как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Ну в принципе все правильно, MTI Arabic был собственностью Monotype и в склееном с Droid виде ею остался. Сам Droid с лицензией Apache, afaik его можно использовать в коммерческих продуктах.
Получается, что Monotype взяла готовый Free шрифт внедрила в него своё весьма локальное подмножество и объявило своей собственностью. С тем же успехом я могу малость подправить одну букву и объявить своей собственностью, правильно я понимаю?

Нет, таки вирус GPL правильная штука... Чтобы не повадно было такие вещи вытворять.
К тому же разработчик Droid таки не Google.

А PocketBook тоже прав... Шрифт по имени файла называется DroidFallBack и цепляется не по имени шрифта а по имени файла. Это я могу в потрохах ковыряться... А люди далёкие от шрифтов и не подозревают о такой подставе.
Monotype - однако, производитель шрифтов и трудно предположить, что эта фирма будет красть у Google какой-либо шрифт. Впрочем - vice versa.
Тут другая ситуация. Лицензия позволяет модификацию. Но GPL лицензия предполагает, что конечный продукт тоже получает лицензию GPL. Нужно перечитать лицензию Apache, т.к. странно это всё... Очень не логично.

Не до конца понял интенции ТС - вопрос в том, как безопасно использовать "некупленные" шрифты?
Это просто :) Не буду распространяться как именно... :)
 

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Не до конца понял интенции ТС - вопрос в том, как безопасно использовать "некупленные" шрифты?

как быть уверенным, что скачиваешь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бесплатный шрифт. т.е. платные с ними просто. я их просто куплю. а вот бесплатные - это надо еще понять, действительно ли они б\платные. спасибо коллегам, похоже, проблему помогли решить ответами.


Не по теме:
в теме "Бесплатные кириллические шрифты" к сожалению не так то много вариантов.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

как быть уверенным, что скачиваешь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бесплатный шрифт.
Из кириллических "бесплатных" могу привести коллекцию по всей видимости ранних шрифтов ParaType 10 раз конвертированных и вошедших в дистрибутив Linux и TeX. По поводу этих шрифтов были разборки с ParaType и они дали добро, т.к. не совсем понятно что это вообще такое.
К слову у меня где-то валялись диски FreeFonts, если не выкинул... Коллекции бесплатных шрифтов, правда кириллических там практически не было.

По уму, конечно лицензия должна быть внедрена в шрифт.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

в теме "Бесплатные кириллические шрифты" к сожалению не так то много вариантов.
Там даже больше, чем на самом деле :)

"Paratype 10 раз" наверное "Шрифтовый пакет «OLD FONTS», кроме Latin Дмитреева действительно непонятно откуда, где Паратайп дал добро непонятно и ненадежно.

Нужно перечитать лицензию Apache
Именно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

добро было дано на конференции cyrtug в Москве. В издательстве Мир.
Не документированно.
 

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

А про то, что шрифт был использован обычно становиться ясно от пользователей которые его видели

что по-русски значит "настучали"?
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

что по-русски значит "настучали"?
Может подскажите как будет по-русски, когда взяли без спроса?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?


Не по теме:
Может подскажите как будет по-русски, когда взяли без спроса?
Экспроприировали? '))'

 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

2) Как точно увериться, что шрифт, который ты скачиваешь - бесплатный. Есть сайты, которые утверждают, что дескать вот он - скачивайте - он бесплатный на нашем сайте. А на официальном глядишь - он денешку стоит! К примеру человек недалекий, не профи в шрифтах, возьмет и скачает, наивно думая, что скачал бесплатный.
Наверное, если не хочется геморроя, имеет смысл идти от обратного -- пользоваться только купленными шрифтами. Понимаю, что не всегда возможно. Но в случае крупнотиражной периодики затраты на шрифты сравнимы с покупкой фотографий на одну-две полосы.
 

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

пользоваться только купленными шрифтами. Понимаю, что не всегда возможно.

иногда в случае малого заказчика объяснить ему такие тонкости вообще невозможно. он просто не понимает зачем он должен еще и за шрифт платить, когда "их так много на дискетке"

Может подскажите как будет по-русски, когда взяли без спроса?

я не об этом спрашивал. сарказм излишен.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Finetuning
я не об этом спрашивал. сарказм излишен.
Как вы спросили, так я вам и ответил и сарказма тут нет.

