Как вывести из Illustrator файл PDF с определенными сепарациями и заданными углами

MiaK

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я новичок в финальной части подготовки файлов для вывода полимерных форм для флексопечати)))
до нынешнего дня из допечатки: готовила файлы по техническим требованиям производства, задавала треппинги, вылеты, делала цветокоррекцию, ну и собирала непосредственно монтаж (готовый спуск с рельсами, шкалами, метками и т.п.) с дисторцией под печатный вал. Записывала PDF и спокойно отправляла риповщикам))) и на производство присылали готовые формы
Теперь необходимо сотрудничать с новой организацией, изготавливающей флексоформы, а им нужно сдавать в работу "однобитники" - файлы с расширением LEN...
Поковырявшись на просторах инета, нашла, что для их создания, нужно записать PostScript, выбрав в настройках нужные сепарации, задав углы, а главное - выбрать правильный файл PPD! Затем этот PS засунуть в Acrobat Distiller, и он уже выдаст PDF, с нужными сепарациями и углами. Затем этот PDF обработать рипом и получить заветные LENы.
Люди, помогите!!!))) У меня куча вопросов, может хоть кто-то что-то сможет подсказать)))
1. Кто должен мне дать правильный PPD? (организация, где выводят формы или производство)
2. С какими настройками дистиллить?
3. Кто-то пользовался рипом от Esko BackStage Pilot? (мне только дали доступ к рипу, которым пользовался до меня другой препрессчик, и он уволился, так что вопросы задавать некому)
4. Я вообще в правильном направлении двигаюсь, или есть более простые пути?))))

Сразу скажу, что спросить мне не у кого - организации, которая выводит формы мне помогать неинтересно, поскольку они согласны делать за меня эту работу, но не бесплатно))) а руководство на это не пойдет... кроме меня препрессчиков в компании нету и все ждут результата от меня, а я сижу в луже((((
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Затем этот PS засунуть в Acrobat Distiller, и он уже выдаст PDF, с нужными сепарациями и углами. Затем этот PDF обработать рипом и получить заветные LENы.
Это примерно как в Москву через Владивосток ехать с пересадками.
Нормальный РИП должен сам уметь делить PDF на сепарации и делать однобитники с заданными параметрами
Кто-то пользовался рипом от Esko BackStage Pilot?
На этом форуме есть специальный раздел, посвященный эске - вам именно туда

Какие то очень мутные флексушники, я б на вашем месте от них держался подальше
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI и ACTPOHOM

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Руководство плохо руководит.
Правильнее отдать немного денюшек на вывод, и не иметь проблем с формами, параллельно пытаясь научиться делать этот самим...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Правильнее отдать немного денюшек на вывод
Я так понимаю, флексушники или сами не умеют (обезьяны со спулером) или специально подставляют клиента, дабы при косяке не нести ответственность
В любом случае
от них держался подальше
 

MiaK

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
Это примерно как в Москву через Владивосток ехать с пересадками.
Нормальный РИП должен сам уметь делить PDF на сепарации и делать однобитники с заданными параметрами

Я это подозревала))) спасибо)
 
Последнее редактирование модератором:

MiaK

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
Я так понимаю, флексушники или сами не умеют (обезьяны со спулером) или специально подставляют клиента, дабы при косяке не нести ответственность
В любом случае

К сожалению, выбора у меня нет( они действительно хотят забрать эту функцию себе, а руководство идет на принцип
 

MiaK

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
Руководство плохо руководит.
Правильнее отдать немного денюшек на вывод, и не иметь проблем с формами, параллельно пытаясь научиться делать этот самим...

Да, все знакомые препрессчики и технологи говорят то же самое) но вот мне от этого не легче((((
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
они действительно хотят забрать эту функцию себе
Наоборот, они хотят всю ответственную часть переложить на вас и только кнопку нажимать с закрытыми глазами.
В любом случае, предложенный ими путь негодный. Вам надо не заниматься дурной безумной работой, а разбираться с правильной сепарацией на РИПе, раз уж у вас к нему доступ есть
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я сам про такой не слыхал никогда, но Кэп подсказывает, что если он из PS/PDF делает однобитники, то да, это РИП по определению ;)
В любом случае, ваш вопрос не про PDF и не про AI, а про эску, и задавать его надо вот в этом разделе
 

MiaK

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
Я сам про такой не слыхал никогда, но Кэп подсказывает, что если он из PS/PDF делает однобитники, то да, это РИП по определению ;)
В любом случае, ваш вопрос не про PDF и не про AI, а про эску, и задавать его надо вот в этом разделе
Спасибо) пошла читать'%)'
 

c0nt0rti0n

Участник
Сообщения
105
Реакции
33
Мда. Странная ситуация.

В старой типографии отдавали PS или PDF сепарированные. Их репроцентр растрировал, визуально проверял однобитники и выводил. При ошибках (по первости были) отзванивались. Репроцентр тестировал/калибровал нашу машину и растрировал с нашими кривыми.

Пытались перейти в другой репроцентр - вывод без тестов/калибровки - получили жуть.

Будете сами делать однобитники поимеете проблемы. Хотя если не работать с растром :)

Углы лучше выставлять на рипе - меньше потери времени при возможном муаре.

И, как было сказано выше, бегите от этого репроцентра! За любой косяк будете отвечать вы, а стоимость фпп немаленькая.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Вот этого то я и не знаю(((( не имела дел с рипами раньше совсем... я даже не уверена, что BackStage Pilot это рип(((((((((
Пилот это не рип, это оболочка, которая позволяет вам взаимодействовать с flexrip если он у вас установлен. BackStage то предтеча automation engine от ESKO. Ничего военного - нужно найти тикет отвечающий за рип в лен (примерно rip to screened len files) и отсмотреть результат во встроенном в пилот вьювере.
 
  • Спасибо
Реакции: ACTPOHOM

MiaK

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
Пилот это не рип, это оболочка, которая позволяет вам взаимодействовать с flexrip если он у вас установлен. BackStage то предтеча automation engine от ESKO. Ничего военного - нужно найти тикет отвечающий за рип в лен (примерно rip to screened len files) и отсмотреть результат во встроенном в пилот вьювере.
Что ж, спасибо8*) буду ковыряться в том, что досталось))
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Вы бы сначала рассказали, как даме сепарации из Иллюстратора вывести с прописыванием углов и линеатур.
И настройки Adobe Distiller дали.
117307



А потом уже найти тикет отвечающий за рип в лен (примерно rip to screened len files) и отсмотреть результат во встроенном в пилот вьювере.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А что, разве флексрип не умеет сеперировать композит и углы назначать при этом? '%)'
 

MiaK

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
Вы бы сначала рассказали, как даме сепарации из Иллюстратора вывести с прописыванием углов и линеатур.
И настройки Adobe Distiller дали.
Посмотреть вложение 117307


А потом уже найти тикет отвечающий за рип в лен (примерно rip to screened len files) и отсмотреть результат во встроенном в пилот вьювере.
Спасибо Вам за реальную помощь!) углы и лианитуру я сама разобралась, как выставить, но все равно получала PS/PDF со всеми цветами из макета... а вот вы мне подсказали, что надо выбрать Mode -> separations. Теперь, надеюсь получится'cooll)'