[ID CC-CC2021] Как выбрать в макете только цветные страницы

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
кэп подсказывает что в этом случае вы должны заранее планировать какие полосы будут цветные, а какие нет. нельзя же сделать два спуска из произвольных страниц, как потом это печатать?
Вай, а как же армянский вариант? Ара-джан вот тут и тут поставь и ничего страшного, что с др. стороны тетрадного листа хоть и ч/б и да на меловке получаются. БратЪ! Я так хочу!
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
А нет ли из скрипта в ID возможности отловить превышение TIL выше заданного порога? Тогда можно было бы такое сделать:)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Не, не понял
Объектный метод что по твоему возвращать должен - растровую картинку с зонами превышения или попиксельные координаты таковых? :D
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Объектный метод что по твоему возвращать должен - растровую картинку с зонами превышения или попиксельные координаты таковых?
Я не знаю чего он должен чего нет :) я и слов таких не знаю :)
Объектный метод
Спрашиваю вот... :)
Ну как минимум визуально отловить так будет проще :)
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Вай, а как же армянский вариант? Ара-джан вот тут и тут поставь и ничего страшного, что с др. стороны тетрадного листа хоть и ч/б и да на меловке получаются. БратЪ! Я так хочу!
обратная чб сторона (а также другие страницы этого печатного листа) тем не менее все равно должны быть на спуске с цветными, а ТС об этом даже не заикается. скорее всего, не подозревает
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
скорее всего, не подозревает
Ну за пятнадцать лет на форуме, полагаю, уже должен начать подозревать ;)
Зачем сразу такие неприличные подозрения, может, из армянской экономии издание вообще сшивается не тетрадками, и даже не разворотами, а цветная и чернобелая части печатаются отдельно на принтере '))'
Я помню времена, когда все цветные иллюстрации в книжке монтировали на один лист и выводили на пленки, которые потом резали и монтировали в кальки с текстом. Возможно, где то в счастливых консервативных уголках страны до сих пор существует нечто подобное? ;)
 
  • Спасибо
Реакции: lmn1

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Оно ж может и на БКС собираться. В таком случае оправдано отдельно цветные и ч/б печатать. И даже отдельно 4+4, 4+1 и 1+1. У меня такой журнал в работе был регулярный. Там еще усложнялось тем, что были цветные, были ч/б и в 2 цвета - С+К. Ручками и разбирал, ага.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ну за пятнадцать лет на форуме, полагаю, уже должен начать подозревать ;)
Зачем сразу такие неприличные подозрения, может, из армянской экономии издание вообще сшивается не тетрадками, и даже не разворотами, а цветная и чернобелая части печатаются отдельно на принтере '))'
Я помню времена, когда все цветные иллюстрации в книжке монтировали на один лист и выводили на пленки, которые потом резали и монтировали в кальки с текстом. Возможно, где то в счастливых консервативных уголках страны до сих пор существует нечто подобное? ;)

ну вот получил ты список полос цветных - 21, 40, 45, 48
сделал спуск полос из них, напечатал. а все остальные кинул на другой спуск, правильно?

внимание, вопрос - как 22, 39, 46 и 47 полосы попадут на оборот цветных, если их отдельным спуском печатают? ) я уж молчу про остальные.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
как 22, 39, 46 и 47 полосы попадут на оборот цветных
Так же как и все остальные на оборот черно-белых - при помощи переноса краски на бумагу, посредством офсетных форм и резиновых валов ;)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ага, из другого спуска. кэп опять же подсказывает что как минимум чб обороты должны попасть в цветной спуск, или я не я?
а при грамотном планировании можно сделать чтоб там были тоже цветные полосы. но искать где они оказались в макете - это немного lol
 
Последнее редактирование:

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
ну вот получил ты список полос цветных - 21, 40, 45, 48
сделал спуск полос из них, напечатал. а все остальные кинул на другой спуск, правильно?

внимание, вопрос - как 22, 39, 46 и 47 полосы попадут на оборот цветных, если их отдельным спуском печатают? ) я уж молчу про остальные.
я разбивал из акробата (split) по 2 стр предварительно записав красочность основываясь на показания PDFToolbox
И даже отдельно 4+4, 4+1 и 1+1

потом отдельно по папкам соответствующим цветам и так же спускал (в препсе).
 
  • Спасибо
Реакции: lmn1

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Журнал склеивается на термобиндере. Стараюсь собирать тетрадки цветные и тетрадки ч-б. Конечно, не всегда получаются тетради, где только цвет или только ч-б. Да и тетради не всегда получаются, например, если страниц 214 (на 8 не делится). Выкручиваемся. Экономим на печати путем увеличения времени допечтной подготовки:) Технолог хорошо наловчился несостыкуемое состыковывать, дай только список цветных и список ч-б. И лист, где на лице страницы 8,24,92,194 - вполне не редкое явление.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
ага, из другого спуска. кэп опять же подсказывает что как минимум чб обороты должны попасть в цветной спуск, или я не я?
а при грамотном планировании можно сделать чтоб там были тоже цветные полосы. но искать где они оказались в макете - это немного lol
Возможно, я чегото недопонимаю, но я не вижу в этим никакой проблемы. Точнее проблема слегка в другой от тематики топика плоскости - как правильно спустить такой винигрет
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
я и говорю, что возможно решается малость не та проблема. можно же изначально выделить целые листы для цвета и рассчитать номера полос, а не искать их постфактум и ломать голову над выводом/печатью. ну, по крайней мере я так обычно делал 'hz'
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
выделить целые листы для цвета и рассчитать номера полос
в нашем случае не возможно. Куча статей от разных авторов. Статьи в процессе верстки могут прыгать по содержанию, а то и вылететь из номера в последний момент. И как вишенка на торте - поздравлялка юбиляру или некролог, которые надо добавить в номер, конечно, в последний день. Поэтому у нас процесс такой: верстается как получится, а потом как-то печатается. Зато не скучно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Куча статей от разных авторов.
Тогда вообще даже и не думайте о автоматическом распознавании "цветной/черный"
Авторы наверняка с трудом себе представляют отличие черного от составного черного и то, как делать монохромные иллюстрации ;)
Я ж вам только что рассказывал - мне на вывод присылают люди, которые всю жизнь занимаются отловом подобных багов и то - только что в готовом спуске два объекта с составным черным выловил
А вы хотите на количество сепараций ориентироваться '))'
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak и lmn1

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Да уж, тут надо все тщательно просматривать
 

Андрей Сущенко

Участник
Сообщения
54
Реакции
14
Тут @George предлагал использовать встроенный в InDesign Preflight.
Тоже пришла мысль его использовать, только в качестве фильтрующего условия предлагаю ставить требование отсутствия цветовых моделей кроме Greyscale. Там так можно. Тогда Preflight покажет все объекты и соответственно страницы, где есть что-то отличное от Greyscale (то бишь цветное). Конечно недостаток этого способа в том, что потом все надо ручками выписывать, но в него попадет всё: вектор, текст, растр...