Как вычислить ДД по профилю?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sns12

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Возможно это и очень глупый вопрос, но возможно ли вычисление динамического диапазона по профилю?

Как-то я упустил этот вопрос и теперь не могу найти вход-выход на эту тему.

Извините, если глупость сказал.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ответ: Как вычислить ДД по профилю?

Что подразумевается под "динамическим диапазоном"?
ДД чего? :) И профайл чего? :)
 

sns12

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Как вычислить ДД по профилю?

sasa сказал(а):
Что подразумевается под "динамическим диапазоном"?
ДД чего? :) И профайл чего? :)

Ну на самом деле не очень важно. Монитора и принтера, например.
И, естественно, динамический диапазон.
Я так понимаю, можно по-поводу принтера и оптическую плотность.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ответ: Как вычислить ДД по профилю?

sns12 сказал(а):
Монитора и принтера, например.

Диапазон движения ("динамика" от слова "динамо", или "динамо" от слова "динамика") монитора относительно принтера? :)

Что должно двигаться? И куда? Честное слово - непонятно...
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Как вычислить ДД по профилю?

Из принтерного профайла можно приближенно получить абсолютные нейтральные плотности, если воспользоваться приближенной формулой (1), где L— значение координаты L цвета. Для произвольного цвета может быть определена в Photoshop'е следующим способом:
1. В качестве рабочего CMYK-профайла устанавливаем требуемый;
2. Устанавливаем absolute colorimetric intent;
3. Заливаем картинку требуемым CMYK'ом.
4. Пипеткой определяем Lab получившегося цвета.
5. Подставляем найденное в п.4 значение L в формулу (1).​
Замечания:
a. Значение L для белой и черной точек профайла (цвета носителя и самого черного цвета, который на этом носителе можно получить) можно определяются соответственно для CMYK (0;0;0;0) и заливки Lab (0;0;0) или RGB (0;0;0;0).
b. Значения белой и черной точек в XYZ хранятся в самом профайле (white point и black point) и могут быть прочитаны в частности с помощью бесплатной программы ICC profile inspector.
c. При работе с кооринатами XYZ формула (1) принимает вид (1.1).​

Для приближенного вычисления относительной нейтральной плотности можно воспользоваться формулой (2), где Lwh — значение L для белой точки (носителя, см. «Замечания» пп. a и b выше). При работе с координатами XYZ (см. «Замечания» п.c выше) формула (2) приобретает вид (2.2), где Ywh — значение Y белой точки (носителя)

Замечания:
Во всех формулах принят диапазон значений L є [0;100] и Y є ]0;1]​
 

Вложения

  • Dn(l).gif
    Dn(l).gif
    1 КБ · Просм.: 571
  • (2).gif
    (2).gif
    2.1 КБ · Просм.: 503
  • 1-1.gif
    1-1.gif
    1 КБ · Просм.: 871
  • 2-2.gif
    2-2.gif
    1.3 КБ · Просм.: 1 013

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706

sns12

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Как вычислить ДД по профилю?

Спасибо Аркадий!

На самом деле, в общем, смысл всего понятен и в литературе этот термин встречается (по крайней мере в управлении цветом имени фрэзера), но толком процедура практической и быстрой оценки диапазона устройства я пока не нашел, тем не менее народ активно использует этот термин для характеризации бумаги, например или монитора. Посему и возник вопрос. Монако или ПрофильМэйкер на эти вопросы тоже не очень отвечают хелпом, несмотря на то, что, вроде, параметр простой...
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Как вычислить ДД по профилю?

Параметр простой, но не всегда необходимую информацию можно извлечь из профайла по той причине, что ее там нет.
Хотя, если в профайле монитора есть тег targ c измеренными значениями, по которым производилось построение профайла, то можно оценить ДД (в смысле «энергетический контраст») конкретного монитора.
Содержимое тега представляет собой фактически ref-файл с парами отн. значений RGB-сигнала, подаваемого на монитор и соответствующих XYZ, измеренных при этом с экрана монитора.
Оценка энергетического контраста («ДД») этого конкретного монитора (точнее в связке его с видеокартой и для данного разрешения и частоты развертки) будет равен десятичному логарифму отношения значений Y для белого (255;255;255 RGB) и черного (0;0;0 RGB) полей. Например, если Y белого поля имеет значение 29, а черного — 0.05, то динамический диапазон монитора

log(29/0,05)=log580=2,76 (D)
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ответ: Как вычислить ДД по профилю?

Arkady сказал(а):
Параметр простой, но не всегда необходимую информацию можно извлечь из профайла по той причине, что ее там нет.
Вопрос "на засыпку" - а для чего ЭТО нужно?
Зачем нужен "охват" я понимаю, а зачем нужен ДД (да ещё в связке монитор-принтер)? Может лучше правильно задачу поставить?
Если задача такова, что нужно увидеть на мониторе то же самое, что и на принтере - то зачем "огород городить"? ЭТО несложно решается ... И не надо это ТАК называть (опять же IMHO) :)
 

sns12

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Как вычислить ДД по профилю?

sasa сказал(а):
Вопрос "на засыпку" - а для чего ЭТО нужно?
Зачем нужен "охват" я понимаю, а зачем нужен ДД (да ещё в связке монитор-принтер)? Может лучше правильно задачу поставить?
Если задача такова, что нужно увидеть на мониторе то же самое, что и на принтере - то зачем "огород городить"? ЭТО несложно решается ... И не надо это ТАК называть (опять же IMHO) :)

Это нужно для первоначальной или самого простейшей оценки монитора или бумаги, бумаги/принтера.
Конечно, можно построить и осмотреть профиля, но это процесс не всегда доступный. К примеру выбор бумаги для принтера, такой простой параметр может уже дать наметку найти такую то бумагу и присмотреться к ней пристальнее с инструментом. Так же и с монитором...

