Как выбрать характеристики бумаги (для выбора TIL) при создании профиля струйника.

  • Автор темы Автор темы Vadim_PDF
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
В общем есть глянцевая обычная односторонняя бумага Lomond. И принтер Epson P50 с СНПЧ и левыми (но довольно качественными чернилами). Перед профилированием решил проверить/выбрать пресет бумаги, растпечатал темные тестовые кубики (из разряда 250,255,255, и т.д.) разници между выбором пресета для глянцевых бумаг (Photo, Glossy, UltraGlossy и т.д.) не заметил. Не поверил. Сделал для каждого типа бумаг простенький профиль из тесткарты на 2 А4. Парадокс - никакой разницы по охвату! Ни в сетах, ни в тенях. Единственное отличие, если переключаешься на матовые бумаги или (естественно) простую бумагу, тогда в тенях охват ниже.
Значит ли это - что по крайней мере по TIL в данной модели принтера пресет выбора бумаги не влияет ни как? Кто вообще как определяет выбор пресета для "левой" бумаги?
 
Ответ: Как выбрать характеристики бумаги (для выбора TIL) при создании профиля струйника.

Значит ли это - что по крайней мере по TIL в данной модели принтера пресет выбора бумаги не влияет ни как?
Это вопрос к драйвераписателям. Хотя если распечатать фотографию на разных пресетах разницы тоже не наблюдается? Тогда в принципе на результат она не будет сказываться.
 
Ответ: Как выбрать характеристики бумаги (для выбора TIL) при создании профиля струйника.

тя если распечатать фотографию на разных пресетах разницы тоже не наблюдается?
Да, на любых глянцевых носителях - (Glossy, Photo, Ultra, Premium) результат идентичен и визуально и по замерам.
Такое ощущение что в драйвер зашили 3 (может 4) настройки TIL - для глянцевых бумаг, матовых, покрытия CD|DVD и простых (офсетка, стикеры) бумаг.
 
Ответ: Как выбрать характеристики бумаги (для выбора TIL) при создании профиля струйника.

Опыт был богатый в свое время. На старых линейках отличия были. Отличия были даже между Photo Paper и Glossy Photo Paper. Радикальная разница была между матовой и глянцевыми. В свое время для каких-то чернил даже принудительно устанавливал режим Matte Paper для всех бумаг, поскольку во всех остальных переливало. Была также ситуация, когда принтер определенной модели (R270, кажется) принудительно пускал через драйвер от другой модели (R290) поскольку раскладка по чернилам и инклимиты были совершенно другие (в сторону уменьшения) и результат получался заметно лучше.

Методику для себя определил следующую:
1. Берем маленькую тесткарту.
2. Выводим под разными бумагами (качество везде оставлял RPM).
3. Строим профайлы.
4. Открываем поочередно или все вместе в какой-нибудь софтине, которая показывает кривые баланса серого (конфигурацию каналов) (удобно в Colorthink).
5. Находим тот тип бумаги, при котором отсутствует уход в 0 какого-либо из 3-х каналов до черной точки. Ну или тот вариант, при котором данный эффект наименее выражен.

Все.
 
Ответ: Как выбрать характеристики бумаги (для выбора TIL) при создании профиля струйника.

Как я и предполагал, 3 профиля идентичны (Photo, Glossy, UltraGlossy) и отличается лишь Matte. Возможно "халтурит" Epson на дешевых принтерах. Профили создает под разные бумаги а вот TIL для упрощения внутренней "кухни" ставит среднестатистический. Хотя вроде работы не много.. Да и смысл я не очень понимаю. Или же посчитал, что современные глянцевые бумаги одинаково качественно "удерживают" чернила, что конечно вряд ли.
TIL.png
 
Ответ: Как выбрать характеристики бумаги (для выбора TIL) при создании профиля струйника.

