Как вы храните макеты?

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
(Очередная попытка)

Когда у вас макеты, типа инструкций для фармы - тут более-менее все понятно.
1. Фарма сама старается следить за своими макетами. Они иногда с каждым очередным заказом просто шлют готовый подписанный pdf
2. Можно иметь один PDF (в котором есть шапка и в ней дата) и для страховки, jpg с него же с подписью клиента. По дате вроде бы не возникает проблем. Если заказчик к заявке прикладывает этот pdf или скан.

Но если это упаковка и заказчик особо ничего не хочет подписывать...
Что где хранить, как именовать и пр.?

Все рабочие файлы - это AI и растры (psd, tiff)
Но есть еще и чертежи пачек. Которые могут использоваться у разных заказчиков.
И есть штампы из этих чертежей. Там еще больше ветвлений. Так как есть штампы из одного чертежа, но на разное оборудование и на разные форматы (в зависимости от тиража - где выгоднее сделать).

Неплохо бы иметь (видимо) pdf файл, полностью готовый для спуска, утвержденный каким-то образом заказчиком, именованный так, чтобы
невозможно забыть, нелегко потерять и что там еще в статусы пишут в сетях...

У нас уже год сохраняются спуски всех заказов под номером, созданным для заказа программой-менеджером.
Но что толку? Как понять, какой макет взят для спуска? Насколько он актуален? Вдруг после него уже была новая версия макета*?
Делать спуски из линков, по которым можно проследовать до расположения файла и увидеть его?
Линков каких - ai или pdf?
Но не грозит ли это какой бедой?

Сейчас я каталогизирую чертежи и штампы. Половину уже сделал, работа продолжается.
То есть, есть папка с чертежами пачек. Именованы порядковым номером и размерами. Больше смысла не вижу добавлять инфы.

Есть реестр в Экселе. Где на нескольких таблицах списки штампов - буква (вид оборудования), порядковый номер, размеры, номер чертежа пачки из предыдущего абзаца, номер производителя.

Пытаюсь вынести все штампы из папок, названных по заказчикам вообще в отдельную папку. Пока штампы раскиданы по папкам заказчиков и бывает путаница, когда один штамп используется несколькими клиентами.
С поиском уже полегче.
Открыл для себя программу FileSearchEX - забиваю номер штампа и тут же результат, где лежит. Но...
Но для этого в каждом макете уже должен быть номер чертежа пачки.
По которому я могу дойти до экселевской таблицы штампов и определиться с выбором штампа.

Но вот что делать именно с основным макетом - пока нет четкого видения.

Пытался поработать в платформе FossLook - типа СЭД (Системы Электронного Документооборота).
Можно создать хранилище карточек. Карточка - это вот
1625504016346.png

Можно свои поля придумать. Можно вложить файлы. Которые как бы указывают на место расположение на компе, но реально сохранены в БД. Даже если реально удалить файл, его можно восстановить из этой базы.
В базе удобно искать, сортировать...

Осталось малое и главное. Выбрать тот самый файл. Тот самый оригинал-макет, как его некоторые называют.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Как по мне, использовать отдельные программы для каталогизации — лишняя трата времени и ненужная заморочка. Особенно если клиент заказывает много мелких макетов, затраты времени на саму каталогизацию будут уже ощутимы.

Я лично храню так:
  • Отдельный клиент — отдельная папка.
  • Внутри папки макеты могут быть сортированы по типу работ, по дате, по носителю, по проектам, брендам и т.д. Все зависит чего, сколько и как часто клиент заказывает.
  • Каждый файл всегда называется по шаблону: [клиент]_[тип изделия/работы]_[если есть: отличительные особенности, метки, версии]_[размер в мм]_[дата]_[PRINT для файлов полностью готовых к печати]. Макеты таким образом удобно искать обычным поиском.

Например бумажный мешок: Poliplast_PSM-083_480x360x100_150321.cdr
Если бы сегодня нужно было вносить какие-то правки, то я бы пересохранил файл с названием Poliplast_PSM-083_480x360x100_050721.cdr, он же в печать будет назван Poliplast_PSM-083_480x360x100_050721_PRINT.indd
Баннер: ITC_Banner_v03_6000x3000_120521_PRINT.tif

Ну а подписанные макеты — отдельная история, хранить в зависимости от того, как клиент его подписывает (на листе бумаги, по почте, скидывает фотку в мессенджер и др.). Обязательно должно присутствовать полное название подписываемого файла (который сделан по шаблону выше).

