как загрузить такую кривую в LUT?

  • Автор темы Автор темы denisgrshn
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
Есть Apple Cinema 23" -- не хватает контраста в светах и тенях.
В целом требования к цвету не очень высокие (если бы была труба, то обошелся бы незначительной коррекцией с помощью Adobe Gamma), а здесь что делать? Загружать в LUT кривую вида (см. аттач)?

Правильно ли я понимаю, что без калибратора здесь ужЕ не обойтись?
Или есть (хотя бы на первое время) более простые варианты -- например, расчитать кривую в Экселе > экспортировать в TXT > загрузить с помощью Calibration tester(?) в LUT ?

И правильно ли я понимаю, что на ЛЮБОМ LCD для более-менее адекватной работы с цветом нужен калибратор (ещё раз повторяю -- на трубах мне вполне хватало Adobe Gamma)
 

Вложения

  • gamma.jpg
    gamma.jpg
    44.7 КБ · Просм.: 1 000
Ответ: как загрузить такую кривую в LUT?

Добрый вечер!
Конечно, тысячекратно проще и быстрее воспользоваться либо спектрофотометром, либо фотоэлектрическим колориметром от GM и откалибровать монитор по уму. Однако если сие почему-то затруднительно, то я бы пошел по след. пути:
1. Попросил бы коллег по форуму выложить профайлы Apple Cinema. Пусть накопится хотя бы три-четыре профайла. Взял бы XYZ-цифири кардиналов и пересчитал бы их в xyY.
2. В Custom RGB Фотошопа создал бы абстрактный RGB-профайл, в который занес бы xy-координаты на каждый RGB-кардинал. Гамма оставил бы 2.2 (она дается по умолчанию).
3. Затем, полученный профайл подгрузил бы в качестве профайла монитора в ОС.
4. В Фотошопе открыл бы тестовое изображение и с помощью обычной общей RGB-кривой подогнал бы изображение под оптимальное. Полученную кривую постарался бы превратить в данные для Calibration Tester.
5. Загрузил бы полученную кривую в Calibration Tester (следовательно, в LUT видеокарты).
6. Открыл бы Profile Maker\Monitor и засунул бы в него давеча созданный Custom RGB и построил бы профайл, сохранив его как system profile.
Обратите внимание, построение профайла проходит при загруженном LUT видеокарты, поэтому данные из LUT должны автоматически влепиться в vcgt профайла, а после перезагрузки должна происходить обычная автоматическая загрузка LUT.
Попробуйте, должно помочь.
 
Ответ: как загрузить такую кривую в LUT?

Спасибо, Алексей!

>1. Попросил бы коллег по форуму выложить профайлы Apple Cinema.
Не хочу сразу создавать новую ветку, поэтому если кто читает тему, то пришлите denis-gr{собака}yandex.ru.
Есть подозрение, что на первое время этого уже будет достаточно: приборы, надеюсь, скоро будут.

Ответ на вопрос "И правильно ли я понимаю, что на ЛЮБОМ LCD для более-менее адекватной работы с цветом нужен калибратор" считаю положительным после внимательного разглядывания графиков "...кривые LUT видеосистемы с LCD-дисплеем низкого класса ViewSonic VE700" (93 страница печатной версии "Колориметрической настройки монитора") -- у меня картина похожая.

>6. Открыл бы Profile Maker\Monitor и засунул бы в него давеча созданный Custom RGB
PM 5.0.4 не импортирует фотошоповские файлы :( , при порытке пересохранения Эдитором вываливается
 
Ответ: как загрузить такую кривую в LUT?

denisgrshn сказал(а):
>6. Открыл бы Profile Maker\Monitor и засунул бы в него давеча созданный Custom RGB
PM 5.0.4 не импортирует фотошоповские файлы :( , при порытке пересохранения Эдитором вываливается
Пишите на мэйл. Адрес найдете через сайт (в подписи).
 
Ответ: как загрузить такую кривую в LUT?

дело было не в программе: надо было профиль импортировать в Measuremant Data, а не в File>Import :(
 
Ответ: как загрузить такую кривую в LUT?

denisgrshn сказал(а):
Не хватает контраста в светах и тенях. Как загружать в LUT кривую вида (см. аттач)?
Если видеокарта nVidia, то фокус можно легко провернуть через видеодрайвер. Если ATi, то… наверно, только в старых драйверах (до 7.0).
 
Ответ: как загрузить такую кривую в LUT?

ATI Radeon HD 2600 PRO, как всегда были проблемы с драйвером :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.