Значит ли это - что по крайней мере по TIL в данной модели принтера пресет выбора бумаги не влияет ни как?
Далеко не всегда поканальные лимиты и кривые линеаризации это отдельные характеристики.
Например, на рис. приведены:
1. кривая линеаризации
2. прямая инклимита
3. кривая линеаризации 1 объединенная с прямой инклимита 2

Последовательное применение к входным данным кривой 1, а затем прямой 2, даст на выходе точно такой же результат, как и применение кривой 3 (построение может быть не совсем корректным, но суть иллюстрирует вполне исчерпывающе).
123.gif


Соот-но наблюдаемые факты можно попробовать уложить в след. логику:
1. производитель задает поканальные лимиты (прямая 2) общие для группы материалов (глянец, мат и т.д.) ориентируясь на материал группы требующий наибольшего количества чернил.
2. и затем, под каждый материал, строит кривую 3.

Т.е. при нормальном течении процесса, сначала отрабатываются кривые вида 3 для конкретного материала (этап 1), а затем прямые вида 2 общие для группы (этап 2).

Вероятно, что в Вашем случае этап 1 не отрабатывается, причем не отрабатывается видимо, по вине PhotoShop CS (версии требуют уточнения, CS5-CS6 точно).

Например, на моем домашнем Canon, при тех же драйверах и системе, ФШ7 отрабатывает оба этапа, а ФШ CS6 только этап 2, пропуская этап 1.

Т.о. возможным решением может быть откат к версии PhotoShop 7 (или к более старшей, нормально работающей).
Попробуйте.

Будет очень интересно, насколько верно вышеизложенное, применимо к Вашему случаю.

P.S. Кстати, а какая версия ФШ использовалась для печати?
 
Ответ: Как выбрать характеристики бумаги (для выбора TIL) при создании профиля струйника.

То ли я чего не понимаю, то ли Вы. Ребята, у меня RGB output. Я например печатал из Acrobat. Печать As is из .. чего угодно. Да хоть из Corel.

Не по теме:
Corel не пробовал, но весь Adobe комплект As is (или preserve RGB numbers как называет Indesign) - дает идентичные результаты, это я проверял.

Выдала программа RGB от 255,255,255 до 0,0,0 в вариациях, а там пусть драйвер "расхлебывает" как их на 6 головок разложить. Ему же (драйверу) я и говорю тип бумаги, в настройках. Так что программа никаких линеаризаций/кривых и близко не делает, да и не должна ни в коем случае.
 
Ответ: Как выбрать характеристики бумаги (для выбора TIL) при создании профиля струйника.


Не по теме:
Ай-ай-ай! Как же так, без управления цветом? :)
 
Ответ: Как выбрать характеристики бумаги (для выбора TIL) при создании профиля струйника.


Не по теме:
Ай-ай-ай! Как же так, без управления цветом? :)
sarkazm.jpg
P.S. Знаю, Шелдона уже "подзатягали", но не удержался :).

Кстати, как-то натыкался на на форуме обсуждение (а точнее догадки) как именно там RGB преобразовывают в C C-light M M-light Y K. Интересно другое, как пишут альтернативные драйвера (например для RIP) - они что, сначала сниферят USB во время печати, а потом его разбирают? Или Epson (да и другие) предоставляют по запросу API принтеров?
 
Ответ: Как выбрать характеристики бумаги (для выбора TIL) при создании профиля струйника.

Интересно другое, как пишут альтернативные драйвера (например для RIP) - они что, сначала сниферят USB во время печати, а потом его разбирают?
А зачем? Достаточно в драйвере печати перенаправить поток в файл. Это если никаких других функций не нужно вроде ответа принтера драйверу.
 
Ответ: Как выбрать характеристики бумаги (для выбора TIL) при создании профиля струйника.

То ли я чего не понимаю, то ли Вы. Ребята, у меня RGB output.
и близко не делает, да и не должна ни в коем случае.

Так это и есть часть RGB-output, которой Вы пытаетесь управлять, выбирая в драйвере материал
и опции типа "No Color Adjustment", "Color Control" и т.д. (как там они еще называются).
Грубо говоря - "переключатели" на так называемом "черном ящике".
От того, как Вы их выставите и зависит - будет ли использоваться встроенная линеаризация или нет.

Про то, как происходят преобразования rgb --> cmyknnnn аппарата и речи нет.

P.S. Можно и более радикально поступить - забить на все это, если перелива нет. :)
Тем более бумажка с отбеливателем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.