Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Неужели фотолабы вообще не калибруют свои печатные машины?
Как воевать с фотолабами? И нужно ли?
Фотолаб №1. На откалиброванном мониторе (6500К, гамма 2,2, монитор с sRGB охватом) фото выглядят отлично, а в фотолабе печатают сиренево-малиновые лица. Если «на глаз» подогнать цвета RGB-контролами в меню монитора, а потом сделать замер колориметром, тогда получится что-то около 7300К.
Фотолаб №2. На откалиброванном мониторе (5500К, гамма 2,2, монитор с sRGB охватом) фото выглядят отлично, а в фотолабе печатают желтые лица. «На глаз» подогнать цвета RGB-контролами в меню монитора довольно сложно, одни цвета похожи, другие - очень сильно перевираются. При этом колориметр показывает что-то порядка 4500К.
При этом стандартный ответ на вопрос, почему все так не хорошо, такой: дескать, профиль для нашей печатной машины не существует, вам необходимо подстроить цветопередачу вашего монитора под отпечаток машины и работать в пространстве профиля sRGB.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

Всё просто. Современные фотолабы Норитсу прекрасно калибруются штатными средствами, дают очень стабильный результат изо дня в день (при минимум 1 калибровке в день на каждую бумагу). У оператора дисплей калибруется периодически (по крайней мере пару раз в год). Результат предсказуемый - качественные фото без всяких сдвигов. В моём городе как минимум две таких машины у разных владельцев. И определить, на какой печатали, могу только про распечатке-"подписи" машины на обратной стороне фото.
Для кривых лабов выход - печатать фото с коррекцией оператора. Он на своём дисплее накрутит правильно, на глаз. С него и спрос возможен. Рассчитывать, что старый лаб будет цветопробной машиной не стоит. Печатают поток фото с мыльниц и ладно.

Дело в том, что типичный оператор лаба производит коррекции "на лету" по своему дисплею - такова его работа. И дисплей у него, если не в норме управление цветом лаба, обязательно настроен под печать машины, а не по sRGB.
Вывод - печатать без коррекции можно только на приличных машинах, лучше сразу после калибровки (утром) - по договорённости с хозяином. В остальных случаях пусть сами кривят фото под свой кривой лаб. Профилировать кривые лабы можно, но только если полностью соблюдаются регламент обслуживания, замены химии и порядок калибровок. Хмм... Тогда и лаб должен печатать без отклонений...
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

idontbite
А если отпрофилировать эту минилабу так сказать "тайно" или даже явно, сначала распечатав мишени?
В своё время хотел сделать таквую процедуру для рядом расположенной минилабы. Но потом, правда, отказался от этой затеии, т.к. обнаружил, что там нет никакой стабильности: одну и туже фотографию сегодня могут отпечатать так, а через неделю совсем по другому (в других цветах). Поэтому в конце-концов приобрёл приличный принтер.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

Вероятно искать те фотолабы, где хоть как-то подо что-то калибруются.
А так... Тиснуть панчи, промерить и использовать их профиль... И подарить им за скидку при печати :)
 

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

Для кривых лабов выход - печатать фото с коррекцией оператора. Он на своём дисплее накрутит правильно, на глаз.

Профилировать кривые лабы можно, но только если полностью соблюдаются регламент обслуживания, замены химии и порядок калибровок. Хмм... Тогда и лаб должен печатать без отклонений...
Ясно,
вариант 1: печатать фото с коррекцией оператора;
вариант 2: втихую отпрофилировать фотолаб (при соблюдении нескольких "если").
Буду знать. "+" поставил.

з.ы. спектрофометр есть, но вариант №2 скорее всего отпадает
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

Вариант 1 не для всех работ пройдёт, т.к. это уровень "AutoLevel/Autocolor", т.е. для фотки прокатит, коллаж скорее всего убьёт.
Вариант 2 возможет только при стабильности аппарата, ну это думаю понятно.
Вариант 3 - искать не там где дёшево, а том, где хоть как-то вменяемо, т.е. минилабы ориентированные не на поток, а на профи.
 

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

Вариант 3 - искать не там где дёшево, а там, где хоть как-то вменяемо, т.е. минилабы ориентированные не на поток, а на профи.
Ясно, "+" поставил.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

Согласен с JAW по 3-му варианту. Оба лаба борятся за "профи". Но, уверен, больший поток фото печатают с мыльниц и цены, при их качестве, не выше "кривых" лабов. Для обычного владельца мыльницы больше значения имеет шаговая доступность, а не качество...
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

Вариант 3 - искать не там где дёшево, а том, где хоть как-то вменяемо, т.е. минилабы ориентированные не на поток, а на профи.
Я знаю одну такую точку в Мск - http://www.fotolab.ru. И поток там нормальный, и цены не заоблачные. и цветопередача на месте. По крайней мере так было два года назад, когда приходилось общаться по рабочим моментам с тамошним начальником производства. Я был удивлен полной профессиональной адекватности этого человека. Очень надеюсь, что там ничего не изменилось за это время. Ни разу не реклама, ибо не имею к этой конторе никакого отношения. Был клиентом один раз всего, правда заказ был необычный, сложный и большой.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

Nikolay_Po,
Иметь доступ к "телу" минилаба это уже не мало...
Обычные с мыльниц вообще собирают заказы по ларькам и печатают как повезёт.
Да и пипл как всегда хавает.

