Как забраковать некачественную книгу в типографии?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ингрид

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Здравстуйте, друзья!

Нужна помощь консультационного свойства: мои знакомые просят им помочь разобраться с типографией, которая откровенно напечатала не книгу, а слезы. И отказывается перепечатывать тираж.
Я бы и готова помочь, но дело в том, что они просят ссылаться на Госты и Ту, а где их брать-то эти Госты и Ту в полиграфии? И как ими грамотно пользоваться?
Вся книга отмарана, форзацы преклеены криво, пленка с обложки отваливается не считая прочих прекрасных чудес.
Каким образом я могу помочь им?

Могу приложить фотки, но не понимаю как здесь это можно сделать???
 
Ответ: Как забраковать некачественную книгу в типографии?

А сигнальный экземпляр заказчик не подписывал? Такое ощущение что типография эта шарашкина контора, такую лажу обычно минитипографии гонят, где об ОТК даже и не слыхали. Кстати, Госты не обязательны сейчас к исполнению, это только плюс типографии если она заявляет что работает по каким-либо стандартам, не более...
Мой совет, попытайтесь спасти хоть-какие нибудь деньги (если конечно не платили все по предоплате), тупо не платите за этот тираж, в суд все равно не подадут :-), и перепечатайте в нормальном месте.
 
Ответ: Как забраковать некачественную книгу в типографии?

А сигнальный экземпляр заказчик не подписывал?
А смысл? Тираж уже отпечатан. Этим можно спасти только деньги за переплёт.
У нас в спорных ситуациях решается довольно просто. Заказчик обращается в иную типографию, там смотрят на изделие, желательно на печатный лист, смотрят на плотности, смотрят на откровенный брак (марашки, мухи, перетискивание и т.п.), говорят, что типография не права...
На крайняк эротическое общение руководства одной типографии с руководством другой.

Ну и... Естественно отказаться принимать такой тираж и выставить претензии в письменном виде.
 
Ответ: Как забраковать некачественную книгу в типографии?

У нас в спорных ситуациях решается довольно просто. Заказчик обращается в иную типографию, там смотрят на изделие, желательно на печатный лист, смотрят на плотности, смотрят на откровенный брак (марашки, мухи, перетискивание и т.п.), говорят, что типография не права...
Иная типография может оказаться ещё менее адекватной чем первая.
Печатный лист со шкалами могут и не дать (порезали уже всё, подписной потеряли и т.д.)
И сказать могут что угодно "ужас-ужас, брак какой" лишь бы понравиться и привлечь возможного заказчика к себе.
На крайняк эротическое общение руководства одной типографии с руководством другой.
Исполнитель може просто отказаться общаться с иной типографией - "а Вас как простите, зовут?"
Ну и... Естественно отказаться принимать такой тираж и выставить претензии в письменном виде.
Из этого может что-то получится.
 
Ответ: Как забраковать некачественную книгу в типографии?

День добрый! Сам работаю в типографии, правда не в России, но думаю, что способы подать рекламацию похожи. Смогу что-то подсказать, если увижу фотографии книги. И второй вопрос, который уже задавали, но я не увидел ответа, всё ли уже проплачено?
 
Ответ: Как забраковать некачественную книгу в типографии?

В добавок к вышеперечисленным мерам, можно "запиарить" (в отрицательном смысле этого понятия) эту типографию по всему рунету.
Если типография в Питере, есть есть интересный ресурс.
 
Ответ: Как забраковать некачественную книгу в типографии?


Не по теме:
Топикстартер не появлялась на сайте с момента регистрации. Уже полмесяца. А народ все советы какие-то пишет :)
 
Ответ: Как забраковать некачественную книгу в типографии?

Я однажды наткнулся вот на такой список стандартов качества. Ссылаются тоже на ВНИИ Полиграфии.
Я б на месте заказчиков на всякие госты не расчитывал. По гостам можно так косячить, что придется сервис звать и весь процесс перестраивать. А иначе не знаю, как так криво сделать. 1,5 мм допуск на резке. Да еще с каждой стороны. :D Косина 1,3 мм. :D :D :D
Я еще в институте ржал над этими гостами. Мне-то хуже было - я до института уже 6 лет уже отработал.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.