как зафиксировать размер окна windows

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
еще один 199 летний вопрос
в какойто момент виндовс понимает - что мне такой размер нужен, и как-то запоминает его
но это происходит нескоро и непонятно в какой момент
сейчас раз за разом не хочет запоминать в принципе

ну и про фиксацию расположения открывающегося окна - тоже как?

а еще лучше - как сделать чтоб при нажатии на все ссылки и разнообразные иконки окна раскрывались во весь экран? и чтоб виндовс это навсегда запомнил

как это (во весь экран) сделать для иконок на рабочем столе и в панели быстрого запуска рассказывать не надо

спасибо :)
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: как зафиксировать размер окна windows

вроде бы положение и размер окон запоминаются если открыть окно, выставить ему размер и закрыть. То есть, запоминается положение пустого окна
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: как зафиксировать размер окна windows

А как объяснить индезу CS2 чтоб он не высовывал мне палитру book в центр экрана? Чтоб держал ее там где она не мешает? В левом нижнем углу экрана?
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: как зафиксировать размер окна windows

опа! так таки никто и не знает!?
мало того - я многих сисадминов спрашиваю - никто толком ничего не отвечает
так же как я тыкают - а виндовз знай всё это игнорирует

denisgrim
а что такое пустое окно?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: как зафиксировать размер окна windows

xm__ сказал(а):
denisgrim
а что такое пустое окно?
ну например, если в Ворде открыть документ и начать изменять настройки панелей и тп, то эти настройки сохранятся только для этого файла.
А вот если менять окно без документа (или с документом по дефолту), и потом просто закрыть программу, то настройки сохранятся.
Даже в Проводнике можно просто открыть его и не переходя по папкам, изменить его размер и положение, а потом закрыть. После этого Проводник будет открываться там, где вы хотели. Такой фокус действует для многих программ, но не для всех.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: как зафиксировать размер окна windows

xm__ сказал(а):
Таки никто и не знает!? Я многих сисадминов спрашиваю — никто толком ничего не отвечает.
Наверное, они просто не понимают, о каком таком «окне Windows» вы говорите: не об окне же виртуальной машины, в которой запущена другая копия Windows.

Окна не бывают сами по себе — они принадлежат конкретным приложениям. И именно эти конкретные приложения сами определяют политику сохранения каких бы то ни было настроек, в том числе размеров окна. Причём, даже если программа написана на базе какой-нибудь навороченной системы, предоставляющей готовые функции для работы с пользовательскими настройками, — всё равно, без явного указания со стороны программиста, ничего сохраняться не будет.

Упростить и автоматизировать «приручение» окон могут специальные утилиты — оконные менеджеры. Один такой, nView, встроен в видеодрайверы nVidia. Ещё могу посоветовать Actual Window Manager с триалом на 60 дней.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: как зафиксировать размер окна windows

ладно
по другому
вот эти два пункта зачем нужны? (аттач)
то есть я так понимаю - как раз для фиксации размера и положения
но почему они когда-то работают, а когда-то нет?
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    45.4 КБ · Просм.: 4 495

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: как зафиксировать размер окна windows

xm__ сказал(а):
вот эти два пункта зачем нужны?
Вроде как и в реестре можно прописать.
xm__ сказал(а):
то есть я так понимаю - как раз для фиксации размера и положения но почему они когда-то работают, а когда-то нет?
Я бы у дяди Билли спросил :)
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: как зафиксировать размер окна windows

он вышел
а мне ждать некогда
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: как зафиксировать размер окна windows

xm__ сказал(а):
Вот эти два пункта зачем нужны? Почему они когда-то работают, а когда-то нет?
Они всегда работают, если только не заблокированы, исходя из стиля окна (определяемого программистом). Но даже когда они работают, сохранять между сеансами значение размера и положения никто не обязан — это делается только явно по желанию программиста.

