Как выделить каждый второй файл? Нумерация в конце имени с 0 до 119. Total Commander

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Зато просто и наглядно!
Сам так выделял )
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Есть в Total Commander одна удобная возможность (то, что было предложено, ещё удобнее), но в дальнейшем может пригодиться.
Называется "загрузить выделение из файла". Можно сначала, пользуясь стандартными инструментами Total Commander, скопировать список имён в файл, затем с помощью Excel отделить нужные (не всегда ведь будут нужны именно чётные — всякое может случиться) и сохранить их под новым именем. А уж потом загрузить выделение из этого файла. Способ с гарантией точности.
 
  • Спасибо
Реакции: dastin и Jeine

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Нечетные можно выделить <[13579]\.
Четные можно выделить <[02468]\.
 
  • Спасибо
Реакции: kvg7777

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Поскольку тема о Total Commander, то в диалоговом окне "Добавить выделение" написано, что надо использовать символ < для обозначения, что дальше идет регулярное выражение.
Само регулярное выражение [13579] обозначает любой один символ из указанных в квадратных скобках.
Выражение \. обозначает символ точка. Таким образом, мы ищем 1. или 3. или 5. или 7. или 9.
Теперь найдите сочетание этих символов в названии файлов 001.jpeg, 003.jpeg, 005.jpeg, 117.jpeg.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
У меня получилась цепочка действий, которую наверное надо автоматизировать, но пока не додумал как. Из папки со 120 фото с иногда невнятными именами я копирую в рабочую папку уже с нужным названием, групповое переименование с проставлением нумерации в три числа, затем надо сделать два размера. Выделяю из 120 маской 12, копирую в отдельную папку и там переименовываю уже снова с нумерацией 1-12. Дальше батч конвертером фастстоун задаю нужные размеры, архивирую в зип.
Второй вариант - 60 из 120 с другими размерами, по подобной схеме... И приходится иногда смотреть, если фотографий не 120, а больше или меньше, добавить вручную. Понимаю, что это как то можно написать, но я ж не программист 🐈‍⬛