как выделить объекты под выделенным

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

boar

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Здравствуйте. Думал, что хорошо знаю Иллюстратор, но что-то никак не соображу.
Как выделить все объекты, лежащие под выделенным объектом (полностью или частично)? Есть ли штатные возможности в Иллюстраторе CS3--CS4? Если нет, существуют ли скрипты/плагины для этого?
Спасибо
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: как выделить объекты под выделенным

Как-то так...
 

Вложения

  • NEXT-LAST.jpg
    NEXT-LAST.jpg
    44.6 КБ · Просм.: 706

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: как выделить объекты под выделенным

хм... ну или так (я так делаю... если все "под".. и быстро)...

верхний объект - клик, стрл-3
выделил остальные штатно...
подвигал/изменил...
стрл-альт-3
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: как выделить объекты под выделенным

andrejK сказал(а):
Это да! Изумительная вещь! Уже рефлекторно ищешь в других местах (Corel-ы всякие с InDesign-ами :) ). И не находишь... *(
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: как выделить объекты под выделенным

Причем не только ctrl+3, но и Ctrl+2 (с обратным ctrl+alt+2) тоже незаменимый наиболее часто используемый в работе аккорд.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Ответ: как выделить объекты под выделенным


Не по теме:
Mic256, в Corel-е тоже можно и блокировать и скрывать объекты... правда для скрытия нужно осторожно использовать макросик, но всё же...

Кстати, для выделения объекта под объектом, можно использовать временный переход в режим outline, выделить и обратно...
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: как выделить объекты под выделенным


Не по теме:
2 qsedftghk
Ага. Я в курсе. Макрос-то, конечно, хорошо, но вот штатная возможность программы - горррраздо лучше :)

 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Ответ: как выделить объекты под выделенным


Не по теме:
Вот в индюке такой фичи явно не хватает... для быстроты работы... Но, это уже имхо. =))
 

boar

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Ответ: как выделить объекты под выделенным

Спасибо за ответы.
Я, видимо, неточно сформулировал задачу. Попробую ещё раз:
на странице разбросано много мелких объектов. Нужно выделить только те объекты, которые лежат (полностью или частично) внутри области какой-нибудь формы, например, эллиптической. Вот я и рисую эллипс и хотел бы дать команду "выделить объекты под ним". Мне не нужно спасать этот эллипс, прятать его или блокировать. Эллипс сам по себе мне не нужен, он должен просто показать -- какие объекты выделять, после чего его можно удалить.
Грубо говоря, движением черной стрелки можно очертить прямоугольную область, и попадающие в нее объекты будут выделены. Нельзя ли в качестве указания области, в которой нужно выделить объекты, использовать отдельный, специально для этого созданный объект?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: как выделить объекты под выделенным

Была уже такая тема
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=23039

Раньше в AI имелось чёрное лассо, теперь только белое. Обводим всё белым лассо, а потом упомянутыми Ctrl+2 > Ctrl+Alt+2
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Ответ: как выделить объекты под выделенным

А зачем такое извращение? Просто пример покажите.... Мне кажется, вы просто не с той стороны подходите к проблеме выделения нужных вам объектов.

ЗЫ. Пока писал, Fog_patch, уже ответил так как вам, наверное, нужно
 

boar

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Ответ: как выделить объекты под выделенным

ну, например, я хочу покрасить в синий цвет круги, попадающие в контур воображаемой звезды (см. картинку). Вести лассо своей трясущейся рукой неудобно. (на худой конец можно заблокировать звезду и обводить ее лассо с помощью планшета, но хотелось бы как-то по-другому). Круги не должны обрезаться, т.е. делать маску не годится
В общем, нужно что-то аналогичное фотошоповской команде "превратить контур в область выделения (path в selection), только для векторных объектов.
Ветку http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=23039 посмотрел. Надеялся, что с 2006 года что-нибудь изменилось
 

Вложения

  • Untitled-3.jpg
    Untitled-3.jpg
    68.6 КБ · Просм.: 821

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Ответ: как выделить объекты под выделенным


Не по теме:
вон оно как, Михалыч..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.