Честно говоря не совсем понимаю, почему не купить iOne и не калиброваться раз в неделю обеспечивая хотя бы стабильность.

В прочем сейчас по Европейской части России климатит мрачный. У нас за неделю второй раз "холодильник" в СпидМастере сдох, весь фрион пропил.
Микроклимат тоже тупит.
 

smilem

15 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
2
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

Не надо бороться с ними, печатать можно дома со струйным принтером и быть счастливым:)
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

По крайней мере, в Питере есть несколько лабов, кажется, от магазина "Яркий Мир", которые на своём сайте дают профили к каждой машине. Разные Норицу, ЕМНИП.

Сам не пробовал, предпочитаю 4800 :)
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

Nikolay_Po,
Честно говоря не совсем понимаю, почему не купить iOne и не калиброваться раз в неделю обеспечивая хотя бы стабильность.
В лабах обычно своё ПО и управление цветом там начальное - обеспечивает примерный софтпруф и вывод из sRGB на машину типа через Device Link. То есть, нет возможности подставлять произвольный профиль.
Есть вариант установить на ПК оператора "драйвер принтера" к лабу и печатать из программ с управлением цветом. Но лицензия на работу лаба в таком режиме стоит денег.
Учитывая, что при качественном обслуживании и калибровке по инструкции, качество печати лаба обеспечивается стабильно хорошее, никто и не заморачивается. Ни одного владельца лаба не удастся убедить, что затраты на лицензию, i1 и время на профилирование будут оправданы.
 

dat00

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

Неужели фотолабы вообще не калибруют свои печатные машины?
Как воевать с фотолабами? И нужно ли?
Фотолаб №1. На откалиброванном мониторе (6500К, гамма 2,2, монитор с sRGB охватом) фото выглядят отлично, а в фотолабе печатают сиренево-малиновые лица. Если «на глаз» подогнать цвета RGB-контролами в меню монитора, а потом сделать замер колориметром, тогда получится что-то около 7300К.
Фотолаб №2. На откалиброванном мониторе (5500К, гамма 2,2, монитор с sRGB охватом) фото выглядят отлично, а в фотолабе печатают желтые лица. «На глаз» подогнать цвета RGB-контролами в меню монитора довольно сложно, одни цвета похожи, другие - очень сильно перевираются. При этом колориметр показывает что-то порядка 4500К.
При этом стандартный ответ на вопрос, почему все так не хорошо, такой: дескать, профиль для нашей печатной машины не существует, вам необходимо подстроить цветопередачу вашего монитора под отпечаток машины и работать в пространстве профиля sRGB.
Я заборол Konicу, попросив печать мне без коррекции. Зная в какую сторону кидает этот процессор, Я делаю несколько файлов, печатаю маленьким форматом, потом выбираю и печатаю уже на чистовую. и всё сразу стало предсказуемым. Пару раз и уже понятно что нужно предпринимать для искоринения огрехов.
 

saratsin

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

Не надо бороться с ними, печатать можно дома со струйным принтером и быть счастливым:)

+1.
Или калибровать лабы. Но, нормальными приборами ;-)

p.s. на Норитсу (3270? не помню точно. та что печатает 30х90см) можно поставить пользовательский профиль. Калибруется "на ура", проблем с черным нет, девиации не критичные. Но надо калибровать всю связку. Возможно, это удачное совпадение всех слагаемых. :)
 

sakharov

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

К миниламам относятся часто по "остаточному принципу".
Если есть такая возможность, лучше заказывать печать не в минилабе, а на Durst. Или на аналогичной машине.
К ним обычно отношение более серьезное и профайлы они поддерживают.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

Для обычного владельца мыльницы больше значения имеет шаговая доступность, а не качество...
И цена.
К тому же возможны применения разных прог. Я для своего применяю Лайтрум. Программа мощная, на мой взгляд ей не хватает некоторых фич (зашумление через Overlay noise), а некоторые избыточны. Для рядовых юзеров я выставляю Auto Levels, чего вполне достатчно для массовых работ (от 40 печатных листов SRA3).

ЗЫ. Правда, у нас не фотолаб. ;)
 

mifrandir

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

На сколько знаю, все фотолабы профилируемы - Kodak и Durst, Agfa и Basf... В зависимости от конструкции изменения вносят в их LUT, в отдельных файлах прописываются температурные и временные режимы хим.процесса... затем строится профиль. Только за это мало кто платит и в этом корень проблем.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как воевать с фотолабами? И нужно ли?

Платят за стабильность и качество отпечатков. Это уже ясно. Но платит только тот, кто познал прелесть стабильности. Боюсь, тем, кто не готов выкладывать за работу стабильной студии на 10-20% больше, чем в фото-забегаловке на местном базаре, стабильность цветопередачи не грозит. Я не хочу сказать, что присутствующие такие-сякие, не хотят платить. Проблема в том, что мало тех, кто любит чтобы монитор всегда показывал одно и то же, одни и те же снимки получались одинаковыми в разное время дня/ночи/месяца/года. Пока не наберётся критическая масса "любителей стабильности", не стоит надеяться на широкое распространение подобных фото-салонов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.