Просто довольно странно, что такой простой параметр, который, теоретически, должен был бы высвечиваться при постройке профиля этого не делает. С другой стороны, например, монака высвечивает в конце создания профиля для принтера дельту е. Я так понимаю, это дельта между тем, что ожидалось и тем, что получилось, если это так - то какой практический смысл в этом параметре?? Тем более, что он строится по всем патчам? И он гораздо, в таком случае, менее практически информативен, чем тот же ДД... (если, конечно, я ее правильно понимаю).

п.с. в какой-то момент мне показалось, что я упустил что-то исключительно важное в этом ДД, потому и задаю такие глупые вопросы, дабы понять, в чем я ошибался... Похоже все именно так, как я и понимал. За что и спасибо!
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Как вычислить ДД по профилю?

sns12 сказал(а):
Так же и с монитором...
С монитором несколько сложнее — профайл, характеризующий монитор должен быть построен после того, как выполнена калибровка монитора, т.е. вывод его как минимум на линейный участок характеристики, когда изменению входного сигнала соответствует изменение яркости свечения люминофора. В противном случае мы можем получить и D=100, когда яркость в точке белого будет каких-нибудь 50 cd/sq.m, а черная 0,0001 из-за того, что пушки заперты, а измерения производились в темноте. Т.е. динамический диапазон окажется сверхвеликолепен для какого-нибудь сверхнегодного монитора.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ответ: Как вычислить ДД по профилю?

Грусть в том, что без построения профайла добиться какого-то "более-менее" приемлимого результата НЕВОЗМОЖНО!
Но... Судя по стилистике вопросов :) вопрошающему неплохо было бы ознакомиться с существующими проблемами "в отрасли" (Sabos) :).

Проблема оценки отображения изображения на мониторе и на принтере не так проста, как хотелось бы...

У модератора на ЭТО наверняка есть необходимое количество ссылок :)
 

sns12

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Как вычислить ДД по профилю?

Arkady сказал(а):
С монитором несколько сложнее — профайл, характеризующий монитор должен быть построен после того, как выполнена калибровка монитора, т.е. вывод его как минимум на линейный участок характеристики, когда изменению входного сигнала соответствует изменение яркости свечения люминофора. В противном случае мы можем получить и D=100, когда яркость в точке белого будет каких-нибудь 50 cd/sq.m, а черная 0,0001 из-за того, что пушки заперты, а измерения производились в темноте. Т.е. динамический диапазон окажется сверхвеликолепен для какого-нибудь сверхнегодного монитора.

Я отлично понимаю, что без оборудования и калибровки нет смысла оченивать ДД чего бы то ни было.
Хотя не совсем понимаю, как при некалиброваном мониторе черная точка может быть темнее выключеного монитора. То, что это будет оценка неправильно работающего монитора - да... И как темнота может влиять на процесс профилирования, если измерения делаются именно на мониторе...

саса сказал(а):
Но... Судя по стилистике вопросов вопрошающему неплохо было бы ознакомиться с существующими проблемами "в отрасли" (Sabos) .

Проблема оценки отображения изображения на мониторе и на принтере не так проста, как хотелось бы...

У модератора на ЭТО наверняка есть необходимое количество ссылок

Был бы благодарен почитать на эту тему. Сферический конь, как известно, на практике выглядит очень по-другому.
Ну и кроме того, между "добавлю чуть-чуть пурпурного в драйвере" и "шагом замера в спектрофотометре в 10" очень большой разрыв. Должна быть и практическая середина...
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Как вычислить ДД по профилю?

sns12 сказал(а):
…не совсем понимаю, как при некалиброваном мониторе черная точка может быть темнее выключеного монитора… как темнота может влиять на процесс профилирования, если измерения делаются именно на мониторе...
Ну вот с этого момента и начинаются самые интересные весчи :)
Окружающий свет в той или иной мере претерпевает внутренние отражения в стекле дна колбы CRT и таки попадает в зрачок измерительного прибора. У хороших мониторов со специальным покрытием это влияние очень мало; у не очень хороших — побольше.
Второй момент — точка черного цвета на самом деле соответствует не полностью запертым пушкам (ток лучей равен нулю), а немного приоткрытым, т.е. в кромешной темноте можно различить свечение экрана. При рабочем же окружающем освещении поверхность экрана кажется черной по сравнению с окружающими предметами. Яркость этого черного зависит как от покрытия экрана и окружающего освещения, так и от ВАХ используемой трубки и характеристик тракта видеосигнала монитора. Так что у одних мониторов черный может быть 0.3 Cd/sq.m., а у других — 1 Cd/sq.m., да и то со скрипом. В результате даже при одной и той же яркости белого разница в динамическом диапазоне на 0.5D
P.S. насчет D=100 я «немного» погорячился :)
 

sns12

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Как вычислить ДД по профилю?

Аркадий, спасибо!

Такой тонкости, конечно, я не знал, хотя она логична.

Тем не менее, я просто хотел услышать практическое толкование знающего народа на тему ДД и его применения в общении.

Еще раз спасибо на то, что потратили время на разъяснения!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.