Как выставить высоту именно букв?

  • Автор темы Автор темы borro
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

borro

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
13
Здравствуйте.

Требуется установить высоту именно букв, без учёта межстрочных пробелов сверху и снизу. Как это сделать в Illustrator CS5?

Благодарю
 
Ответ: Как выставить высоту именно букв?

Перевести в кривые и пропорционально масштабировать до нужного размера. Собственно кегль шрифта всегда включает заплечики.
 
Ответ: Как выставить высоту именно букв?

Никак, у разных букв разная высота.
 
Ответ: Как выставить высоту именно букв?

Может на так я понял, но, наверное человек хочет страшного:
11111111111111111111111.gif
 
Ответ: Как выставить высоту именно букв?

Как это сделать в Illustrator CS5?
Поделитесь вначале, как вы это делали в CS4, или хотя бы в CS2.
Зачем такая конкретика версии? Значит вы явно в более старших это делать могли... Только вот непонятно -- что это?
 
Ответ: Как выставить высоту именно букв?


Не по теме:
Боюсь, админы меня снова настучат по башке, но истина дороже - ведь в кореле это можно! Причем, один из способов предложил именно иксэм, я уж не говорю про свой. ;)
 
Ответ: Как выставить высоту именно букв?

один из способов предложил именно иксэм
Тогда по аналогии с пауэр-клипом и в АИ это можно -- обвести одну критичную букву из текста габаритным прямоугольником, ctrl-7, выставить ему необходимую высоту и alt-ctrl-7.
 
Ответ: Как выставить высоту именно букв?

наверное человек хочет страшного:
Я так понимаю, что возник вопрос по причине требований заказчиков. Например: высота букв на водочной контрэтикетке для экспорта "беленькой" в ЮАР должна быть не меньше 4мм... Требования жесткие. Никакие сказки про кегли, пункты и пр. не прокатывают. ;)
Выход видится такой. Подобрать по линейкам высоту самых маленьких(больших) букв в используемых шрифтах (ведь их не так много), запомнить значения в пунктах и при верстке с ними сверяться.
Такие "жестяные" требования обычно выставляют фармацевты и экспортирующие алкопроизводители.. У вас именно этот случай?
 
Ответ: Как выставить высоту именно букв?

так определить высоту конкретного глифа не проблема. Просто невозможно эту высоту регулировать непосредственно, только через экстраполяцию
 
Ответ: Как выставить высоту именно букв?

Ц Щ Й Q g p :)
 
Ответ: Как выставить высоту именно букв?

Подкрутить "базу" по любому глифу можно. Это к вопросу об экстраполяциях. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.