Подытожу. Вы сами себе придумывайте систему хранения, она должна быть удобна и понятна в первую очередь лично вам, но главное — время каталогизации должно стремиться к нулю, иначе все это превращается в отдельную работу, за которую никто не платит )
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и MikeVM

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Для штампов - отдельная папка, плюс база в 1С, с полным описанием каждого. Для макетов - папка с номером заказчика, внутри папки с номерами макетов. И, точно также, все это в отдельной базе 1С. И с хранением нет вопросов, и с последующей автоматизацией расчета, препресса и тд.
 
Последнее редактирование:

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Хорошо, я расширю вопрос про линки на спусках. Как узнать, правильную версию файла взяли для спуска?
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Хорошо, я расширю вопрос про линки на спусках. Как узнать, правильную версию файла взяли для спуска?
В папке хранится только актуальная версия файла, для того, чтобы можно было откатится есть автоматическое резервное копирование.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Хорошо, я расширю вопрос про линки на спусках. Как узнать, правильную версию файла взяли для спуска?
В папке хранится хранится только версия, подписанная заказчиком. В случае любых изменений и исправлений создается новый макет с новым номером.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Nikle

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
Давно хотел это написать для моих сменщиков. )

Папка с названием фирмы. (пример: Новость )
в ней папки с номером заказа (я не принимаю заказов без номера )
в папке с номером заказа папка in (где хранятся оригиналы от заказчика),
если файлы меняются, то внутри папки in создаю папку дата_old , причем дата записывается как годмесяцчисло (пример:210706_old).
далее в папке с названием фирмы есть папка work, где лежат обработанный оригинал файла для спуска(макет который используется в спуске( название файла одинаково с номером заказа).Файл бланк для пробы (название файла имеет номер заказа_Proba). Спусковой файл ( название файла имеет номер заказа_CTP). Для линков создаю отдельный каталог название Link) . Если нужны копии создаются папки дата_old или дата_Link.

В корне с номером заказа лежат еще два файла
файл ,который отправлялся заказчику c именем номер заказа_PRV.pdf и
файл спусковой,который ушел на Rip. Имя файла номер заказа_CTP .

!!!! И больше ни каких файлов и папок. Сменщики предупреждены все файлы лежащие не по стандарту будут удалены. ) И он сам себе Злобный Буратино. ) Будет искать их где хочет ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМЫ. )

И еще веду вот такую таблицу на Google документах ЖМЗ-CTP2019 , где описываю все что надо по заказам. )
 

Вложения

  • 2021-07-06 10-08-36 Total Commander 8.01 - EKTOS A S.png
    2021-07-06 10-08-36 Total Commander 8.01 - EKTOS A S.png
    31.5 КБ · Просм.: 212
  • 2021-07-06 10-10-02 Total Commander 8.01 - EKTOS A S.png
    2021-07-06 10-10-02 Total Commander 8.01 - EKTOS A S.png
    105.5 КБ · Просм.: 215
  • 2021-07-06 10-11-02 Total Commander 8.01 - EKTOS A S.png
    2021-07-06 10-11-02 Total Commander 8.01 - EKTOS A S.png
    69.6 КБ · Просм.: 213
  • 2021-07-06 10-11-52 Total Commander 8.01 - EKTOS A S.png
    2021-07-06 10-11-52 Total Commander 8.01 - EKTOS A S.png
    90.3 КБ · Просм.: 207
  • Спасибо
Реакции: lexter77

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Но все равно есть папка и с предыдущим макетом?
Конечно.
А если заказчику придет в голову напечатать через полгода именно этот макет?
А там уже половина текстов изменилась, и тд и тп
 

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
А у Вас лежит 3 файла)) Один начинается на ERV
Временный пришлось исправлять "по горячему" ER от слова Error. Один раз. У меня так часто бывает не попали в подложку. Мы печатаем офсетом на жесте. Лакировщики не смогли попасть в жесть. И пришлось перекрывать белую эмаль краской. Обычно я такие файлы после исправления удаляю,ну а здесь забыл. )
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Подскажите, если есть спуск pdf, который делался в Илле линками - то при изменении линков, на CTP это определяется? Что они обновились? Или нет? В Акробате, как я понял, нет.
Тут как бы двойственная ситуация - хорошо это или плохо...
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
@egorus2010
Вообще, решением Вашего вопроса должен заниматься спец — специалист владеющий вопросами по организации рабочих потоков.