Причём, есть такая особенность, о которой нельзя забывать. Казалось бы, очевидно и логично, что, когда окно максимизировано, его размер и положение совпадает с видимым на экране (точнее, может даже чуть-чуть больше размера экрана и со смещением влево вверх). Но если программист сохранит этот размер как выбранный пользователем, то при следующем возврате окна к нормальному состоянию оно так и останется растянутым на весь экран. Вывод вроде напрашивается сам собой: программист не должен сохранять размер и положение окна, если оно максимизировано, — надо сохранить только эту информацию о состоянии. Однако тогда и не сохранится информация о действительных характеристиках окна в нормальном состоянии: например, если пользователь изменил размер или передвинул окно, а затем максимизировал и нажал Exit, то по-прежнему останутся старые данные.

Видимо, единственно правильный способ: сначала сохранить текущее состояние окна, затем вернуть окно в нормальное состояние и сохранить размер с положением. Но тогда на экране будет мельтешение, особенно если окон несколько: например, в многооконной программе все дочерние окна могут быть максимизированными. Возможно, следует перед вышеописанными процедурами прятать окно, а тогда уже делать с ним что угодно. Попробуйте донести эту мысль до всех программистов мира, и будет вам счастье.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: как зафиксировать размер окна windows

ой '%)'
я вроде простой вопрос спросил :(
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: как зафиксировать размер окна windows

короче проводник поборол - сохраняет и размер и положение.
ну нажал слева вверху размер - сделал нужый и всё закрыл. вроде сохранилось.

ие пока этого не хочет.
еще надо бы и игрухи в оконном режиме как то заставить на том же месте оставаться
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: как зафиксировать размер окна windows

урррра
и осла поборол!

Настройки браузера.: Изменение размера окна браузера:

Размер вновь открытых окон браузера определяется настройками в Microsoft Internet Explorer(IE). IE сохраняет настройки размера в реестре. Для новых окон используются значения, сохраненные в реестре, а не настройки текущего или открытого в последний раз окна.

Если новые окна имеют неподходящий размер, эту проблему можно решить, выполнив следующие шаги:

1.Закройте все окна браузера, кроме одного.
2. Отрегулируйте желаемый размер оставшегося окна и закройте его.

После этого все новые окна должны открываться в развернутом состоянии.

ключевые слова выделил болдом. а я-то изменял размер +1-го окна. то есть того, что ссылкой из самого первого (нулевого) шло.

всем спасибо. закрываем тему
 
  • Спасибо
Реакции: George

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: как зафиксировать размер окна windows

xm__ сказал(а):
«Закройте все окна браузера, кроме одного» — а я-то изменял размер +1-го окна, то есть того, что ссылкой из самого первого (нулевого) шло.
Ну, это вроде бы очевидный порядок вещей: если запустить несколько копий одного приложения (а IE6– каждое новое окно открывает как отдельную копию программы), то при сохранении настроек в конце концов останутся те, что имели место последними. По-другому могло бы быть, когда настройки сохраняются сразу же при внесении изменений, но в случае настроек размера и положения окна такой подход неуместен.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: как зафиксировать размер окна windows

Samsonov сказал(а):
но в случае настроек размера и положения окна такой подход неуместен.
это вы кому? :D
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Открою тему. Меня уже давно вымораживает, что на втором мониторе сбиваются окна мессенджеров, телефона и т.д.

Последнее состояние виндоуз, то запоминает, то нет, постоянно все равно двигаешь окна.

Сегодня, наконец-таки занялся гуглением и нашёл. Пусть платная, но работает, ура!!!
Actual Window Manager: Multiple Monitors, Virtual Desktops, Windows Control and Other Useful Tools. - вот утилита. Разбирался правда долго как зафиксировать окна, но всё получилось в итоге. Да, для русских пользователей у них значительно дешевле (не 50 баксов, а 750 руб.), если кто вдруг побежит оформлять покупку - не делайте это на оф.сайте.