3A%5B%2A+TO+0%5D+charset%3Acyr/fonts/

2) Легальная и бесплатная кириллица:
http://free.type.org.ua/ru/
собраны в основном ссылки на сайты разработчиков, где можно скачать бесплатный шрифт.
Если не ошибаюсь, то автор сайта сам шрифтовик, из Украины.

Но я не уверен про область применения некоторых конкретных шрифтов из этих источников, т.е. позволяет ли лицензия использовать его например в фирстиле, или в газете, и при каких условиях. Нужно читать лицензию (если таковая прилагается конечно)
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?


Не по теме:
... я сейчас почему-то начитавшись прецедентов, считаю, что нужно за этим следить. не ставить в макеты платные шрифты...
Журналы, книги, газеты... А визитки как легализовать? Или их все Ариалом да ТНР фигачить?

 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

1) как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?
Постараюсь, и я ответить на первый вопрос.
Любой автор шрифта, при его продаже получает отчёт, кому был продан шрифт и сколько раз. Так как компаний продающих шрифты не много, то и дело это не сильно кропотливое. А про то, что шрифт был использован обычно становиться ясно от пользователей которые его видели. Судебного преследования действительно не бывает, но иногда тиражи заворачивают. :)
По поводу "бесплатно для правообладателей", то эта отмазка ещё и бесполезная, обычно пишут сразу хостеру, у которого расположен сайт, а не администратору сайта.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

К сожалению могу разочаровать.
Шрифт лицензируется как компьютерная программа, т.е. я могу сконвертировать его в иной формат и получить совершенно иной шрифт с точки зрения закона.

ParaType пытался защищать, как промышленный образец, но практики юридической в этом плане нет.

Более того... Monotype сделал из свободного Гугловского шрифта Droid FallBack - Droid MIT Arabic FallBack, повесив на него свою лицензию. Нормальненько так?

В общем по большому счёту... Что уплыло, и используется в исходном состоянии, то нужно доказать. Если программа отличается, то по нашему закону не доказуемо.
я сейчас почему-то начитавшись прецедентов, считаю, что нужно за этим следить.
Каких прецедентов? Можно хоть одну ссылку?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Лучше дайте ссылки про "иной шрифт с точки зрения закона". :)
Про Droid это ваши домыслы, нормальные факты в старых ветках вы так и не привели, непонятно даже где вы взяли этот MIT Arabic.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Как уже писАли - защита шрифта дело хлопотное и дорогостоящее.
В случае больших дорогостоящих проектов (например, разработка бренда) лучше всего купить шрифт у правообладателя.
У нас можно купить недорогие комплекты от Bitstream, Eurofonts (с кириллицей, качество ее не проверял), недорогие комплекты время от времени бывают у Storm, по моему есть там и кириллица.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Про Droid это ваши домыслы, нормальные факты в старых ветках вы так и не привели, непонятно даже где вы взяли этот MIT Arabic.

Family name:
Droid Sans Fallback MTI Arabic
Created by:
Monotype Imaging Inc.
Copyright:
Font software Copyright © 2008-2009 Monotype Imaging Inc. All rights reserved. See Description field for other Freeware Font Copyrights.
Description:
This is a merged font of MTI Arabic OTS Greyscale Module and Googles Freetype Droid Sans Fallback. For the Fallback Font Digitized data copyright © 2007, Google Corporation.
License

NOTIFICATION OF LICENSE AGREEMENT

This typeface is the property of Monotype Imaging Inc. and its use by you is covered under the terms of a license agreement. You have obtained this typeface software either directly from Monotype Imaging or together with software distributed by one of the licencees of Monotype Imaging.

This software is a valuable asset of Monotype Imaging. Unless you have entered into a specific license agreement granting you additional rights, your use of this software is limited to use on up to five (5) workstation for your own publishing use. You may not copy or distribute this software.

If you have any questions concerning your rights you should review the license agreement you received with the software or contact Monotype Imaging for a copy of the license agreement.

General information:
www.fonts.com

For license terms and usage rights, please visit our web site at:
www.monotypeimaging.com/html/type/license.html
===============
Другие факты нужны? А где нарыли не знаю, к сожалению.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

В принципе нарыть могли из двух источников...
1) Переводчик, т.к. интерфейс локализовался на арабский.
2) Сами арабы.
3) Китайцы, которые собирали прошивку.

Замечу, что я до этого высказал по поводу использования шрифтов Microsoft в прошивке. Их убрали.
Этот шрифт тоже очень непонятный по лицензии, вроде бы есть FallBack c арабским оригинальный от Google c явно свободной лицензией. Нужно покопать, под замену.
Кроме того, была задача поиска FallBack шрифта с арабским, видимо юристы тоже дёрнулись прочитав лицензию... Но замены пока не нашли.

Плюс шрифт плохой. Современный арабский поддерживает, а вот старые тексты с огласовками на арабском нет.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Ну в принципе все правильно, MTI Arabic был собственностью Monotype и в склееном с Droid виде ею остался. Сам Droid с лицензией Apache, afaik его можно использовать в коммерческих продуктах.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?


Не по теме:
Monotype - однако, производитель шрифтов и трудно предположить, что эта фирма будет красть у Google какой-либо шрифт. Впрочем - vice versa.


Не до конца понял интенции ТС - вопрос в том, как безопасно использовать "некупленные" шрифты?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.