_MBK_
Ну почти так звучит:)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Вообще говоря, вроде по нашим (и американским) законам, компьютерный шрифт рассматривается как компьютерная программа.
Если невозможно доказатать идентичность программы какому-тоавторскому экземпляру все идут лесом. Плюс патентуется название шрифта. ParaType пытается регистрировать как промышленный образец, но пока действенность этого средства не опробирована и спорна.

Я вообще при общении предлагал вообще сделать все шрифты публично доступными и требовать деньги только за их реальное использование в зависимости от тиража и т.п.
Иначе получается ерунда... Заказчик просит дизайнера "поиграть шрифтами". Это что, дизайнер должен за свои деньги выкупать шрифты по $15 за начертание? При этом типографии накинуть пару баксов на тираж не составит трудности.
С больших тиражей ParaType может получить гораздо большую прибыль чем из существующей ситуации.

Плюс ещё лицензии у шрифтовиков мягко говоря странные и не соответствующие реальному положению дел и процессу работы с типографией и репро центром.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Заказчик просит дизайнера "поиграть шрифтами". Это что, дизайнер должен за свои деньги выкупать шрифты по $15 за начертание?
А по моему, вполне резонно. Исчезнет стимул рисовать по десять левых шрифтов на одной визитке. В любой серьезной конторе в понятие "фирменный стиль" входят и фирменные шрифты и никто не страдает от их недостатка. "Игра шрифтами" - от непрофессионализма дизайнера и пальцатости заказчика. Почему-то мало кому на ум приходит прийти в магазин одежды и нацепить на себя одновременно шмотки всех сезонов и расцветок, а иметь на визитке каждое слово своим цветом и шрифтом - признак крутизны.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Мне лично на визитки начехать.
Я их делаю Ариалом не особо парясь. Клиент всё одно не врубится.
Могу сделать каким PTSans тоже не врубится.

А вот этикетка... С А наклоните мне этот шрифт на 5 градусов немного правее, это классика жанра.
Самое поганое, что очень многие из таких клиентов не понимают, что этот шрифт как бы денег стоит, и что у них дизигн в кривых, и что ну не разрешает лицензия даже если её купить модификацию шрифта. А вот сделайте... Вот и начинаешь бегать искать каким же шрифтом этот дизигнер сделал 15 лет назад дизигн исходного логотипа.

Нет, таки схему отстёгивания типографией за шрифты от тиража нужно рассматривать. Иначе... Вариантов практически нет при дисциплине заказчика, а у типографии обычно дисциплина выше, им есть больше чего терять.

И напомню, дизайнер работает не с одним фирменным стилем и не с одним заказчиком обычно.
У нас тут международная компания весьма крупная удавилась купить полную гарнитуру, купила 4 начертания. Целых. Да и то давились пару месяцев. Да и то заставили т.к. ну нету халявных кириллических гарнитур этого шрифта который хотят фины.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

ну не разрешает лицензия даже если её купить модификацию шрифта
У Паратайпа разрешает, если не купить, то лицензии просто нет, программный наклон тем более никакая лицензия не запрещает, разве что какие-то дико строгие, с кириллицей таких все равно нет. :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

компания весьма крупная удавилась купить полную гарнитуру, купила 4 начертания
Ну если в брендбуке 4 начертания, зачем остальные, их не надо использовать.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Самое поганое, что очень многие из таких клиентов не понимают, что этот шрифт как бы денег стоит, и что у них дизигн в кривых, и что ну не разрешает лицензия даже если её купить модификацию шрифта. А вот сделайте... Вот и начинаешь бегать искать каким же шрифтом этот дизигнер сделал 15 лет назад дизигн исходного логотипа.
А зачем им это понимать? В договоре между типографией и заказчиком наверняка прописано что "Исполнителем не будут нарушены права третьих лиц". Так что в случае выявления факта нарушения авторских прав заказчик всегда скажет - "вот ведь какие подлецы! мне они сразу не понравились!".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Ну если в брендбуке 4 начертания, зачем остальные, их не надо использовать.
Потом выясняется, что их не 4 :) Helvetica neue Фины купили всю гарнитуру, и крутят ею во все стороны...
А мы тут сидим на 4 начертаниях Helvetica Neue Cyr (только прямых) и думаем что делать когда нам присылают макет с курсивом...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: как владелец шрифта может понять, что его шрифт использовали бесплатно?

Ну хороший повод ничего не делать. :)
А если послать финнов не выгодно, то купить самостоятельно и работать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.