Как защитить фотографии в 7 ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tinatina

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
не хотелось бы водяные знаки ставить.
попыталась разобраться с digimarc - не совсем понятен способ защиты.
можете что-нибудь посоветовать?
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
А что ты понимаешь под словом "защита"? Т.е. для чего она тебе нужна? Чтобы никто не мог отредактировать твоё изображение? Или просто чтобы была информация о авторе (владельце) изображения?
 

tinatina

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
дело в том, что с сайта моей компании периодически конкуренты воруют фотографии наших работ и вывешивают их на своих сайтах. пробовала защитить скриптами - (кстати, Tina - вы как раз привели пример работы скрипта), но тем не менее, картинки в кэше остаются - их возможно вытащить.
конечно, мне приходило в голову, написать адрес нашего сайта в другом слое, сделать слой прозрачным процентов на 25.
неужели лучше ничего нельзя придумать?
 

tinatina

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
т.е. вопрос в том, как можно защитить фотографию для сайта средствами фотошопа?
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Никак.

Чего бы ты не делала, пользователь всегда имеет возможность нажать Print Screen. Чтобы потом вставить копию экрана в ФШ, и вырезать твою фотографию.

Единственный способ избавиться от подобного воровства - это пускать на каждой фотографии полупрозрачную надпись по диагонали от угла до угла, например с вашим url`ом. Однако способ этот весьма варварский.

У меня вот с psd.ru целые статьи с иллюстрациями воруют - и ничего ведь не поделаешь.

ps: интересная компания собралась - сплошные Tinatinatina...
 

tinatina

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
да уж. насчет Print Screen верно.

можно, еще один вопрос по теме? про Digimarc. я читала, что у них возможен бесплатный сервис. но не смогла найти об этом на их сайте. не подскажете, где можно найти об этом?

ps да я вообще-то по жизни Тинатина '))' придется смириться с количеством :)
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Автор оригинала Tina
http://www.buy-clip-art.com/cgi-bin/store/imageFolio.cgi?direct=Clip_Art/Architecture/Classic
пример защиты от копирования
как оно интересно было сделано?
Это программный модуль на языке JavaScript. Подменяет выпадающее меню при клике правой кнопки мыши.

Способ тоже довольно слабый, т.к. почти в любом браузере есть возможность отключения JavaScript. После его отключения все эти картинки можно сохранить щёлкнув по ним правой кнопкой мыши. Ну и PrintScreen, тоже никто не отменял.
 

shea

Участник
Сообщения
74
Реакции
0
всегда есть оффлайн браузер, который просто выкачает всё нафиг
 

tinatina

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
хорошо, остается только портить фотки полупрозрачными www - адресами ...
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Попробуй просто ухудшать качество фоток. Или оставляй их на уровне превьюшек. А от воровства избавится вообще невозможно.И потом, какой смысл тогда вообще выкладывать фотки? Попробуй ещё сайт сделать закрытым для посторонних.Кстати, фотки с плохим качеством вряд ли кто рискнёт использовать, например, в полиграфии.Но надписей по фотке не делай,- ты испортишь эстетическое наслаждение посетителей. :4)))
 

shea

Участник
Сообщения
74
Реакции
0
написав что либо прозрачное на фотографии, охотников ее стырить убавится.. процентов эдак на 90.. но особо настырные не поленятся потратить пол часа на ликвидацию надписи.. помню мне ну очень нужны были фотографии птиц с одного сайта, который "предохранялся" именно таким способом. Штамп и немного терпения и вуаля - надписей как небывало :)
 
G

Guest

Гость
2 ronin: а если ухудшать качество фоток - тоже можно испортить "эстетическое наслаждение зрителей" '))'

2 shea: к счастью, не все так терпеливы, чтобы вычищать надпись. :)

да и потом я тут вот что подумала: если будет надпись - это же бесплатная реклама сайту, если его фотками решат воспользоваться другие. поэтому, похоже, это самый лучший способ.
 

tinatina

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
хм. предыдущее сообщение мое. извините за то, что не вошла на форум под своим именем.

спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос
 

jkitan

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
Кстати фотки, даже "хорошие", скаченные из и-нета, я не рискнул бы использовать в полиграфии. Поулчается полная беда, если конечно над ними не сидеть сутки на пролет.
 

tinatina

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
я слышала о какой-то встроенной функции или плагине в фотошопе. смысл в том, что когда фотка висит на сайте - она без всяких знаков. а если ее скачать и посмотреть локально - вылезает надпись, которую автор пожелал оставить. только я не смогла ее найти. может быть, кто-нибудь о ней знает или пользовался?
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
File > File Info.
При выставлении Copyright Status в Copyrighted Work в заголовке окна изображения перед именем файла всегда будет значок (с).
Эта информация сохраняется вместе с файлом даже при экспортировании в Jpeg.
 

tinatina

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
спасибо за ответ, Михаил :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.